LINUX.ORG.RU

Перераздача WiFi

 , ,


1

3

Доброго времени суток, форумчане!
Я столкнулся с такой проблемой:

-Есть WiFi сетка с фильтрацией mac-адресов (белый список)
-Есть ПК (основная машина) с Windows 10 и WiFi адаптером от Alfa (awus036nhv cs), у которого нет возможности менять mac-адрес (по непонятным мне причинам. Т.е просто нельзя и все. Видимо чип не поддерживает смену mac)
-Есть ноутбук с установленной Kubuntu 18.04. У ноута есть возможность менять mac-адрес.
-Есть mac-адрес, который занесен в белый список.

Так вот, задача состоит в том, чтобы перераздать WiFi с ноутбука, да так, чтобы я мог пользоваться интернетом на основной машине. Т.е ПК отправляет весь трафик на ноут, а тот, в свою очередь, отправляет трафик на роутер под mac-адресом, который есть в whitelist.
Надеюсь, я понятно объяснил свою проблему, если что, то пишите, я отвечу.



Последнее исправление: Xonari (всего исправлений: 1)

отправляет трафик на роутер под mac-адресом

Какой ещё роутер? И при чём здесь mac?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В настройках роутера включена фильтрация по mac-адресам. Т.е никто, кроме пользователей, чьи mac-адреса не включены в список, не может подключиться к WiFi

Xonari
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

У меня только одна сетевая карта, есть ли возможность обойтись только одной картой или нужно две?

Xonari
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xonari

По любому нужно две wi-fi на ноутбуке (тыц). Но если бы у вас была лишняя внешняя wi-fi, то было бы проще воткнуть её в винду и там подставить MAC, потому я сразу подразумевал кабель для спаривания двух компов.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

По любому нужно две wi-fi на ноутбуке (тыц).

Перераздавал вайфай через роутер на openwrt, и даже не знал, что так нельзя :Р

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Роутер получал интернет как? По одной сети wifi в режиме клиента и раздавал его по второй сети wifi в режиме точки доступа, и всё это на одном физическом интерфейсе? А можно поподробнее?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я думал вы говорите про кабель в ноут и раздачу с него через wifi адаптер. Теперь я понял, что вы имеете ввиду провод, который будет между ноутом и ПК. У меня такой есть, только появился новый вопрос: что указывать в настройках отдачи? https://i.imgur.com/ilKmFzE.png https://i.imgur.com/0mE13Ju.png

Xonari
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Если ты через роутер гнал интернет с одного клиента на другой в одной сети – это другое и к теме поста не относится.

Даже если он вай-фай роутер свой притараканит, ему все равно на клиента с инетом нужен доп.вайфай, т.к. штатный занят уже – а это не имеет смысл, т.к. имея доп.вафлю ее проще воткнуть в проблемный клиент.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Не в OpenWRT, а в штатной прошивке Tp-link'ов так давно можно было. Есть WDS, например - это если просто перераздать сеть надо. Есть с недавних пор WISP - принимаем wifi, NAT'им и раздаем в другой сети.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xonari

Да, я про это.

Вот тут https://i.imgur.com/0mE13Ju.png поставить галку снизу «требуется IPv4», нажать кнопку «Добавить» справа и вписать:

Адрес 192.168.2.1, маска 255.255.255.0, шлюз оставить пустым.

На винде: адрес 192.168.2.2, маска 255.255.255.0, шлюз 192.168.2.1, днс на свой вкус.

Потом открыть на убунте настройки wi-fi и выбрать там «Раздавать всем компьютерам в сети», вот тут картинки https://askubuntu.com/questions/50194/sharing-internet-between-network-interfaces

Моя первая ссылка не нужна, всё должно работать только «настройкой через мышку».

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от YAR

Ну то роутер, где это изкоробки, то убунта на ноуте. Немного разный уровень изкоробочности. Но кабель нащёлся для спаривания, так что не фиг гемороиться.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Спасибо огромное, все заработало! Буду должен)

Xonari
() автор топика

Спасибо всем! Вопрос решен - можно расходиться

Xonari
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Роутер получал интернет как? По одной сети wifi в режиме клиента и раздавал его по второй сети wifi в режиме точки доступа, и всё это на одном физическом интерфейсе?

Именно так. Подключался к вайфаю соседа, когда проводной инет не работал, и перераздавал своим гаджетам.

А можно поподробнее?

В OpenWRT гуе luci можно добавить несколько сетей wifi, не смотря на то, что всего один адаптер, что намекает на возможность. И все работало.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Выше уже подсказали реализацию, но там изкоробки, как я понимаю, а дектопную убунту на обычном лаптопе еще приготовить нужно суметь. Тут ТС обошелся простейшим способом и настройкой NM мышкой.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.