LINUX.ORG.RU

Список команд в дистрибутивах

 


0

1

Товарищи программисты подскажите коим образом с терминала мне вывести список команд, утилит пользователя в дистрибутиве archilinux.Сетевая у меня не настроена , собираюсь проверить наличие менеджера настройки связи eth0 .В случае если его нет до установить его.через флешку.За тем буду настраивать связь.И вообще как я могу вывести весь список..через мс это слишком муторно просматривать все директории дистрибутива.

В случае если его нет до установить его.через флешку.

Учти, тебе придётся скачивать не только сам пакет, но и его зависимости и зависимости зависимостей и т.д. Это не будет лёгкой прогулкой. Не знаю, есть ли утилиты для автоматизации этой рутины.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Чуть подробнее и по порядку.Есть виртуальный диск на арчи 2015г на нем наложен дистрибутив мандрива 2010.г Весь этот гаморой образ диска находится на флешке.На мандриве находится управляющее приложение производством.Мне необходимо настроить интернет , для того что бы я смог если что обновить или доустановить пакеты с программами (утилитами).Если я не смогу настроить интернет то попытаюсь обновиться со второй флешки.Но у меня пишет через консоль нет pacman. , не работает apt-get.Вот и хочу залезть в ядро во все каталоги посмотреть есть ли у меня есть pacman.Выбора у меня нет буду каталог за каталогом строчку за строчкой смотреть это пакман или что там ещё за хрень.Вроде подробно приписал проблему

sevajkl
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня в мандриве 2010 стоит менеджер настройки связи...но он заключил вот и хочу через флешку что такое автоматическое настройки связи установить..попробовать

sevajkl
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сверху tr ,,,,как воспринять...но всем хороших выходных...в понедельник буду биться

sevajkl
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevajkl

При чем тут apt-get и pacman? ЕМНИП, в Мандриве ни того, ни другого нету.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevajkl

Есть, тебе его сразу же написали. Открыть терминал, пробел, дважды нажать Tab, y. Тебе это поможет?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevajkl

Ты вообще понял, что тут написано? $PATH - это переменная внутри shell'а, в которой содержатся пути ко всем исполняемым файлам. Если у тебя PATH=/usr/bin, то ты сможешь запускать исполняемые файлы из /bin без указания директории. К примеру, есть исполняемый файл /usr/bin/parted. Ты можешь запустить его из шелла, указав полный путь к нему(начиная корневого каталога /) -

$ /usr/bin/parted -a optimal
Но если у тебя PATH=/usr/bin, к примеру, то ты можешь запустить parted без указания полного пути к нему -
$ parted -a optimal
. Можно засунуть в PATH несколько путей, разделяя их с помощью двоеточия - PATH=/bin:/sbin:/usr/bin:/usr/sbin. Все доступные тебе команды, кроме тех, которые встроены в bash(к примеру echo), содержатся внутри этой переменной $PATH. Команда find ищет файлы. Конструкция $() запускает список команд внутри subshell'а и скармливает вывод в качестве аргументов к другой команде. Команда $(echo $PATH| tr ':' ' ') трансформирует двоеточие в пробелы в переменной PATH и скармливает её вывод команде find.

То есть если у тебя PATH=/bin:/usr/bin, то комманда find $(echo $PATH| tr ':' ' ') -type f трансформируется в find /bin /usr/bin -type f опция -type f ищет только обычные, регулярные файлы(не директории).

find $(echo $PATH| tr ':' ' ') - type f -executable -maxdepth 1 вот эта команда найдет тебе все исполняемые файлы, известные bash'у

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
find $(echo $PATH|tr ':' ' ') -type f -executable -maxdepth 1

там был пробел перед type, поправил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sevajkl

Тебе же сказали

Жмешь 2 раза TAB в терминале # и видишь что-то вроде[code]Display all 1446 possibilities? (y or n)[/code]

И, да: в установщике Arch-а должно быть по-умолчанию всё необходимое для подключения к сети. Вот в устанавливаемой системе будет только то, что ты поставишь. Забудешь поставить «управлялки» сетью и останешься без интернета.

