LINUX.ORG.RU

В гугл пробовал этот вопрос вбивать?

Есть много способов, но большинство из более-менее надёжных предполагают использование специального (и недешёвого, я должен сказать) инструмента.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

«Красота» не особенно волнует, приоритет отдаётся прочности.

Обклей карбоном, ну или стеклотканью.

более-менее прочно

На эпоксидную смолу.

no-such-file ★★★★★
()

Двухкомпонентный эпоксидный клей. Они есть даже черные, чтобы не слишком заметно было.

Только не бери с 24 часовым рабочим временем.

«Паять» можно ультразвуковой установкой, но зачем?

Обычным паяльником выйдет очень плохо и слабо.

tyakos ★★★
()
Последнее исправление: tyakos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как можно уронить ноут?

Казалось бы , ну уронил человек ноутбук . Люди , бывает , что-нибудь роняют . Обычная история .

Всегда удивляли такие люди

А alexferman уже никого не удивляет . Надоел .

anonymous
()

Как спаять пластик?

Какой, блин, пластик-то? Пластиков 100500 разных видов и чуть ли не для каждого свой способ надёжного склеивания/спаивания/etc, а есть такие что вообще никак не лечатся.

Это современная болезнь такая, что-ли - ни в коем случае не давать вообще никакой информации о проблеме? Что с софтом, что с железом, что вот даже с пластиком. Ну серёзно - «у меня программа не работает, как починить?».

Stanson ★★★★★
()

Разобрать, подготовить пластинку для усиления, как следует зачистить, обезжирить и проклеить с пластиной усиления. Без пластины целостность не будет сохраняться.

targitaj ★★★★★
()

Цианоакрилат плюс бикарбонат натрия.

einhander ★★★★★
()

Эпоксидная смола, все отлично держится.

JAkutenshi ★★
()

Имхо никак, надо зачистить шкуркой и приклеить сверху шину.

Ещё есть вариант просто сделать новую крышку из вспененного ПВХ.
(Делал такое, подробности напишу если интересно)

torvn77 ★★★★★
()

Газовым паяльником и прутком аналогичного материала. Ваш К.О.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Масса народа валяется с ноутом на кровати, отвлекаясь на посторонние занятия просто кладут рядом. Ну или тупо роняют сумку.

kravzo ★★
()

Когда были запасы дихлорэтана, все проблемы с пластиком решались с помощью него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для вставки ссылок в текст тут есть специальный тег. А опубликованные пароли здесь на валидность не проверяют.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Открыл ролик, а в фоне «Остров невезения» заиграл XD

Deleted
()

Паять не надо ничем. Если прочность важна и если площадь склейки маленькая (то есть тонкие куски пластика встык, например), то клеем клеить разумно с какой-то подкладкой. Но я бы попробовал дихлорэтан, потому что он не клей, а растворитель для пластика (не для всех! Например, нейлон, полиэтилен, фторопласт не берет и, может быть, другие). И тогда у тебя получается в результате сплошной материал. Как клеить им - смотри видео.

UPD. Учитывай, что ДХЭ токсичный. поэтому работать в хорошо проветриваемом помещении. Ну и через кожу он очень хорошо проникает, поэтому на руки и одежду не капай. Если позволяет технология склейки, то работай в перчатках (я иногда не чувствую через перчатки совмещение деталей).

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да мне их не жалко … Читайте .

anonymous
()

Как спаять так, чтобы было более-менее прочно?

Если лопнула плоскость, кладёшь на ровную поверхность, стыкуешь детали, накладываешь нейлоновую сетку, обливаешь эпоксидкой. По вкусу можешь предварительно "шов" проклеять суперклеем.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как можно уронить ноут?

  • Был пьян;
  • Дети/кошки (или другая домашняя живность) играли;
  • Отвлекли/напугали;
  • Ноут был завален чем-нибудь, разгребал, смахнул со стола;
  • Провода перепутались, распутывал, смахнул со стола.

Это основные сценарии (не все), есть и экзотические.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Двухкомпонентный эпоксидный клей. Они есть даже черные, чтобы не слишком заметно было.

Крышку ноута можно и изнутри проклеять.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А если у него корпус из полиамида? От дихлорэтана никакого толку вообще не будет. А вот муравьиная кислота может быть в тему, если только это не GF-PA66 какой-нибудь.

И вообще, дихлорэтан - это моветон и гопничество. Тетрагидрофуран - вот что надо для акрила и всяких стирольных типа ABS/PS/etc.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А если у него корпус из полиамида?

