LINUX.ORG.RU

Батарейке на ноуте пришла пора?

 , ,


0

1
> upower -i (upower -e | grep BAT)

  native-path:          BAT1
  vendor:               SIMPLO
  model:                PABAS0241231
  serial:               41167
  power supply:         yes
  updated:              Пн 21 окт 2019 23:11:42 (44 seconds ago)
  has history:          yes
  has statistics:       yes
  battery
    present:             yes
    rechargeable:        yes
    state:               charging
    warning-level:       none
    energy:              5,19 Wh
    energy-empty:        0 Wh
    energy-full:         41,14 Wh
    energy-full-design:  53 Wh
    energy-rate:         13,233 W
    voltage:             8,064 V
    time to full:        2,7 hours
    percentage:          73%
    capacity:            77,434%
    technology:          lithium-ion
    icon-name:          'battery-full-charging-symbolic'
  History (charge):
    1571688701	73,000	discharging
  History (rate):
    1571688702	13,233	charging
    1571688701	12,912	discharging

т.е.

    energy:              5,19 Wh
    energy-full:         41,14 Wh
    percentage:          73%
    capacity:            77,434%

говорит о том, что - аллес.

Симтомы: вытащил разъем зарядки - заряд с 78% упал до 73% секунд за 30. Это начало происходить буквально вчера. До этого полный заряд держал по-разному, в зависимости от запущенных приложений.

Есть еще вывод powertop --html, не знаю, будет ли он полезен для диагностики.

★★★★★

Еще вычитал на реддите, что у Оперы есть какой-то режим суперэкономии батарейки по сравнению с Хромиумом и ФФ.

bvn13 ★★★★★
() автор топика

Делай калибровку. Высаживай до упора, а затем заряди в выключенном состоянии, процедуру можно повторить. Возможно поможет.

Sh-
()
Ответ на: комментарий от t184256

Она родная с покупки ноута. Брал его в 2016 летом. Уже 3 года ему… Как время быстро летит.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

это норм вполне

вот печаль от двухлетнего делла:

 native-path:          BAT0
  vendor:               SMP
  model:                DELL DM3WC64
  serial:               1111
  power supply:         yes
  updated:              Mon 21 Oct 2019 11:39:10 PM MSK (56 seconds ago)
  has history:          yes
  has statistics:       yes
  battery
    present:             yes
    rechargeable:        yes
    state:               fully-charged
    warning-level:       none
    energy:              9.4468 Wh
    energy-empty:        0 Wh
    energy-full:         9.4468 Wh
    energy-full-design:  60.002 Wh
    energy-rate:         0 W
    voltage:             8.362 V
    percentage:          100%
    capacity:            15.7441%
    technology:          lithium-polymer
drsm ★★
()

В нормальных ноутах можно поставить отсечки разряда/заряда. Аккумуляторы живут ооочень долго.

Deleted
()

Dell XPS 9350 early 2016.

$ upower -i $(upower -e | grep BAT)
  native-path:          BAT0
  vendor:               SMP
  model:                DELL RWT1R43
  serial:               3529
  power supply:         yes
  updated:              Tue 22 Oct 2019 12:17:57 AM CEST (109 seconds ago)
  has history:          yes
  has statistics:       yes
  battery
    present:             yes
    rechargeable:        yes
    state:               discharging
    warning-level:       none
    energy:              28.8104 Wh
    energy-empty:        0 Wh
    energy-full:         50.2101 Wh
    energy-full-design:  52.9452 Wh
    energy-rate:         3.79708 W
    voltage:             7.694 V
    time to empty:       7.6 hours
    percentage:          57%
    capacity:            94.8341%
    technology:          lithium-polymer
    icon-name:          'battery-good-symbolic'
  History (rate):
    1571696277  3.797   discharging
aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sh-

Линукс беспощаден к батарейкам, ввиду драйверов. Постоянная перезарядка, например, вполне возможна. Что-то там настроить может оказаться полезным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что можешь сказать за оффтопик? У меня вот недавно еще был ноутбук Dell Inspiron 15 какой-то там, под оффтопиком, так там за годы аккумулятор износился более чем на половину. А сейчас кстати у меня ноутбук от Acer, тут аккумулятор вообще не съемный. Как быть?