P.S. Почитай wiki Arch-а! *!

anonymous
()
Ответ на: Тебе же сказали от anonymous

Ну вот добрался наконец то.Набирал я все команды и увидел следующее [root@bhp-arch1 asutp]# $ /usr/bin/parted -a optimal bash: $: command not found [root@bhp-arch1 asutp]# /usr/bin/parted -a optimal bash: /usr/bin/parted: Нет такого файла или каталога [root@bhp-arch1 asutp]# parted -a optimal bash: parted: command not found [root@bhp-arch1 asutp]# find $(echo $path|tr :) type f -executable -maxdepth 1 tr: пропущен операнд после <<:>> При преобразовании необходимо задать две строки. Попробуйте `tr --help' для получения более подробного описания. find: предупреждение: вы указали ключ -maxdepth после аргумента без ключа -executable, а ключи не являются позиционными (-maxdepth влияет на тесты указанные как перед ним, так и после него). Указывайте ключи перед другими аргументами.

find: `type': Нет такого файла или каталога find: `f': Нет такого файла или каталога

У меня такого каталога нет..есть такие parse partmon/// сверялся в mc .Может в других папках ...но в каких?

sevajkl
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevajkl

Просто это не весь прикол. например веди в консоли: a «и два таба» Ответ будет такой:

u4:meo:2 ~ 799> a
Display all 151 possibilities? (y or n)
Что в переводе с англицкого означает: Тебе блин! Весь список огласить на букву A?? Все 151? . :)

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sevajkl

Сравни что ты ввел

find $(echo $path|tr :) type f -executable -maxdepth 1
с предложенным тебе
find $(echo $PATH|tr ':' ' ') -type f -executable -maxdepth 1
И ругань tr вполне обоснована, так как в предложенном он транслирует двоеточие в пробел, ну и PATH и path это разные сущности. Первая это переменная окружения в котором указаны пути, вторая скорее всего выдаст тебе пустышку. А так как параметры tr у тебя указаны неправильно и переменной path у тебя нет, то и выхлоп $(echo ) find не смог распарсить, и стал ругаться на type f -executable

Тот же whereis кстати тоже использует $PATH

  
whereis -b pacman

Выбора у меня нет буду каталог за каталогом строчку за строчкой смотреть
сверялся в mc

Если уж речь зашла о mc, то рекурсивный поиск по каталогам он умеет сам. Скорми ему в «Start at» /, в «File name» pacman, и поставь галку в Find recursively

Samsky
()
Последнее исправление: Samsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Не знаю, есть ли утилиты для автоматизации этой рутины.

Да. Пакетный менеджер.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevajkl

Есть виртуальный диск на арчи 2015г на нем наложен дистрибутив мандрива 2010.г

Судя по описанию ужас какой-то. Или имеется ввиду, что есть север с Arch, а на нём виртуалка с Mandriva?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevajkl

У меня в мандриве 2010 стоит менеджер настройки связи..

Ты про дракконфы чтоль? Так это онли мандривовая штука.

Zhbert ★★★★★
()

Когда человек не может сформулировать свой вопрос, он вряд ли получит исчерпывающий ответ. Совершенно не понятно зачем выводить весь список утилит, не ясно, где арч, а где мандрива, и что надо доустановить с флешки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sevajkl

Сейчас только обратил внимание

дистрибутив мандрива 2010.г
На мандриве находится управляющее приложение производством.Мне необходимо настроить интернет , для того что бы я смог если что обновить или доустановить пакеты с программами (утилитами).Если я не смогу настроить интернет то попытаюсь обновиться со второй флешки

Я бы тебе не советовал этого делать, по следующим причинам:

1) Мандривы как таковой уже нет и найти пакеты для обновления вряд ли представляется возможным, последний релиз Мандривы был в 2011.

2) Если пытаться ставить пакеты из форков, то 100% гарантия поломать текущую рабочую систему. Даже в «живых» дистрибутивах обновление через 8 лет требует аккуратного и очень вдумчивого подхода.

3) Ну и сломав систему с управляющим производственным процессом приложением, гарантировано можно искать новую работу.

PS: У Мандривы пакетный менеджер был urpmi, ЕМНИП.

Samsky
()
Ответ на: комментарий от Samsky

Mandriva умерла. Про покойных только хорошее. И ничего другого. Хочется сказать: Чтоб ты сдохла! Некому. Сервера старенькие без поддержки.

