LINUX.ORG.RU

Что использовать для хранение бэкапов после смерти Яндекс.Диска?

 , , , ,


4

4

Собственно сабж. Так как протокол WebDAV на ЯД де-факто принял ислам ( Яндекс Диск и Webdav (комментарий) ), нужно подыскать что-то другое для хранения бэкапов.

Гугло диск, мега и дропбокс больно уж кусаются по ценам ~10$ в месяц.

Кто что может что посоветовать? Желательно поддерживающее какой-нибудь гуманоидный файловый протокол.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Suntechnic

ставишь на рабочий, домашний комп и к примеру на комп родителей по винту терабайтнику. связываешь их через syncthing и получаешь личное закрытое облако с географически разнесенными носителями. даже вероятность обыска одновременно в трех точках будет практически нулевая.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Если за инфой придёт гебня

1 Даже если она за ней придет, хватит копии просто в облако.

2 Вряд ли она за ней придет. Но даже если придет не за ней, даже если ты свидетель, у тебя заберут комп, планшет, телефон, в т.ч. кнопочный и ней дай бог тебе сказать что у тебя лампочки с вай-фаем. Просто для порядка заберут и никогда не вернут.

Как не в России живешь, ей богу…

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

Но не на удаленносмонтированные. Иначе в один прекрасный день ты рискуешь получить забитый основной диск, только потому что удаленный несмонтировался/отвалился. ПО которое выполняет бэкап должно явно знать доступно хранилище или нет, а не прозрачно подключаться через fuse

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

в resilio sync есть опция хранения у опрделенных участников облака шифрованных файлов.
т.е. они не имеют доступ к оригиналу хранимых данных, хотя имеют полноценную копию.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

В смысле «если ещё зашифровать»? Ещё-то шифровать зачем? Достаточно встроенной поддержки OPAL2 и шифрования предоставляемого резервирующим ПО, обычно это AES-256

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

в твое облако спецуха тоже может прийти… зависит от необходимости.

Верно. Поэтому я полагаюсь на то что необходимости такой нет. А случайно в облако не придут - тяму не хватит.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Зависит же от информации, и того, насколько сильно будут бить что бы эту информацию показал. Можно же и в криптоконтейнер с двойным дном всунуть. Конечно, если там объёмы в терабайты, то и контейнер должен быть гораздо больше. Но здоровье ценнее.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

размести точку монтирования удаленного хранилища в /run и проблемы не будет :) но будет несколько другая проблема.
кривизна рук вещчъ непредсказуемая, защита одна - тесты на каждую точку отказа. асилишь ??

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

При банальном обыске у тебя изымут все устройства хранения данных и никогда их не вернут, чем бы не кончилось дело.

У тебя эти данные быстрее изымут в облаке и никогда их не вернут.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

У них там есть специальный тариф с ограниченной техподдержкой по $0.02/m. Очень удобно, что квоту можно менять их личного кабинета на лету с точностью до гигабайта. После изменения перетарифицируют. Т.е. платишь за то что используешь и по необходимости расширяешь. Если зальешь случайно немного больше квоты, то ничего не случиться - жёсткая квота установлена в 110% от мягкой (оплаченной).

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

А если ещё зашифровать, то при обыске получат массив нечитаемых данных.

Гыыыы. Это всё легко дешифруется при помощи ректальных дешифраторов.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Гыыыы. Это всё легко дешифруется при помощи ректальных дешифраторов.

И много с помощью ректальных дефиравторов дешифровали? Ты не забывай, что такого рода дешифраторы ты можешь применять только к бомжам пойманным на улице. Во всех остальных случаях тебя адвокаты арестованного размажут по стенам в суд.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Я попробую разобраться с этим еще раз.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Во всех остальных случаях тебя адвокаты арестованного размажут по стенам в суд

Было бы здорово, но в целом ряде сомнительных громких дел никого за пытки не размазали. Один из обвиняемых (дело «сети», кажется) даже с этого форума, не помню ник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да - иногда размазывание происходит в другой форме и месте, недоступной зрителям. Но поверь менту от того что его не судья в зале ругает, а начальник и от того что его карьера совершает резкий такой поворот, не сильно то и легче. Это только кажется что там ничего не произошло. Хотя дело «сети» это полный ппц, конечно.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

С другой стороны - ну выдам я им свои фоточки с моря и пинкоды от карт - и что? Я же резервную копию делаю не на случай, защиты от обвинения какого-то, а на случай что эти слоны в посудной лавки могут лишить меня фоточек из отпуска.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Это не ко мне, я просто мимо крокодил. Бэкап в этом же помещении плох не только из-за слонов, бывают ещё пожары, ограбления и прочие обстоятельства непреодолимой разрушительной силы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Во всех остальных случаях тебя адвокаты арестованного размажут по стенам в суд.

Ага, щас гэбня испугалась твоих адвокатов. Твой адвокат - твой главный враг. Он тебя первый сдаст.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Нюансов по ценообразованию у амазона дофигища :-(

Но. Всё-таки это бэкап - особенно, если это «третий бэкап на второй площадке» - и вероятность, что ты его будешь восстанавливать, не очень большая.