Sh-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тащемта, 4.2 какое-то. Я тут прочитал в интернете:

Надо ли отключать батарею ноутбука, если ей не пользуешься?

Литиевую батарею отключать от ноутбука при неиспользовании нет смысла - она, кроме прочего, послужит как UPS (устройство бесперебойного питания, УБП), если будут какие-то проблемы с электричеством. Это куда важнее срока службы батареи, разве нет? Ведь по закону подлости так обычно и бывает-батарею сняли, и вдруг скачок напряжения, и всё отключается –хоть и на полсекунды, но угробив кучу работы, не говоря уж о том, что такие скачки для электроники и механики (жёстких дисков) сами по себе очень не полезны. Заряженная батарея в ноутбуке не заряжается и не подключена к зарядному устройству- её отключил контроллер, поэтому никакой “вредной постоянной зарядки” не будет-её просто нет. А ёмкость батареи падает со временем в любом случае, если вы её используете активно- больше, если большую часть времени ноутбук на зарядке на столе- меньше, но 100% ёмкости через два года использования не даст вам ни одна батарея, будь она используема или лежала на полочке всё время. Поэтому отключать её имеет смысл только, когда неиспользование действительно длительное, вам действительно надо сохранить её месяц-другой, и вам не нужна такая “защита от проблем” (у вас уже есть стационарный UPS). Во всех других случаях батарею не надо трогать- стоит себе и стоит, есть не просит. Электроны в батарее должны двигаться, это основной принцип. Не портите себе нервы постоянным подглядыванием за уровнем износа, в этом нет никакого смысла- даже если он и превышает все допустимые границы, повлиять на это чем-то, кроме как заменой аккумулятора, вы не сможете.

Источник: http://slovelissimo.blogspot.com/2011/09/blog-post.html

Sh-
()
Ответ на: комментарий от Sh-

О да. Специализированная вика, наполняемая спецами по thinkpad'ам и линуксоидами - хренащемта 4.2.

А блог какого-то ноунейма - это, разумеется, железобетонный аргумент!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этим не занимается ни операционная система ни драйвер. Ноутбук вообще может быть выключен и стоять на зарядке.

Если у тебя есть какая-то проблема с зарядкой, то давай больше информации, т.к. не понятно что ты имеешь в виду.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sh-

А что можешь сказать за оффтопик

Ты, видимо, хотел сказать «про оффтопик» (или ты сиделец или одессит?)

Ничего не могу сказать, знаю, что отсечки ставятся не только у thinkpad'ов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут даже регистрант говорит, что

Этим не занимается ни операционная система ни драйвер.

Так что нонем из интернетов оказался умнее модератора с ЛОРа (так выходит?)

Sh-
()
Ответ на: комментарий от Sh-

Не знаю о чем ты, братан, но я так понял, что дозаряд идёт независимо от степени износа. Т.е. линю пофигу, что батарея уже не может в 100% и он её заряжает 24/7. У меня от этого абсолютно новая (полгода на жаре) вздулась. Причём венда так не поступает. Я сужу по индикатору заряда на экране и оранжевой лампочке на корпусе, которая 100% железная и от ОС вряд ли зависит. Батарею использую только как UPS. Ничего не настраивал, проколол батарею и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sh-

Этим не занимается ни операционная система ни драйвер.

Если бы ты почитал ссылку, то бы понял, что я говорю тоже самое. Но тебе надо вместо думания подшконные обороты вставлять в речь зачем-то :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Увидел, но информации мало чтобы хотя-бы приблизительно локализовать проблему. Я могу ошибаться, но если контроллер заряда не отключает зарядку, то проблема железная. Быть может, под Windows она как-то обходится, но на исправном железе такого быть не должно.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А просто извлечь аккум, дабы его не колбасило постоянно, нельзя? Или на крайний случай, разряжай до 10-15%, а потом заряжай и так по кругу

Sh-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причём венда так не поступает.

Скорее всего, в винде есть $verdorname power manager с пресетами настроек, а в linux ты нмчего не настраивал.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sh-

Повторю ещё раз главную мысль. На качественном и исправном оборудовании не нужно делать вообще ничего. Контроллер заряда сам позаботится о том, чтобы максимально продлить жизнь аккумулятору.

