LINUX.ORG.RU

Kubuntu 19.10 и AD, проблемы с оображением доменного пользователя в системе

 ,


0

1

Суть проблемы такая:

  1. Организовал подключение к домену при помощи sssd apt install sssd libnss-sss libpam-sss heimdal-clients msktutil

  2. произвёл настройку krb5.conf

  3. зацепился к домену, всё ок.

  4. создал sssd.conf с настройками (в соотв. с приложенной ссылкой на инструкицю).

  5. автообновление pam - pam-auth-update

И всё вроде бы хорошо - ребутнулся, ввожу логин и пароль от домена, вхожу - всё ок. НО нет… далее хочу поколдовать над самой учеткой (сменить аватарку и т.п.), захожу в управление пользователями, а там один локальный юзер и более никого и так же после перезагрузки отображается один лишь локальный пользователь.

Может быть я объяснил недостаточно полно, задавайте вопросы, будем вместе выстраивать полную картину. Мне нужно, что бы при включении ПК отображался доменный пользователь, под которым входили в систему ( т.е. который уже побывал на данном пк ) как это есть на ос windows. Кстати на ubuntu работает отлично, используя любой из трёх известных мне методов ( через winbind, через sssd и через «realmd samba-common-bin samba-libs sssd-tools krb5-user adcli»)

P.S. убунту использовать не хочу, т.к. это не решает проблему, а я хочу разобраться, почему доменный юзер создается «не до конца» в системе.

Между тем пробовал залетать в домен в mint и других системах, работает только на ubuntu (ну и скорее всего на debian, но его я не использовал).

Повторюсь, моя задача - разобраться в проблеме, но я не знаю куда копать. Помогите мне пожалуйста!

Показывай для начала выхлоп

cat /etc/nsswitch.conf
id логин_доменного_пользователя
Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.