Ну и если раньше хватало яндекс.диска - то и объёмы там не сверхбольшие, и никаких «тысяч долларов за подъём» не будет.

Зато это довольно надёжный облачный провайдер (ну, насколько возможно - всё-таки не у Васи хранить) и реально из проблем остаётся только разобраться с aws cli (кстате, он проверяет хэш закачиваемых файлов, что тоже не лишне иногда бывает)

pkuutn
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

От всех бед ты никогда не застрахуешься. Критическую информацию, конечно, нужно бэкапить в разных местах (например дома и на работе). Для всяких фоток вполне достаточно просто два диска. В облако что-то важное класть стрёмно, потому что могут слить кому не надо. Или просто забанить аккаунт.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

В облако что-то важное класть стрёмно, потому что могут слить кому не надо

А ты не клади туда незашифрованные данные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pkuutn

Да. Нюансов по ценообразованию у амазона дофигища :-(

Уговорили попробовать Яндекс.Облако. Вроде выходит как первые 60 дней бесплатно. Т.е. платно, но у них 4000руб. бонуса. Нюансов поменьше.

Но. Всё-таки это бэкап - особенно, если это «третий бэкап на второй площадке» - и вероятность, что ты его будешь восстанавливать, не очень большая.

Для некритичный вещей которые можно востановить в теории он первый и единственный.

Ну и если раньше хватало яндекс.диска - то и объёмы там не сверхбольшие, и никаких «тысяч долларов за подъём» не будет.

Терабайтного облака.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А ключи тоже где-то бэкапить нужно.

Кстати, если кому-то известен вменяемый сервис с шифрованием по умолчанию, буду благодарен.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

От всех бед ты никогда не застрахуешься. Критическую информацию, конечно, нужно бэкапить в разных местах (например дома и на работе).

Критически важной инфы совсем чуть-чуть. Конечно она забэкаплена дважды, в разных юрисдикциях на разных континентах. И конечно она хранится дома на двух разных машинах.

Но вот фотки тоже стремно потерять, а там 30 гб.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Кстати, если кому-то известен вменяемый сервис с шифрованием по умолчанию, буду благодарен.

Ты имеешь ввиду облако с шифрованием? Так Mega.nz же. Я считаю нормальным. Шифрование на клиенте. 50Гб бесплатно.

Или сервис в смысле ПО для бэкапа? Я юзаю Deju-dup который суть оболочка над duplicity и Duplicati - это отдельный тема, правда на дотнете кажется, поэтому здравствуй mono.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Не знаю, у меня всё такое барахло продублировано на двух стационарных SSD и на переносном, который таскаю с собой. Считаю это достаточным.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ты имеешь ввиду облако с шифрованием?

Да.

Так Mega.nz же. Я считаю нормальным. Шифрование на клиенте. 50Гб бесплатно.

Так об чём тогда вопрос? Выбор же очевиден.

Но например хомяк, я всё равно не вижу смысла в облаке бэкапить.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yvv

Вменяемое шифрование по умолчанию невозможно, можно посылать чужую гебню, но не свою. Шифруй сам. Хотя, если нужен спектакль, типа антивирусов, а не результат, то меги и протоны подойдут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Внешний только на запись бекапа и всё. Его не надо постоянно использовать именно для его сохранности. Сам ты идиот. Надеяться только на облака дяди это тоже надо умным очень быть. На облаках хранить только последний бекап, причём в нескольких облаках желательно + у себя рядом на внешних винтах. Причём акцент делать на своё хранилище. Если сервер подкроватный то это самое оно, если внешний то завести ещё один два внешних исключительно для бекапа текущего.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Весьма вероятно, что они могут получать к ним доступ подменой javascript. Причем с почтой от протона есть варианты(клиент на электрон надёжнее браузера), то мега, вроде, на доверии держится. Да и создателя они прогнали, а НЗ это почти Австралия + Китай, а про законы о шифровании там известно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Боюсь что ты ибо не можешь банальных вещей понять. У тебя помер винт это всё что ты смог родить.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Они ключи пользователей хранят у себя?

Нет отправляют в NSA и FBI

anonymous
()
29 января 2021 г.
Ответ на: комментарий от Alve

У Яндекс.Диска есть версия под линукс же.

И таки замечательно работает.

mexx
()
Ответ на: комментарий от Alve

У Яндекс.Диска есть версия под линукс же.

Называется rclone. Нет, официальный тоже работает, но он склонен к двусторонней синхронизации, для бэкапов это может закончиться не очень хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Если для тебя 10 баксов это слишком, то ли бы достаточно херовый айтишник

Поржал

Даже если ты найдешь облако за 50 рублей в месяц, ты же понимаешь, КАКАЯ за эти деньги будет надёжность?

Надёжность начинается с отличий в тексте оферты. Что там такого обещают за 10 баксов? Или как обычно, «мы не несём никакой финансовой или юридической ответственности за потерю ваших данных в результате нашего факапа»?

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Если бэкап погибнет вместе с городом - именно потеря бэкапа станет наибольшей проблемой?

pinus_nigra
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.