LINUX.ORG.RU

И снова о самообразовании

 , ,


4

4

Всем доброго дня и мои извинения, что очередной эникей нагадил в форум с заезженной темой о курсах и литературе. Хотел разобраться с самообразованием сам, но учитывая мою специфичную потребность в четкой структуре обучения на практике кричу о помощи здесь. Итак, проблема в том, что в ближайшее время мне нужно будет найти новую работу, а в моем городе есть только одно путевое место и оно требует знаний Linux (как заявил HR, на уровне админа, но он загнул, мне кажется LPIC-1 достаточно), виртуализации, сетей. И так как в моей организации все базируется на винде (по серверным окнам тоже нужны курсы, но, боюсь, это не сюда), то та самая библия админа Unix/Linux в одно ухо влетает, в другое вылетает, а срок у меня эдак с месяц для прокачки (да, я знаю, что в комментах будет отсылка к C++ за 21 день, но одно дело - стать опытным админом за месяц и совсем другое - быть готовым админить за месяц). А насчет виртуализации я так и не нашел что-то охватывающее область, как таковую. Может знает кто подходящие курсы/практикумы, позволяющие поднять левел до вышесказанных?


Из тебя вывалился нечитаемый поток сознания, давай разберем по пунктам.

Хотел разобраться с самообразованием сам

Самообразование - это когда сам учишься

но учитывая мою специфичную потребность в четкой структуре обучения на практике

Т.е. ты не смог в самообразование

а в моем городе есть только одно путевое место

ложь

требует знаний Linux (как заявил HR, на уровне админа, но он загнул, мне кажется LPIC-1 достаточно)

Ты должен решать что достаточно, или тот кто тебя принимает на работу? Что такое уровень админа?

та самая библия админа Unix/Linux в одно ухо влетает, в другое вылетает,

опять о том что не смог в самообучение

Может знает кто подходящие курсы/практикумы

Правильный вывод, стоит поискать учителя.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от redwagon

Я понимаю твою критику, но сейчас она не очень уместна, так как:

  1. Разным типам людей подходят разные типы получения и усвоения информации. Для примера, мне сейчас нужно поднять английский и я бы мог читать книги, но это чревато тяжелым усвоением, так как я знаком с этим языком кусками и, спустя некоторое время поисков, я нашел оптимальное приложение с хорошей структуризацией знаний, что позволяет мне поднимать уровень довольно быстро.
  2. Место подбирается не по количеству вакансий на hh, а по соотношению мой уровень/работа, являющаяся золотой серединой в «иерархии» администрирования. По некоторым направлениям ИТ я видел реально достойные онлайн-курсы, причем бесплатные, я просто прошу опытных людей со схожим складом ума (поэтому я создал отдельный топик, а не прогуглил «как стать вундерайтишником и получать мильён») посоветовать что-то структурированное и достаточно интенсивное для месячного срока (как было сказано выше, при нужной подаче человек может из себя слепить что-то годное за реально небольшие сроки).
mrty
() автор топика

Не знаю курсы, но почему бы не начать с изучения базовых вещей? Возьми себе задачу:

  • Поднять сервер-гипервизор;
  • Создать виртуалки для кэширующего DNS-сервера, DHCP-сервера, маршрутизатора, по одной на каждый сервис.

Ключевые слова для выполнения первой задачи:

  • QEMU;
  • KVM.

Для второй:

  • DNS: допустим, bind;
  • DHCP: isc-dhcp-server;

Сможешь сделать это — считай, под ключевые требования попадаешь

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrty

Разным типам людей подходят разные типы получения

Получение информации - это или читать самостоятельно, или слушать того кто читал

усвоения информации

никто за тебя, в тебя, ничего не усвоит

я нашел оптимальное приложение

/0

достаточно интенсивное для месячного срока

Интенсивность за тебя, тебе, никто не обеспечит, хочешь - занимайся. Для этого нужна книга и линукс. Если всему можно было за месяц научиться, почему ты до сих пор ничего не знаешь?

redwagon
()

а в моем городе есть только одно путевое место ???? Петербург ???? Это что за одно такое место на весь Петербург?

Andreezy
()
Последнее исправление: Andreezy (всего исправлений: 5)
  1. Ставишь Arch это +30 к знаниям линукса и +5 к знаниям английского из-за archwiki.

  2. На arch накатываешь docker и там контейнеры по желанию, например можно начать с gitea, потом postgresql и к нему в добавок nextclaud + nginx (https), все в разных контенерах, наладить сеть между ними.

  3. Все, ты стал админом локалхоста!

anonymous
()

курсы

не помогут

HR

врёт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо пошутил, а теперь бегом рассказал, какой сниппет из руководства по установке что делает и зачем знать про pacman.

Про докер тоже смешно пошутил, пулей метнулся засовывать все системные сервисы в докер, возвращайся, как придёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от best_elfo

Если не сильно то можно без попаболи. Это я в соседском треде подслушал. А если цель все таки попавная боль, то при чем тут виндоуз?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.