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Samsky

управляющее приложение производством

sevajkl, кстати да, а ты хорошо подумал, собираясь что-то обновлять в этой ситуации в ОС, в которой не разбираешься? Или это всё пока гипотетически и не прямо сейчас?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

find $(echo $PATH|tr ':' ' ') -type f -executable -maxdepth 1 ':' ' 'как эту хрень настукивать(ногами не бейте).Я могу мейчас во всяком случае пытаться работать с настройкой приложения(она у меня копия ,моя. тут я барин). Наш отдел программистов умыл руки, говорят мы линукс не изучали и как с гуся вода, с них). Да немножко я туманно открыл тему. Яснее так будет: вывести список сетевых драйверов ,которые находятся в ядре.Для того что бы понять поддерживает ли данный драйвер ,тип сетевой карты на ноутбуке.

sevajkl
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevajkl

вывести список сетевых драйверов ,которые находятся в ядре.Для того что бы понять поддерживает ли данный драйвер ,тип сетевой карты на ноутбуке.

Зачем весь список? Посмотри выхлоп

lspci -k

Samsky
()
Ответ на: комментарий от Samsky

Зачем весь список? Посмотри выхлоп

Это ему покажет по тому железу, что у него стоит. А он, как я понял, хочет заранее знать.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevajkl

как эту хрень настукивать(ногами не бейте)

Прям скопипастить ровно так, как написали в сообщении.

Яснее так будет: вывести список сетевых драйверов, которые находятся в ядре

Лучше загрузить с live cd/live flash с тем дистрибутивом, который на бук ставить собираешься, и проверь. Потому как драйвер может в принципе быть для этой серии карт, но именно твою карту ещё не поддерживать.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Что имею в остатке на ноутбуке стоит драйвер интернет адаптера RTL 8111/8168B rev6.Да но ещё есть вариант просмотреть тысячи строчек в МС в /usr/sare/pci.idc НО это очень тяжёлый вариант смотреть и выбирать драйвера интернет контроллера.Есть что то по проще. live cd/live flash с тем дистрибутивом, который на бук ставить собираешься, и проверь я с таким успехом могу и в виртуальном диске арчи проверить в МС ... но это тяжело часа 2 уйдёт на поиск нужной строчки. Там же в ядре этот список драйверов просто шкалит

sevajkl
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevajkl

Да но ещё есть вариант просмотреть тысячи строчек в МС в /usr/sare/pci.idc - это я имел ввиду сравнить что есть стоит на ноуте .. и что в ядре

sevajkl
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevajkl

Да но ещё есть вариант просмотреть тысячи строчек в МС в /usr/sare/pci.idc
НО это очень тяжёлый вариант смотреть и выбирать драйвера интернет контроллера.

Этот способ не на столько тяжёлый, на сколько абсолютно бесполезный: grep "8111\|8168" /usr/sare/pci.ids. Это всего лишь база для показа буковок по значению PCI ID.

А по-настоящему тебе драйвер надо проверять в каталоге /lib/modules/`uname -r`/kernel/drivers/net/ethernet, либо в выводе zcat /proc/config.gz. Причём ещё вопрос, по какому критерию, потому как вот так в лоб не видно: zgrep -i "realtek" /proc/config.gz.

Так вот видно zgrep -i -A10 "NET_VENDOR_REALTEK" /proc/config.gz:

CONFIG_NET_VENDOR_REALTEK=y
CONFIG_ATP=m
CONFIG_8139CP=m
CONFIG_8139TOO=m
# CONFIG_8139TOO_PIO is not set
CONFIG_8139TOO_TUNE_TWISTER=y
CONFIG_8139TOO_8129=y
# CONFIG_8139_OLD_RX_RESET is not set
CONFIG_R8169=m
CONFIG_NET_VENDOR_RENESAS=y
CONFIG_NET_VENDOR_RDC=y

А потом тебе предстоит понять, поддерживает ли R8169 карты 8111 и 8168.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sevajkl

Да но ещё есть вариант просмотреть тысячи строчек в МС

Кстати, mc штука хоть и хорошая, но совсем не для всего.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

mc хорошо. Я ее даже втыкнул в tcl/tk скрипт для теток которые сидят на терминале. Правда навтыкал в командной много ограничений и скин красивый сообразил для них.

