LINUX.ORG.RU

Вы о DE и о WM... Вы о X и о Wayland...

 , , , ,


0

1

Всем здравствуйте! Хочу обсудить о выборе DE (WM), и о выборе между Wayland и Xorg…

DE или WM?
У меня несколько вариантов - Xfce, GNOME, KDE Plasma, i3, {Open;Flux}box.

  • GNOME мне кажется слишком удобным - динамичные рабочие столы, dock, headerbarы и etc.
  • Xfce очень легковесная и быстрая
  • Plasma мне кажется слишком усложненной, но тоже красивая
  • i3 - еще не пробовал
  • Многие советуют Openbox или Fluxbox, но их последние обновления были в 2015 году. Не умерли ли они? И если нет, стоит ли они того?

У меня ОЗУ 4GB

  • GNOME ест ~1.3 до 2B
  • Plasma ~0.7 до 1.3GB
  • Xfce ~0.4 до ~0.6GB

Не знаю что из этих выбрать…

X.Org или Wayland
Многие говорят, что «канешна же икси, вейланд не готов к использованию», другие что «так гаварят толка те, кто не пробавал вейленд».
Прошу написать свое мнение в комментариях и об этом. И пожалуйста, подкрепить.

Наверное на этом у меня все. Пишите о всем что вы думаете на счет этого в комментариях.

Update 1: Qt и GTK+
На рабочих столах построенных на GTK+ не могу нормально настроить темы Qt приложенни так, чтобы они не отличались видом от приложении GTK+. С светлыми темами все «более—менее» норм, но вот с темными не очень. ПКМ-Меню выглядит не-очень (он белый), тулбар разных приложений и наверное т.д. Этот вопрос я здал еще и здесь



Последнее исправление: progsft_ (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от anonymous

4 гигов достаточно для любого DE

Deleted
()

Xfce очень легковесная и быстрая

Когда-то была, да. Сейчас она недалеко ушла он настроенной плазмы.

Plasma мне кажется слишком усложненной, но тоже красивая

Не обязательно все настраивать. Настрой минимум нужного.

Многие советуют Openbox или Fluxbox

Многие это кто и где?

GNOME ест ~1.3 до 2B

Это при каких условиях? У меня гном 3.30 с несколькими программами в автозапуске на старте кушает 600 Мб, а 3.34 около 650-ти.

Многие говорят

Опять какие-то «многие».

Больше на вброс похоже. Я пользуюсь дебиановским гномом с небольшим допилом даже на машинах с 4 Гб рамы. Недостатка ОЗУ не чувствую.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от progsft_

Ну, самому их щупать не доводилось, думаю, тут найдутся люди, которые в них разбираются

Например, @Odalist

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Когда-то была, да. Сейчас она недалеко ушла он настроенной плазмы.

Xfce4 (самая новая на gtk3) - https://imgur.com/YTYDW4X. Жду настроенной плазмы. Мне ее так и не показали, но я надеюсь увидеть.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Xfce4, она простая (не ломается), быстрая, функциональная + особо не меняется (что бы прям революционно, скорей эволюционно), трей никто не убирает, заново не переписывает, итд.

Вейланд очевидно не готов, иксы идеальный вариант если у тебя нет чего то странного.

В общем то что надо если сам не знаешь что надо.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Не знаю что из этих выбрать…

Иди для начала RAM докупи. 4 гига в 2019 - это позор.

X.Org vs. Wayland

Конечно Wayland.

Многие говорят

Кудахчат дилетанты.

вейланд не готов к использованию

Wayland уже как 3 года готов. Не готовы композиторы различных «легковесных» DE, которые разрабатывают 1.5 программиста. Гномовский композитор Mutter вполне себе готов.

FilosofeM ★★
()
Последнее исправление: FilosofeM (всего исправлений: 2)

GNOME ест ~1.3 до 2B

Plasma ~0.7 до 1.3GB

Xfce ~0.4 до ~0.6GB

Какая разница, сколько ест каждое DE, когда ты все-равно будешь запускать браузер, Жабу, Офис и т.д. Они и так будут жрать сколько хотят, вне зависимости от DE.

FilosofeM ★★
()
Последнее исправление: FilosofeM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Потому что может потребоваться запустить что то одно и мощное, да и браузер у меня с несколькими вкладками ест меньше гнома.

Не готовы композиторы различных «легковесных» DE, которые разрабатывают 1.5 программиста.

Сколько программистов нужно что бы запилить трей? А рамки+заголовки для окон?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Советую i3 и sway. sway пока сырой, его несложно уронить, так что i3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Иди для начала RAM докупи

Конечно, у всех же деньги есть докупить ОЗУ. Вы там в своей ДС совсем зажрались

Не готовы композиторы различных «легковесных» DE, которые разрабатывают 1.5 программиста.

Странно, KDE вроде не «легковесное» DE, которое разрабатывают полтора программиста, но он все равно глючит на Wayland. Как ж так вышло-то?

Wayland уже как 3 года готов

проблема wayland

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно, у всех же деньги есть докупить ОЗУ. Вы там в своей ДС совсем зажрались

Погромистам и сисопам не платят чтоли?

