LINUX.ORG.RU

GNU bash и неработающие usb

 , ,


0

1

Уже у меня «хорошая» традиция писать на форуме… Переустановила Дебиан, в процессе заругалось на установку программ, ну или как-то так не помню точное, но до конца дошла установка. А когда перегрузила комп, оказалась видимо в bash меню пишит GNU bash версия 5.0.3. Самое весело, что не работают порты usb и я не могу переустановить систему, cd не работает. Как мне починить usb и все-таки переустановиться?


Ну перезапишите образ на вашу флешку повторно. Или запишите другой образ дебиана.
usb работает «из каропки»
Ну или если у вас консоль оказалась вместо графики, напишите «startx»

Aborigen1020
()
Последнее исправление: Aborigen1020 (всего исправлений: 1)

Вытащить жесткий диск, воткнуть в рабочий комп, там установить, вернуть на место.

USB умерли в процессе установки? Весело, если это правда. Но для начала отключите питание, выньте батареку, попейте кофе после трудов праведных, вставьте батареку, включите, проверьте в BIOS включен ли USB вообще (обычно там два-три пункта, включить все).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ну у меня ноут, всю ночь кофе пила, а в биосе(uefi) флешка отображается. Флешка рабочая. При подключении ее, пишет [sdb] assuming drive cache: write through. Команда startx не найдена. А щи уже в печи. Не ну правда какие команды мне сейчас могут помочь вернуть порты? не могли же они все 4 сгореть?

karry
() автор топика

Переустановила Дебиан

Зачем, не работал?

в процессе заругалось на установку программ оказалась видимо в bash меню

С какого образа? Netinstall а сеть через wifi?

не работают порты usb

Точно? lsusb и lspci что говорят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все началось с того, что просто не включился (выключение было через shutdown, не аварийное). Черный экран и надпись error: failure reading sector 0x802 from ‘hd0’. entering rescue mode… grub rescue>. В этом режиме все варианты из интернета не помогли. Поэтому - переустановка.

Минимальный образ на флешке с подкачкой из интернета по кабелю.

lsusb: bus 001 Device 001: ID 1d6d:0002 Linux fondation 3.0 root hub, вроде все ок, показывпет 2usb 2.0 и 1шт 3.0.

lspci: PCI bridge:Intel Corporation 8series pci express root port 3 (rev e4) если я правильно поняла то 3 подобые строчки говорят о наличии usb портов?

karry
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

клиатура работает, тачпад тоже, загружается черный экран пишет что дебиан 10. просит вести логин и пароль, ввожу, но все на черном экране, могу софоткатт, если это прояснит ситуацию.

karry
() автор топика
Ответ на: комментарий от karry

а при чём тогда здесь USB? у тебя не стартуют иксы.
раз пишет что startx команда не найдена, не установлены нужные программы

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karry

почему не можешь? запиши на флешку другой образ и грузись с неё

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

для начала можно попробовать Calculate, но не факт, что это лучший выбор

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

не ну у нее консоль же есть уже а дальше дело техники

Revent
()
Ответ на: комментарий от karry

так если логинится то проблем уже с иксами, т.е уже наполовину победа. Если есть интернет то вообще нет проблем переустановить/поставить другую де

jtad
()
Ответ на: комментарий от karry

Минимальный образ

Вот, всё в порядке, минимальный образ - минмимальная работоспособная система. Делай sudo tasksel и выбирай окружение по вкусу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

tasksel открыл табличку с выбором окружения, но ни один пункт не загружается, надпись гласит: debconf: DbDriver «config»: could not write /var/cache/debconf/config.dat-new:Permission denied tasksel: debconf failed to run

Генту осилю, если это единственный вариант.

Флешки разные пробовала, нет реакции.

я понимаю, что половина дела сделана, но без второй я совсем как без рук. Я видела решение в том, что нужно прописать какие-то команды чтобы из интернета догрузить какик-то программы, которые либо помогут заново загрузиться с флешки или подгрузят графическую оболочку, что я надеялась сделает tasksel…

karry
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

tasksel уже ничего не гласит, это я ступила. Но пишет что поограмма apt-get завершилась неудачно (100)

karry
() автор топика
Ответ на: комментарий от karry

Но пишет что поограмма apt-get завершилась неудачно (100)

Пости команды и их полный вывод, не надо пересказов, а то не понятно ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пости команды и их полный вывод, не надо пересказов, а то не понятно ничего

ок, дословно, после taskel синий экран с выбором оболочек, как при установке. Выбрала, нажала ок, внизу синего экрана на черном надпись:

tasksel: программа apt-get завершилась неудачно (100) root@debian:~#

все, я увидела ращ команда apt-get работает решила сделать upgrade, результат:

Обновлено 0пакетов, установлено новых 0пакетов и 0пакетов не обновлено. Видимо у меня ничего нет...

karry
() автор топика
Ответ на: комментарий от karry

Давай попробуем так:

tasksel –list-tasks

там выберешь что нужно (допустим xfce-desktop), затем:

tasksel install xfce-desktop

и вывод сюда (продублировать вывод в файл можно с помощью tee, например:

tasksel install xfce-desktop | tee /path/to/file).

процессе заругалось на установку программ

Сдаётся мне что запорот dpkg.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от karry

А вообще, если париться не охота, то просто возьми livecd с нужным de и с него поставься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сдаётся мне, надо apt update сначала сделать, с флешки же списки стопудово старые поставились.

И интернет может на голой системе не работать, ОСОБЕННО на дебиане, там же по идейным причинам фирмвари для Wi-Fi не кладут и прочего.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.