LINUX.ORG.RU

В защиту LibreOffice и опенсорса

 , ,


1

2

Заметил, что в последнее время появляются какие-то странные темы с необоснованными наездами на LibreOffice.

Есть ли будущее у libreoffice?

Довелось мне тут по работе пользоваться ms excel. И к огромному сожалению, libreoffice calc в вопросах отображения и удобности во многом сливает. Вроде каждая разница мелочь, но таких мелочей очень много. Суммарно, работать в excel гораздо удобнее.

Заметил, что во всех подобных темах авторы максимально пространны и расплывчаты в своей «критике» лучшего офисного пакета. Оставим извечную тему с совместимостью форматов MS и ODT. И перейдем ко всему остальному.

Я пользуюсь LibreOffice уже года 3. Делаю в нем все: таблицы, конспекты, презентации, формулы, рассчеты какие-то. Он идеален для всех задач, которые привычны для MS-офиса. Да, я использую от силы 10-15% функционала, но спорить с тем, что он банально удобен - это довольно тупо. Если ты не способен привыкнуть и адаптироваться к «мелочам» программы, которые тебя раздражают, то что ты вообще тогда забыл в IT? Если тебя раздражают мелочи в каком-то офисном пакете, представляешь как тебя будет бомбить, когда после твоего любимого Я.П. ты будешь учить нелюбимый? Потому что босс на твоей новой работе так скажет. Это жизнь чувак. Разные продукты не обязаны быть одинаковыми, на то они и разные. Будь гибким и адаптируйся, или давай досвидания, делай ноги из индустрии, динозаврам тут не место.

Отдельно веселят тролли (в каментах из той же темы), которые считают открытый исходный код - признаком плохого качества.

Ну это глупо сравнивать коммерческий продукт и открытую свободную поделку. Уже скажи спасибо, что Либра вообще существует и вполне неплохо работает.

Ты вообще про Blender слышал, детка? Крупнейшие медиа и игровые корпорации уже выбрали его в качестве основной платформы и закопали проприетарщину. Тоже самое происходит и с LibreOffice по всему миру. Медленнее, но происходит. Так что отвечая на вопрос ТСа из соседней темы- вопрос «будущего» скорее к MS-офису, который скоро уйдет окончательно в облака, где ему самое место. Потому что ни дома, ни в офисе уже никто, кроме старых динозавров, MS не купит. В этом нет смысла. Платить десятилетия за один и тот же пакет- эта фишка сегодня уже не канает, и люди с головой на плечах это понимают. И MS понимает, потому и спохватилась - облачка, подписочки и т.д.

Ответ на: комментарий от Lorovec

У всех свои недостатки. Ты вот полюбому возвращенец из бана.

t184256 ★★★★★
()

Нууу, значить в МС идиёты, раз содержат отдел маркетинга и связей с клиентами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тогда к чему вся эта фраза про фронтенд и бигдату в контексте офисных задач была?

К тому, что офисная марьиванна открывая эксель получает в нем выборку с какого-нибудь хадупа, давно уже. Вот попробуйте рассказать ей, как замечательно либра заменит мсо.

надо конкретно писать багрепорт

А то нет их, с начала десятых годов тянутся и закрываются с Closed/УМВР.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К тому, что офисная марьиванна открывая эксель получает в нем выборку с какого-нибудь хадупа

Если местный кодер не совсем макака она и так получит выборку куда угодно и как угодно без всяких костылей.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, я тебе отвечал, а пост почему-то удалили, хотя я там даже не матерился. Какие-то непонятные вспышки вагиноза у вахтёров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lorovec

Мой ник ни разу не произвольный, и никакой не hash/uuid. Он на leet. На латинице будет - noob_baboon. И я пришел с freenode #lor, там я именно под таким ником.

n008_b4800n
()

Ха-ха-ха!!!

Там Докер с потрохами продался!!! А школота за открытый код и коммунизм в ИТ топит, 2019й на исходе.. екырный бабай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я там давненько ничего не писал. И не писал бы никогда, будь моя воля.

Обычно это происходило как то так: сидит такой недокодер-поверюзер, всему отделу бухов/склада/другого офисного планктона пишет свои говновысеры на васике для МСО. Все хорошо, все довольны, а я - вообще не в курсе, потом это чучело увольняется, а позже настает момент, когда скрипт требуется допилить. И вот тут зовут сисадмина (т.е. меня)...

И в 99% случаев макросы пишутся ни разу ни для ворда, а для екселя. И на базе табличек с цыфырками создается нечто вроде «БД», бывает и с зависимостями между листами, экспортом/импортом(!) и проч. И вот ассоциативных массивов в первую очередь не хватает при работе с таким костыльно-велосипедным творением.

