LINUX.ORG.RU

SSD - так ли страшен?

 , ,


2

3

Всем здравия!

Решил окончательно переехать на SSD. Как ни крути, а это быстро, тихо, экономично, физически надежно.

Волнует только 2 недостатка: моментальная смерть и потеря инфы. Начитался страшных интернетов, кто-то пишет купил хороший диск, через неделю перестал определяться, хана всем данным соответственно. Один чел пишет, типа без работы данные могут исчезнуть через 2 недели (???). У кого-то резко перестал работать на чтение и на запись. И всякая подобная лабуда.

HDD испытан десятилетиями, главный минус - боятся ударов. К сожалению, был и у меня один очень дорогой прецедент с ударом.

Пару лет юзаю SSD как файлопомойку, все ок. Есть диск на 8 Гб 8ми летней давности, тоже все ок. Сам ни разу не слышал про их кончину.

Теперь решил поставить как основной на ноут. Соответственно, важные документы и т.д. все будет на SSD.

Насколько эти страшилки реальны? Видать касалось это первых устройств.


Бэкапы спасут Отца.

iZEN ★★★★★
()

купил хороший диск, через неделю перестал определяться

Кто-то и Kingston может назвать хорошим. Но брак везде бывает в любом случае.

Один чел пишет, типа без работы данные могут исчезнуть через 2 недели

Нет.

HDD испытан десятилетиями

И известен как очень ненадёжный накопитель.

важные документы и т.д. все будет на SSD

Погугли «резервное копирование». Если раньше ухитрялся обходиться без этого — ну, тебе сказочно везло.

anonymous
()

типа без работы данные могут исчезнуть через 2 недели

Ололо.

Без бекапов ты одинаково обосрёшься, что с винтом, что с SSD.

P.S. Для бекапов юзаю внешний винт (и облако), ибо это попросту дешевле.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

HDD испытан десятилетиями

Я рад твоим «испытаниям». За последние десять лет у меня не было ни одного надёжного HDD без сбоя (и это в стационарном применении, разные фирмы).

Как-то примерно с 2008 года повалило с увелечением сложности с плотностью записи.

Последним было вот https://habr.com/ru/post/251941/

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Тьфу,тьфу,тьфу! У меня 2 погибло из-за падения, это было очень печально… А в ноуте жесткий диск все-таки треш.

Ок, примерно разобрался, теперь вопрос что брать.

Вот есть варианты от 3 499 до 7 150 р. Одинаковый объем 480-512, TLC. Почему такая разница в цене?

https://technopoint.ru/product/cb0d598ee95e1b80/480-gb-ssd-nakopitel-a-data-su630-asu630ss-480gq-r-sale/

https://technopoint.ru/product/ff79055d0c953330/500-gb-ssd-nakopitel-samsung-860-evo-mz-76e500bw-sale/

https://technopoint.ru/product/a46a971c03f03330/512-gb-ssd-nakopitel-intel-dc-s3110-series-ssdsc2ki512g801-sale/

Show4k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Show4k

Бери Samsung.

Почему такая разница в цене?

ADATA, кроме их топовых NVMe, — мусор.

anonymous
()

моментальная смерть и потеря инфы

И в этот момент ты, как умный человек, с улыбкой распаковываешь новый носитель и восстанавливаешь данные из бекапов.

aquadon ★★★★★
()

типа без работы данные могут исчезнуть через 2 недели

У меня ssd лежат три года(!) отключеный - данные не потерялись, скорость не упала.

anonymous
()

рекомендую самсунг 970 про.

cvv ★★★★★
()

Волнует только 2 недостатка: моментальная смерть и потеря инфы.

Это скорее не недостаток, а особенность, и то с натяжкой, т.к. то же можно сказать про что угодно.

  • храню действительно важные данные на отдельном забекапленном носителе, таких данных мегабайт 300, так что не проблема (файлопомойка и, в особенности, система к ним не отсносятся)
  • отношусь к SSD как к расходнику. Сдох системный диск – ну и хрен с ним (на самом деле ни разу ещё не было). Накатываем систему на новый диск –> через 10 минут работаем дальше.
  • за ресурсом всё-таки следить стоит и не расходовать бесцельно.

Один чел пишет, типа без работы данные могут исчезнуть через 2 недели

ИМХО, байка из того же сборника, что и необходимость кактуса рядом с монитором для защиты от облучения.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

дурачок чтоль?! Нет бекапов - нет проблем.

anonymous
()

Бери нормальный диск и не будет проблем. Сам юзаю Samsung Evo pro, доволен как слон.

