LINUX.ORG.RU

glib && gtk+


0

0

Поставил glib-2.12.0, а при установке gtk+-2.10.0, после ./ configure вылезает ошибка 'pkg-config --modversion glib-2.0' returned 2.12.0, but GLIB (2.6.4) was found!

выхода, как мне видится 2:

1) Удалить старую версию.

2) При установке gtk указать адрес нужной glib ( ./configure --glib-path=что именно надо здесь указать? )

Но как это осуществить я не знаю.

anonymous

Если я правильно понимаю, glib-2.12 ты ставил из сорцов, и не указывал префикс(./configure --prefix). Он поставился в /usr/local/.

Похоже у тебя есть еще одна версия glib(2.6.4) и она стоит в /usr

Вообще говоря это плохо. =)

Можно сделать symlink-и на файлов, имеющих отношение к glib(glib*, gmodule*, может чего забыл =) ), из /usr/local/lib/pkgconfig в /usr/lib/pkgconfig, а старую версию glib и этих файлов удалить.

Все это имеет смысл делать только, если нет возможности поставить glib в виде пакета(у тебя lfs?). Во всех дистрибутивах он есть.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Да все именно так.

>Все это имеет смысл делать только, если нет возможности поставить glib в виде пакета(у тебя lfs?). Во всех дистрибутивах он есть.

хотелось бы уточнить что есть lfs?

у меня стоит debian, и если я найду деб пакет с glib, то каким образом это поможет решить мне проблему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

lfs - Linux From Scratch (http://www.linuxfromscratch.org/).

deb пакеты для gtk/glib... позволят не компилить все те-же пакеты, позволят проще обновлять их и поддерживать систему во вменяемом состоянии. =)

Пакеты, поставленные из исходников, не учитываются при одновлении/установке софта штатными средствами дистрибутива.

YesSSS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.