К слову сказать, высеры под мсакцесс не особенно лучше. Хорошо, что сейчас все эти поделки типа «Склад.mdb» вытесняются 1с конфигурациями. Теперь это проблема 1с-ников, хехе.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

Мне когда-то пришлось писать на васике под ОО. Могу сказать, что после этого VBA кажется ничего так языком, а объектная модель МС Офис - эталоном лаконичности и совершенства.

Для меня лично в нечастой работе с ОО (и ЛО потом) всегда неудобно из-за мелких недоделок интерфейса, причём - постоянно и везде. Перетаскивание ячеек в Calc криво отрабатывает. Вставка «только текста» (ctrl-shift-v) из разных источников работает непредсказуемо. Из последнего - вместо кнопки «автосумма» впилили кнопку выбора аггрегирующих функций, будто кто-то использует среднее так же часто, как сумму.

В общем и целом - ЛО справляется, но постоянно с «заусеницами». МС офис гораздо более «выглаженный», чтоли, и простая задача занимает в нём меньше времени.

pkuutn
()
Ответ на: комментарий от pkuutn

Забавно. Меня сейчас, конечно, закидают говном, но все таки скажу.

Сам я бывш админ оффтопа, оффтопоюзер, на ляликс решил перелезать потому, что то, что МС с вендой делает начиная с вин8 - это треш и содомия. Решил - лучше привыкать к никсам щас, чем потом, когда вин7 безнадежно устареет, и запасного варианта «загрузицца в семерочку» у меня не будет.

И вот поставил я себе второй осью linux mint 19.2. И, впринципе, жить можно. Тем более мне нужны в основном лиса, даблкомандер и РДП клиент, лол. Ну еще игры, но они остались под вендой. Но вот это:

справляется, но постоянно с «заусеницами». МС /продукт/ гораздо более «выглаженный», чтоли, и простая задача занимает в нём меньше времени.

таки прям мое ощущение от онтопика. И на mint я остановился именно потому, что из всех перепробованных дистров он самый «выглаженный».

Все таки, когда комп нужен не чтоб ипацца с ним, как с жигулями в гараже, и понтоваться сферическими бенчмарками в вакууме, а тупо поработать/отдохнуть, юзабельность искаропки - серьезный аргумент. И МС это понимает, а вот разработчики опенсорца - не всегда.

n008_b4800n
()
Ответ на: Ха-ха-ха!!! от anonymous

школота
топит за коммунизм
2019

аноним жжот

ArkaDOSik ★★
()

Мне доводилось писать на бейсике для экселя и калка. Это не является моей основной работой, поэтому приходится постоянно смотреть в хелп. В экселе сильно выручал вот такой приём:

  1. Включаешь запись макро.
  2. Делаешь всё что надо.
  3. Выключаешь запись макро.
  4. Смотришь код, при необходимости — корректируешь его.

Давай сравним результат в экселе и калке. Для примера выделю несколько ячеек на текущей странице и вставлю простенький чарт. Эксель:

Sub Macro1()
    Range("A1:B7").Select
    ActiveSheet.Shapes.AddChart2(201, xlColumnClustered).Select
    ActiveChart.SetSourceData Source:=Range("Sheet1!$A$1:$B$7")
End Sub

Код простой и понятный. Не проблема сменить область данных или тип чарта. Очевидно, что первая строчка Range("A1:B7").Select, в принципе, лишняя, и её можно убрать. При запуске макро мои записанные действия повторяются один-в-один: на странице появляется чарт.

Теперь то же самое в калке:

sub XXX
dim document   as object
dim dispatcher as object
document   = ThisComponent.CurrentController.Frame
dispatcher = createUnoService("com.sun.star.frame.DispatchHelper")
dim args1(0) as new com.sun.star.beans.PropertyValue
args1(0).Name = "ToPoint"
args1(0).Value = "$A$1:$B$6"
dispatcher.executeDispatch(document, ".uno:GoToCell", "", 0, args1())
dispatcher.executeDispatch(document, ".uno:InsertObjectChart", "", 0, Array())
end sub

Упс. По сравнению с экселем кода что-то многовато, и код какой-то мутный. Ты сможешь его поправить? Самое главное: Угадай, что произойдёт при запуске этого макро? Откроется диалог добавления чарта! Все параметры чарта будь добр, вводи сам, руками. Вот тебе и запись макро. Хелп по бейсику в LO — оторви и выбрось. Замена встроенного в LO бейсика на пистон ничего не даёт, так как документация ещё хуже.

А так, да, LO — хороший продукт. Пока делаешь тривиальные вещи. Чуть выходишь за грань тривиального — и здравствуй, жопа.

Тут недавно pkuutn написал:

Мне когда-то пришлось писать на васике под ОО. Могу сказать, что после этого VBA кажется ничего так языком, а объектная модель МС Офис - эталоном лаконичности и совершенства.