Про бекапы уже писали, их надо делать вне зависимости от форм фактора диска.

skyman ★★★
()
Последнее исправление: skyman (всего исправлений: 1)

Уже лет 7 работает 2 ssd от vertex, и то, они далеко не самые надёжные. Плюс ещё Samsung EVO около 4 лет, всё отлично, бекапы делаю, да, проекты и так все в git

menangen ★★★★★
()

Насколько эти страшилки реальны?

Так же реальны, как и возможность стать супер-сайяном. То есть выдумки.

Видать касалось это первых устройств

Первые устройства были с ума сойти какими дорогими, поэтому к ним относились соответствующее: малейшая проблема — и визг в Интернете. Правда, и ресурс у SSD тогда был небольшим.

Сейчас же дают гарантию 5-10 лет «наработки», что примерно столько же, сколько хороший HDD.

моментальная смерть

Разве что от повреждений, возникших из-за психоза от проигрыша в «контре». Или ЭМИ. Но тогда и вам будет несладко (поясняю: ЭМИ возникают при ядерном взрыве). Или же попросту бракованый, что решается заменой по гарантии.

потеря инфы

Если исчерпался ресурс, то считать данные ещё, вроде, можно, записать уже не получится. Остальные случаи вполне можно предупредить обслуживанием и воздержанием от сомнительных процедур навроде дефрагментации и левых программ-«оптимизаторов».

Начитался страшных интернетов

«Не читайте советских газет по утрам!» Нельзя верить всему, что пишут, проверять надо. Правда, это ещё смотреть надо, кому верить и кого проверять: тот же производитель у меня доверия вызывает больше, чем левый анонимус с «сосача».

И последнее: как уже выше высказались, пользуйтесь резервным копированием. Лучше всего, если копий будет несколько, на разных носителях, а одна копия — в облаке. К примеру, внешний ЖД, «флэшка» и Google Drive.

Korchevatel ★★★★★
()

у меня почти все hdd умирали от мех повреждений - тупо ронял их :’( правда один все же выжил при падении с 1 метра - conner на 210 мб, но появились немного бедов.

а так-то да, будущее за ssd. даже для nas ssd рулит

Rost ★★★★★
()

У меня вот дешманский Crucial M500 крутится без проблем с 2013-го. Кроме регулярного fstrim, ничего специфичного не предпринимал, держал для системы, на данный момент 11% ресурса истрачено. А еще плекстор в ноуте примерно столько же. Кстати, немного увеличил время жизни от батареи.

Проблем с потерей данных не было, но если не делаешь хоть какие-то бэкапы на внешние носители/сервисы, то ты очень храбрый (или наивный). Вон, всякие borgbase предлагают задешево место для бэкапов.

lu4nik ★★★
()

главный минус - боятся ударов.

4.2 Предлагаю бан.

anonymous
()

Решил окончательно переехать на SSD

конец 2019 года

Монитор ЭЛТ к 2030 году поменяй на IPS.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Монитор ЭЛТ к 2030 году поменяй на IPS

К 2030 можно будет уже сразу на *VA или *OLED.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Show4k

На m.2 самсунги конечно нормально отрабатывают деньги и живут дольше всех. Но все же PCIe 4-го поколения ушатает даже самсунги. Там уже борьба идет за секунды времени загрузки. И хоть PCIe 4-го поколения не даст двойной скорости в сравнении с самсунгами, но именно они обладают самыми новыми контроллерами, которые частично реализуют потенциал PCIE 4-го поколения. Нет смысла брать ради скорости что-то древнее PCIE 4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не ушатают. Нет смысла, пока что. Вы пересмотрели школьников на Ютубе.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Show4k

Я бы поостерёгся всяких SU от ADATA. Тут пишут про SU650 и SU655, модели немного другие, но подход…

А модель по твоей ссылке ещё и QLC.

Ресурс менее 1000 записей в ячейку. Для примера, что такое QLC SSD даже в исполнении самсунга https://3dnews.ru/978776

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)

Уже несколько лет как нет ни одного устройства (а их много) дома с HDD. Всё на SSD (в большинстве своем ― NVMe).

Некоторые устройства не включаются месяцами, никаких проблем с данными не было. За всё время единственное умершее устройство ― Intel Optane.