Надо пробовать все равно. Надо посмотреть маркировку пластика где-нибудь внутри. Вроде полиамид PA обозначается. Некоторые производители ставят маркировку.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Можно гадать до посинения, а у поциэнта в итоге какая-нибудь полиэфирка окажется модная. Пока он сам не расколется из чего у него крышка - толку не будет.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И вообще, дихлорэтан - это моветон и гопничество.

Не вижу ничего гопнического. Он отлично работает у меня на практике. Однако вреден. Есть еще вариант дихлорметан, но я его как-то не видел нигде, когда нужно было быстро. Он не такой вредный, а свойства почти те же.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Можно гадать до посинения,

Не надо гадать, а попробовать нанести. Я советую смотреть в сторону растворителя, потому что наверняка крышка тонкая. Я не уверен, что клеем будет прочно. Это, конечно, смотря каким. Но я вот у себя всякую такую мелочь, которая буквально имеет маленькую площадь и большой рычаг для слома, клею именно растворителем. Хотя вот недавно пришлось соединять деталь типа нейлона. Пришлось, да, паяльником, но получилось ок вполне, крепко. Деталь внутри, поэтому следы паяльника не особо напрягли.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну так пропробуй тетрагидрофуран, увидишь гопническое.

Дихлорэтан популярен потому что в советское время его можно было достать, ибо производился миллионами тонн для производства ПВХ и всяких этиленгликолей, только и всего. Растворяет он так себе, прочность шва меньше чем исходного материала (чистого дихлорэтана-то хрен найдёшь, ну и сам он так себе), очень быстро испаряется и т.д. ABS например, даже ацетон склеивает лучше дихлорэтана. Тетрагидрофуран почти лишён этих недостатков, почти безвреден (не опаснее ацетона) и к тому же отлично клеит ещё и ПВХ.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Хотя вот недавно пришлось соединять деталь типа нейлона.

Нейлон, как и все полиамиды без наполнителя, отлично клеится муравьиной кислотой.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Он указал, что пластик крышки ноута. Хотя там обычно есть мелкая маркировка (часто с обратной стороны), как утилизировать деталь, в том числе и на корпусах. Как ещё детальнее можно узнать в домашних условиях тип пластика?

Pravorskyi ★★★
()
Последнее исправление: Pravorskyi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Как ещё детальнее можно узнать в домашних условиях тип пластика?

Ну так с этого и надо начинать. Хотя бы будет вменяемый вопрос, а не «программа поломалась, как починить».

Способов масса, в том числе и недеструктивных. Начать можно с банального органолептического сравнения с заранее известными видами пластика.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всегда удивляли такие люди

Пил, панимаиж, водку, закусывал жырной селёдочкой, выпачкал пальчики. Вот и не удержал.

PS Верни прежнюю аву.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Обычным паяльником выйдет очень плохо

Ага. Пробовал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Выскользнул из пальцев. В одной руке держал БП с проводами, в другой сам сабж. Не сумел вовремя перехватить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

покажу если интересно Тараканов разогнал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Берёшь достаточно толстый вспененный ПВХ, толщиной от 5 мм. до 1 см. На фрезере выбираешь в нём ‘‘карман’’ в который будешь вкладывать LCD панель.

Далее, вот у тебя есть два металлических ‘‘ушка’’ к которым крепится крышка ноутбука и на которых она открывается и закрывается.
Скорее всего она крепится к ним тремя винтами. Если ты просто прикрутишь к ним крышку из вспененного ПВХ то винты довольно быстро в неё впечатаются и выламаются или вырвутся. Чтобы этого не произошло надо сделать для каждого ушка по металлической пластине, между которой и ушком с помощью винтов крышку из вспененного ПВХ и зажать.

Если что не понятно или надо уточнить то задавай вопросы.

П.С. Винты и гайки используй не родные, а купи достаточно длинные в магазине.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Советую поискать инфу на тематических авто/мото ресурсах, а именно по ремонту бамперов/обвеса.

Или на СТО обратиться

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У некоторых людей от старости треснуло основание крышки и меня попросили это починить, ну я посмотрел и понял что единственное что в их случае можно сделать это сделать крышку заново.
Ну я и сделал это, благо фрезер у меня тогда был, ПВХ был, и людям надо было просто сделать так, чтобы без особых изысков ноутбуком было можно пользоваться дальше.

На самом деле всё это не так и сложно, чтобы это понять тебе просто надо представить как вместо крышки с экраном ноутбука прикручен кусок пластика, так чтобы он мог как крышка закрываться.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

С паяльником не так просто.

Когда-то спаивал разбитый корпус принтера, после чего он прооработал много лет. Но там и пластик был соответствующий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я понял.

Конечно не сложно, если есть навык.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.