Добавить нечего.

debugger ★★★★★
()

вопрос «будущего» скорее к MS-офису, который скоро уйдет окончательно в облака

ни дома, ни в офисе уже никто, кроме старых динозавров, MS не купит

Персональные компьютеры - удел старых динозавров. По крайней мере, так выглядит текущая тенденция.

Blender в облачко не унесёшь, ему требуются вычислительные мощности здесь и сейчас. Для офисного пакета такие вычислительные мощности не очень нужны, поэтому можно унести в облачко, любое современное устройство воспроизведёт без проблем. А так как всё уходит в облачко - люди с радостью заплатят за привычный пакет.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Персональные компьютеры - удел старых динозавров. По крайней мере, так выглядит текущая тенденция.

Для домашних юзеров - да. Для шаражек с кучкой планктона - тоже. Для серьезных контор - есть ИБ, есть коммерческая тайна, независимость от внешних сервисов из соображений отказоустойчивости и проч.

Помню, админил в паре конторок, где решили переехать тогда еще на гуглдокс. Типа «модно». Ад и израиль. В обеих вернулись обратно. Правда, это было тогда, облака еще сырые были. Но в конторах, где реально требуется вджобывать, и данные представляют хоть какую то материальную ценность, облака - не вариант.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

то, что МС с вендой делает начиная с вин8 - это треш и содомия

Треш и содомия - это следование модному тренду. Или Gnome с KDE делают что-то другое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

проверь сам.

Ну разумеется проверил, потому и говорю, что врёшь ты, приятель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Персональные компьютеры - удел старых динозавров. По крайней мере, так выглядит текущая тенденция.

Cвятaя толcтота! Ловите наркомана)))

Blender в облачко не унесёшь, ему требуются вычислительные мощности здесь и сейчас.

Любую программу можно унести в облако. На этом, к слову, основаны проекты вроде Google Stadia. Тысячи их. А Blender не только можно в облако унести, но еще и рендер-ферму арендовать.

Для офисного пакета такие вычислительные мощности не очень нужны, поэтому можно унести в облачко, любое современное устройство воспроизведёт без проблем. А так как всё уходит в облачко - люди с радостью заплатят за привычный пакет.

Ага, видел я ежиков-извращенцев, сидящих в офисе с планшета)) Зрелище!) Не, ну минимум текст набрать с планшета еще можно… Но все остальное без мышки делать это аццкий адъ! Из той же оперы что фотожёппъ на таблетках)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

Хм, странно

Сам в непонятках:

head -c 10 test.xlsx | xxd
0000000: 0000 0000 0000 0000 0000                 ..........
head -c 10 test2.xlsx | xxd
0000000: 504b 0304 1400 0600 0800                 PK........

Файлы присланные, так что хз.

anonymous
()

Гм. Человек доказывает что-то копипасте. Гм.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

Для серьезных контор - есть ИБ, есть коммерческая тайна, независимость от внешних сервисов из соображений отказоустойчивости и проч.

Эта же контора и оплатит сотрудникам MS Office.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

в екселе/кальке то открывается?

В Calc-е точно нет, в кселе - понятия не имею.

anonymous
()

Действительно

Ставят это тормозное недоразумение, а потом плодят треды типа «Какой LibreOffice плохой»

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Сделал шаблон с подстановками мышкой, наговнокодил формочку, подцепил базу и хоть 100500 одинаковых документов через OLE клепай. С Excel даже подстановки не нужны.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

Нули в начале точно не норма…

Вполне возможно, что SAMBA сыграла какую то злую шутку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Разве либра платная? Или ты про стоимость локальных вычислительных ресурсов? Впрочем, это неважно, если ИБ и надежность в приоритете - заплатят и за либру. Если нет - ну, тогда вообще нет смысла даже и офис арендовать. Пусть юзер работает в облаке из дома на своем компе.

n008_b4800n
()

Вот единственное, что меня напрягает в LO , так это невозможность простым ctl+v вставить таблицу из calc в writer, там это целая черезжопная история.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

Если надёжность в приоритете - за либру ни копейки не заплатят. Ну и стоимость владения программным обеспечением не складывается из одной стоимости коробки с лицензионным ключом.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Да, я использую от силы 10-15% функционала

Дальше не читал.

20 лет работаю геймдизом, зарабатываю 260 тысяч и ни разу не использовал больше 1/3 функционала рабочего ПО. ЧЯДНТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Т.е. офис в облаке надежнее либры локально? Достаточно потерять подключение к интернетам, чтоб ВСЯ работа встала моментально+потеря данных. В случае сбоя на сервисах МС - врятли МС чтото будет возмещать. Дядя билл стал богатым не потому, что всем платил, лол.