Проблема сохранности данных в обоих случаях, SSD и HDD, ― решается резервным копированием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня ssd лежат три года(!) отключеный - данные не потерялись, скорость не упала.

Напоминает: на вопрос «ты спишь?» ответить «да». Ну или измерить состояние фотона не изменив его.

gag ★★★★★
()

Четыре ssd intel и один ssd samsung сейчас дома в использовании. Проблем нет. Один ssd intel подарил в составе нетбука asus 1215b.

targitaj ★★★★★
()

Забей на советы, посмотри профиль использования. Если очень много записи - будут дохнуть. Причем дорогие модели тебя просто в ридонли загонят, а всякий шлак может просто вырубить доступ к железу. Флеш-память очень ненадежна сама по себе и ее вытягивает контроллер и алгоритмы. Бери известный надежный девайс. Потом мониторь счетчик ресурса и узнавай максимальное количество записи, которое твой винт переживет, ну и считай срок жизни. У меня на терабайтниках в среднем полгода, но у людей они по 5 лет живут. Впрочем никто не мешает использовать и hdd и ssd в одном компьютере. Все зависит от задач.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Цели - офис на буке и регистратор. Бук в день от силы 1-2 ГБ пишет, регистратор 100 ГБ в сутки. Прикинул, HP S700 500 ГБ оптимальный вариант и недорого.

Show4k
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

С другой стороны пофиг, недорого, купишь просто потом следующий.

slapin ★★★★★
()

Насколько эти страшилки реальны? Видать касалось это первых устройств.

Ну у меня похоже intel 535 на 120gb таки ушел в небытие неделю назад, использовался в raid1 (mirror) для подстраховки основного диска, тоже 535 но на 240gb, рейд был только на один раздел с /home, настроен через lvm. Так как бут был на основном, я просто отключил из рейда вышедший из строя диск. Надо еще конечно потестить, но времени особо нет.

Кстати, может кто подскажет про гарантию, заявлена гарантия на 5 лет, диск куплен в dns. Мне денег вернут? Или спустя месяц вышлют восстановленный (refurbished) другой ssd? Если последнее, то мне ненужен диск на 120gb, даже не буду обращаться, т.к. мало ли, у меня разделы не зашифрованы, наверное можно накопать логины/пароли если таки получится его запустить.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)

Пользуюсь SSD постоянно - проблем никаких.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Если памяти хватает профиль и кеш выносятся в оперативку

anonymous
()

SSD - так ли страшен?

Хочу заметить, уважаемые господа, что наличие здѣсь сего аппартъного обѣспеченiя вынудило меня поведать вамъ о грустной истории. Волей судьбы мне довѣлось однажды установить на мой IBM восемьдесят восьмого года выпуска сей злокозненный твердотельный накопителъ, сгорая отъ нетѣрпенiя, я включилъ свой ПК, и… О горе мне! В сей жѣ часъ скоропостижно скончался мой братъ, мой любимый братец, с которым мы были неразлучны съ дѣтскихъ лет. Как будто такой насмѣшки Судьбы было мало, не успел я оправится отъ потери, какъ моя персональная вычислительная машина, извѣргнувъ клуб зловоннаго дыма, пришла в негодность. Данное сообщение отправляю вамъ в назидание, дорогие судари, не повторяйте моихъ ошибокъ. Пишу съ отдѣленiя Iмперскаго почтамта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Кстати, может кто подскажет про гарантию, заявлена гарантия на 5 лет, диск куплен в dns. Мне денег вернут? Или спустя месяц вышлют восстановленный (refurbished) другой ssd?

Ну либо пошлют, либо деньги вернут.

Искать эту модель по сусекам точно не будут — возни больше.

ЗЫ: меня с Intel 530 посылали. Начал сыпать ошибками. Грешу на багодромы в линуксовом ядре. Ибо ничего не менялось так-то. И этот же SSD на Windows компе уже много лет без сбоев работает.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

По-моему, дисковый кэш браузеров нафиг не нужен в 2019 году. Я в Firefox его отключаю везде.

Нужен, пока проникновение оптики не везде поравнялось с лихостью фронтендеров.
Да и в отключении пользы в принципе немного. Это так что эдак на порядок меньше покрываемого гарантией объема.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

TBW 200 у HP 500. Получается лет на 7 хватит.

Show4k
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.