Странно, KDE вроде не «легковесное» DE, которое разрабатывают полтора программиста, но он все равно глючит на Wayland. Как ж так вышло-то?

Мало донатишь значит. Донать побольше и будет все нормуль. Погромисты тоже кушать хочуть.

проблема wayland

Никаких проблем.

FilosofeM ★★
()

GNOME ест ~1.3 до 2B

Круто чо. Я помню в школе написал архиватор сжимающий любой файл до пары байт. Правда с восстановлением были проблемы. Похоже гномы её решили. Срочно бегу ставить это чудо техники!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Какая разница, сколько ест каждое DE, когда ты все-равно будешь запускать браузер, Жабу, Офис и т.д. Они и так будут жрать сколько хотят, вне зависимости от DE.

Ага, нет разницы совсем когда у тебя 4 гига всего, из которых больше половины скушает гном. При этом какому-нибудь боксу хватит сотни мб, а результат тот же: окошки с браузерами и жабами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от insfel

Но зачем

Ох, горелым запахло!

рвать жопу

Обрезка Xfce займет меньше двух минут, и все это время будет проводится в gui, и нужно будет только галочки снимать. Жопу рвать придется когда в кде что нибудь сломается опять.

терпеть убогий дизайн

Тему поставь, да и Xfce вообще хорошо настраивается.

малофункциональность

Каждому свое нужно, мне вообще кажется что в кде ничего нужного нормально не запилили, одни свистелки, но это мое мнение, мое ощущение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Погромистам и сисопам не платят чтоли?

Не все тут погромисты и сисопы, получающие большие зп

Никаких проблем.

Специально ради тебя, любимого, поставил только что OBS и запустил под Wayland-сессией Gnome Shell. Попытался захватить видео с экрана, получил в итоге чёрный экран с курсором. Проблема есть и ещё какая. Увы, но Wayland пока что не совсем готов для десктопа

anonymous
()

Для памяти есть zram кста, позволит увеличить с 4 до 6 где то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от insfel

Но зачем, ради 400 мб, рвать жопу, терпеть убогий дизайн, и малофункциональность?

Вот меня всегда удивляет надрачивание на дизайн. Ты там сидишь гном рассматриваешь или таки работаешь с приложениями?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эй, у тебя же окно горит синим пламенем! Где-то утечка метана. А говоришь не надо настраивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты ничо не понимаешь, это ностальгия по KDE4))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хз, у меня Xfce на gtk2 вообще ничего не занимал практически. Что то около 100 было. Правда это на Debian Jessie.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, интересно, насколько можно урезать Plasma 5.17, собирая из сырцов.

Deleted
()

видео карта какая? если ati/radeon - i3 и sway, устанавливаешь оба и запускаешься в зависимости от необходимости, как то так https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/debian-i3-sid, если видео карта nvidia про wayland забудь он на проприетарщине не прет, а без пропиетарщины не прет nvidia…

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Специально ради тебя, любимого, поставил только что OBS и запустил под Wayland-сессией Gnome Shell. Попытался захватить видео с экрана, получил в итоге чёрный экран с курсором. Проблема есть и ещё какая. Увы, но Wayland пока что не совсем готов для десктопа

Специально ради тебя, любимого, поставил только что WireShark и запустил под Https-сессией захват пакетов. Попытался захватить пакеты с моего веб-сервера, получил в итоге набор зашифрованных пакетов. Проблема есть и ещё какая. Увы, но HTTPS пока что не совсем готов для десктопа.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Увы, но HTTPS пока что не совсем готов для хакира.

Починил

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Иди для начала RAM докупи. 4 гига в 2019 - это позор.

Сколько в его ПК(?)/ноутбук(?) этой «рамы» влезет по максимуму?

anonymous
()

Не знаю что из этих выбрать…

Это личное дело. Что понравилось, то и выбирай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Иди для начала RAM докупи. 4 гига в 2019 - это позор.

Был же график стима, самая большая полосочка пользователей это те которые с 4гб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня на двух гигах плазма работает норм

браузер работает ненорм, но браузер - это отдельная история

да и не особо он нужен на той машине, где два гига

takino ★★★★★
()

wayland vs X - очевидно зависит от железа. На вейленде, как мне объясняли, поддержка оборудования драйверами зависит от композитора. Композитор в этом случае это аналог WM из иксов. На KDEшном композиторе nvidia не поддерживается.

Как по мне, это (глобальный) архитектурный факап, раз каждый композитор должен под дрова что-то отдельное реализовывать.

takino ★★★★★
()

lxde для минимума, mate для души, deepin wm на kwin для удобства.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Не пользуюсь вялендом, поэтому сказать не могу. Если правда, то ты мне принесёшь вечер истерического хохота.

anonymous
()

наброс не засчитан. попробуйте снова.

нужно больше взаимоисключающих утверждений, сильнее искажать слова, меньше знаков пунктуации. ход с огромными надписями правильный, мало использован и нужно увеличить ещё в несколько раз.

дерхaй
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оккупационная администрация из фашингтона крадет твою пенсию прямо сейчас а ты смотришь ее либерду на ютубе

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.