Да и вообще, повторюсь, нафик вообще офис(помещение), если работа в облаке? Пусть 90% юзеров пашут из дома, где хотят и на чем хотят. Встречал конторы, где такое практиковалось. Правда, выдавались ноуты. Сломал ноут? Подцепил вирус? Ну, присылай почтой в отдел поддержки. От трех дней до 2 недель ты без рабочего инструмента, и не можешь работать, и твоя зп будет ощутимо меньше +за ремонт железа вычтут, буде он потребуется. ~500 человек по россии, а в отделе техподдержки всего 3 человека. Весьма выгодно, не?

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и разработан-то блендер был вовсе не опенсорсом, а что ни на есть проприетарно

StarOffice тоже, если что. И, открывшись, стал опенофисом.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Сюда же RawTherapee - хоть и был бесплатным, но открытым стал только потому, что автор решил, что ему больше некогда заниматься разработкой.

grem ★★★★★
()

Тред ещё не чиал. Если коротко, без фанатизма и хейта, плюсы и минусы.

Начну с плюсов, чтобы у истеричек пекло поменьше.

  • Логичность. Авторы страются избегать шизы. Вот один из примеров: в MSO вы не можете стереть «маркер» (хайлайтер) используя шорткат, предназначенный для стирания direct formatting. Это даже указано в официальной документации. Почему: там не указано. Просто нельзя и всё. Фича, блин. Для вашего удобства.

    Еще один пример: появилась кнопка Standard, сбрасывающая настройки стиля для родительского. (Её название, правда, не очень удачно, особенно при наличии по соседству кнопки Reset. Но разработчики об знают и признают это проблему, думают как переименовать.)

  • Видно искреннее желение улучшать продукт, при всех его недостатках. Медленно… слишком медленно, но продвижки есть.

  • Стили страниц.

  • Future proof + отсутствие агрессивного вендор-лока и дойки. Я не против проприетарного и коммерческого софта. Но Микрософт злоупотребляет своей монополией: в их офисе это очень заметно. К примеру, в 2013 убрали фичу, которая была нужна куче людей, а после «атаки» на форумах… пообещали вернуть её вскоре. Но - только в 2016 офисе, и только в его подписочной редакции. Это лишь один из примеров, их там куча.

    Добавляемые фичи - почти никогда не несут пользы. Так, например, добавили вставку «трехмерных» картинок. Очень удобно для 5-классников, наверное. Ну, на второй раз им будет уже скучно, но на первый порадуются.

    Офис 2019 - идёт только на Вин10, хотя это ограничение абсолютно искусственное и легко снимается.

Недостатки:

  • Он реально глючный. Порой зависает при старте. Порой, хотя уже гораздо реже, портит файлы.
  • Неудобная работа с полями.
  • Стили таблиц - это не стили. (И не стоило их так называть.)
  • Он меделнный на больших документах.
  • Я не работал в Calc, но на него много нареканий. Ну и вообще, если у тебя фирма и ты сдаёшь чё-то там в налоговую, то спокойней чтобы оно было подсчитано в MSO, причём лицензинном.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ах да, еще забыл сказать про vba и про идиотов

идиотов

У вас опять переименовали for fun вашу госшарагу, тебе как документоведу надо во всех документах поправить название этой шараги и заново их распечатать.

Иногда лучше молчать, не приходило в голову?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К тому, что офисная марьиванна открывая эксель получает в нем выборку с какого-нибудь хадупа, давно уже.

А поподробнее? Ладно, включу Вангу, раз из тебя приходится по слову в час тащить. Ты про то, что какой-то криворукий кодер использовал эксель в качестве платформы для написания гуя к базам данных?

Ну во-первых, я такое действительно слышал, но не про Excel, а про Access. Ты не перепутал?

Во-вторых, это — нифига не типовое применение офисного пакета. И большая часть кодеров, которые этим баловались, теперь к своим бигдатам делают вебинтерфейсы. Которые по крайней мере, работают куда более предсказуемо, чем недоклиенты на экселе.

Короче, тема полезности ОО осталась не раскрытой.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У людей, просиживающих на форуме 24/7 и агрессивно поливающих грязью всех, с кем не согласны - такого комплекса наверное нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от debugger

Добавить нечего.

В Либре, вроде, нет привязки к Васику.

Ты можешь писать на Питоне и даже на С или Яве. Там всё через АПИ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Персональные компьютеры - удел старых динозавров. По крайней мере, так выглядит текущая тенденция.

Еще один оторванный от реальной жизни дурак. Познакомся со студенткой какой-нибудь. И удивишься, у неё есть ноутбук, для учебы, работы, и плюс иногда погонять Симс или доту, послушать музыку, итп

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.