Аккумулятор будет слегка разряжаться и заряжаться в определенном наиболее комфортном для него диапазоне. На это поведение можно влиять настройками в BIOS (либо передавая переменные ядру, если поддерживается).

Делать все это вручную - не реально.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скорее всего, в винде есть $verdorname power manager с пресетами настроек, а в linux ты нмчего не настраивал.

Ну конечно же, во втором случае, виновата прослойка между монитором и стулом. А может быть, в первом случае для людей сделано, а во втором, Поттеринг делает комбайн ненужностей, а элементарные вещи, такие как НЕ УБИВАТЬ ЖЕЛЕЗО, да ну зачем, действительно, что за глупости я говорю..

Sh-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Димез, дружище, сноси уже весь этот оффтоп и пошли спать, сон важен для здоровья, какие к черту обсуждения аккумуляторов и винды на ЛОРе в 3 ночи..

Sh-
()
Ответ на: комментарий от Sh-

У Линукс сообщества нет возможности трясти и напрягать всех вендоров. При всём желании — это просто нереально. Так устроен этот мир. Вендор — часть группы корпораций. И заинтересован он только во взаимодействии с другими корпорациями из своей группы. Это не проблема подходов или разработчиков Линукс. Это фундаментальная проблема, и решения она не имеет — а только метод проб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А Редхат не корпорация, например? Могли бы для RHEL делать, а оттуда уже, я уверен, растеклось бы по остальным линуксам с нужными правками

Sh-
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Еще вычитал на реддите, что у Оперы есть какой-то режим суперэкономии батарейки по сравнению с Хромиумом и ФФ.

Зачем одним браузером ограничиваться? Поставь tlp и поковыряй настройки.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я тут как раз про %vendorname% power managment читаю (https://www.asus.com/support/FAQ/1032726/). Пишут, типа, если используешь как UPS, то заряд должен быть 58-60%, в пределах. Во дела. Но это без вмешательства уже не решить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sh-

А Редхат не корпорация, например?

У них сфера — сервера. Если появятся серверные нотбуки, то завезут ))

anonymous
()

Больше всего батарейка страдает от возраста, за первые пару лет может 40% емкости потерять. Отсюда же несменные батарейки и прочие ништяки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

да не, батарейки говно пошли просто

это где-то 300-400 полных циклов

drsm ★★
()

woolf /home/woolf # acpi -i
Battery 0: Discharging, 0%, rate information unavailable
Battery 1: Full, 100%
Battery 1: design capacity 3684 mAh, last full capacity 184 mAh = 4%
woolf /home/woolf #

Это за два года оригинальный аккум. Так что тебе ещё повезло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Та у делла ко всем батарейкам в спеках 300 циклов написано. Я поэтому даже оригинал искать не буду - кетаец обычно столько же ходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А что нам твой выхлоп? Ну у меня на другом буке аккум жив с 2012, потерял только ~40% емкости. Ты же понимаешь, что качество аккумов может быть весьма и весьма разным? Тем паче, что у меня, к примеру, вообще другой бук и другой аккум соответственно. Не съемный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

на 7450 - 88%, используется только от сети.

на 7480 - см выше. жил на бататрее, в день по 2-3 перезарядки бывало.

у тебя какой режим использования?

drsm ★★
()
Ответ на: комментарий от Sh-

Ограничением заряда? Я тебе как регистрант говорю, этим занимается контроллер заряда. А чтобы разумным образом рулить настройками этого контроллера, нужны операционная система и драйвер.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Повторю ещё раз главную мысль. На качественном и исправном оборудовании не нужно делать вообще ничего. Контроллер заряда сам позаботится о том, чтобы максимально продлить жизнь аккумулятору.

Настроенный контроллер заряда. Не смог поставить tlp? Юзай дистр, где он из коробки, а не кляни по привычке Поттеринга.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

В подавляющем болшинстве случаев если железка работает от сети - достаточно в биосе настроить пороги и всё. 40 на 80 - здорово сэкономит ресурс.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aquadon

При чем тут линукс, если этим занимается контроллер заряда?

Нет. Все занимаются (но не линуксы). Так что правильно сказал.

С другой стороны и не такой биг дил крутой. Но вот так вот.

// другой анон

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sh-

Так что нонем из интернетов оказался умнее модератора с ЛОРа

Нашёл чем удивить, особенно конкретно по этому...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.