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 1)

коим образом с терминала мне вывести список команд

ls `echo "$PATH" | sed 's/:/ /g'`
saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

[root@bhp-arch1 asutp]# zgrep -i -A10 «NET_VENDOR_REALTEK» /proc/config.gz

это то что в базе. CONFIG_NET_VENDOR_REALTEK=y CONFIG_ATP=m CONFIG_8139CP=m CONFIG_8139TOO=m # CONFIG_8139TOO_PIO is not set CONFIG_8139TOO_TUNE_TWISTER=y CONFIG_8139TOO_8129=y # CONFIG_8139_OLD_RX_RESET is not set CONFIG_R8169=m CONFIG_NET_VENDOR_RDC=y CONFIG_R6040=m

Realtek RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet Adapter (PHY: Realtek RTL8211/8212) PCI-это на моём ноуте стоит

[root@bhp-arch1 asutp]# root@bhp-arch1 asutp]# grep «8111\|8168 /usr/sare/pci.ids


здесь я вижу приглашение ?

root@bhp-arch1 asutp]# /lib/modules/ 'uname -r' /kernel/drivers/net/ethernet bash: /lib/modules/: is a directory здесь спрашивает директорию [root@bhp-arch1 asutp]#

[root@bhp-arch1 asutp]# ls 'echo „PATH“ | 's/:/ /g'/


здесь я вижу приглашение ? Я почти у цели? Вот что я вижу на все команды, которые должны прояснить ,

sevajkl
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevajkl

здесь я вижу приглашение ?

Надо освоить командную строку. В результат команды в апострафах (кстати, именно тех апострафах, а не других, между `` и " очень большая разница) подставляется куда-то в виде строки. То есть вот:

$ uname -r
4.9.196-std-def-alt0.M80P.1
Значит /lib/modules/`uname -r`/kernel/drivers/net/ethernet, будучи использованной в какой-то команде, развернётся у меня в /lib/modules/4.9.196-std-def-alt0.M80P.1/kernel/drivers/net/ethernet

То, что написал saahriktu с echo PATH, тоже как-то развернётся, если скопировать всё до символа и ничего не перепутать. Как развернётся - это очевидно, но пусть будет домашним заданием.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

C домашним заданием справился... команд немерено появилось

zgrep -l «realtek» /proc/config.gz - ответа на эту команда не дала.Что случилось. Какой заменитель этой команды.

есть ответ на эту команду с перечислением драйверов интернет

zgrep -i -A10 «NET_VENDOR_REALTEK» /proc/config.gz

sevajkl
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevajkl

Не знаю как редактировать здесь свои сообщения. Но после набора команды root@bhp-arch1 asutp]# grep «8111\|8168 /usr/sare/pci.ids , у меня появилась апостроф стрелочка направление вправо

sevajkl
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevajkl

zgrep -l «realtek» /proc/config.gz - ответа на эту команда не дала.Что случилось.

Случилось вот что:

$ grep --help | egrep -- "^ +(-i|-l)"
  -i, --ignore-case         ignore case distinctions
  -l, --files-with-matches  print only names of FILEs containing matches
Не надо путать символы в командах, они там не просто так.

AS ★★★★★
()

Ну и? Добился автор топика результата? Имхо, свой корпоративный софт надо переносить на более-менее свежую платформу. Но! Все под подписанный главнюком приказ. Иначе к чему весь этот мазохизм с мандривой, которую даже внуки на кладбище не посещают, ибо не знают участка и номера могилы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле то что хотел услышать ,услышал и сделал вывод: Я вижу в ядре мандривы драйвер rtl 8139 и интернет адаптер 8139 на оригинальной машине.На моём ноуте стоит 8111\8168. На лицо несовпадение. И поэтому запускаясь с ноута образ диска под KVM archlinux, с оригинальной ---- я не вижу связи. НО дописать модуль 8111\8168 - это другая тема. и надо чтоб от меня отдохнули немного. Главное всем спасибо за помощь.А ещё я смог вывести все используемые команды .Я думаю тема закрыта!

sevajkl
() автор топика
Ответ на: комментарий от sevajkl

НО дописать модуль 8111\8168 - это другая тема.

На самом деле можно ещё просто погуглить что-то вроде «8111\8168 Linux». Нагугливается даже LOR: Проблема с модулем r8169 для сетевой карты

То есть, действительно, драйвер для 8139 должен работать и с этими чипами.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevajkl

Я думаю тема закрыта

Чтобы следующая не стала плачем Ярославны, забэкапь работающую систему.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevajkl

пока читал твою тему волосы стали дыбом и мурашки по спине побежали

  • ты не понимаешь чего тебе надо
  • не умеешь пользоваться линуксом (все мы такими были)
  • пытаешься что делать — это уже страшно
  • найди/найми админа, иначе проблем не оберешься
  • объясни своим главнюкам, что без специалиста будет катастрофа
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не был бы я таким смелым еслибы не наделал копии оригинальной системы....здесь у меня полёт фантазии.Но всегда надо пробовать имея в запасе 2-3 копии.Да действительно открывая топик ,я не смг конкретно сформулировать

sevajkl
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.