LINUX.ORG.RU

Мессенджер со звонками на своем сервере (linux, windows, android и iOS)

 , , , ,


0

3

Подскажите, возможно уже есть протестированная связка программ для общения и голосовых вызовов.

Требования:

1) возможность поднять свой сервер, независимость.

2) Кроссплатформенность, нужны клиенты для linux, windows, android и iOS.

3) Качественная аудио связь.

4) открытость протокола и клиентов (Open Source) иначе нельзя говорить об защищенности.

5) простой и удобный обмен файлами.

Были схожие темы на этот вопрос, но темы старые, а сейчас развитие идет очень быстро и возможно появились новые решения.

Один из возможных вариантов был: сервер XMPP + Jingle, а клиенты PSI+ (linux, windows), а для android и iOS пока нормальные клиенты не нашла, их что нет?

Ответ на: комментарий от commagray

Я ожидал, что этот комментарий (и именно от тебя) будет первым.

Сколько оно там сейчас памяти жрёт?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

* Для Nextcloud Talk используется WebRTC, есть подозрение что NAT не пробъет и голосового общения не получится. Хотя нужно тестить что бы быть точно в этом уверенной.

* Для wire не возможности поднять свой сервер.

* Для Riot.im посмотрела разрешения для андроида:

История использования устройства и приложений

- retrieve running apps

- read sensitive log data

Зачем ему эти данные? Похоже на шпионскую программу, а не чат.

AnastasiaM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

* Для Nextcloud Talk используется WebRTC, есть подозрение что NAT не пробъет и голосового общения не получится. Хотя нужно тестить что бы быть точно в этом уверенной.

У меня везде WebRTC работал (не на nextcloud). Что мешает на стороне сервера nextcloud talk так сделть, если он свой?

te111011010
()

https://tox.chat/ , и вообще без сервера. Или можно на сервере держать клиент, у которого в контакт листе будут все нужные контакты. Когда-то пробовал Antox, работал, но батарейку выедал. С тех пор могло в любую сторону измениться.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

Для Riot.im посмотрела разрешения для андроида

И его пробовал. Успешно работал без предоставления ему всяких страшных разрешений. Опять же, давно дело было.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Контейнер с Synapse 350M, контейнер с PostgreSQL 50M. Но это в простое, если начнёт грузить жирную комнату — на время сожрёт гигабайт-другой, потом отпустит и вернётся к прежней половине гигабайта.

На сервере 32 гигабайта, так что я даже не чувствую. :3

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

Для wire не возможности поднять свой сервер.

https://github.com/wireapp/wire-server

Зачем ему эти данные? Похоже на шпионскую программу, а не чат.

Похоже на троллинг, хотя дата регистрации не сегодняшняя.

Опять же. https://github.com/vector-im/riot-android

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Контейнер с Synapse 350M, контейнер с PostgreSQL 50M.

Неплохо, неплохо. Записал, буду думать.

если начнёт грузить жирную комнату — на время сожрёт гигабайт-другой

Можно в цифрах (количество юзеров, количество юзеров онлайн, количество юзеров на комнату)?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Комната #matrix:matrix.org. Пользователей… почти 9k (за присутствие пользователя отвечает не клиент, а сервер, в отличие от XMPP и IRC, поэтому пользователи перманентно находятся в комнатах до тех пор, пока их не кикнут или они сами не выйдут). Онлайн удобным способом не посмотреть, но около 40% пользователей находятся на сервере matrix.org, где индикатор онлайна выключен по техническим причинам.

Оно жирное не из-за количества пользователей или их онлайна, а из-за истории. Пользователи миллион раз зашли и вышли, вся эта информация передаётся серверу одним JSON-потоком, на обработку которого нужно время и ресурсы. После этого особой нагрузки нет.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

* с WebRTC может быть проблема в том что оба пользователя сидят за NAT и peer-to-peer соединение сделать будет тяжело, нужно настраивать сервер чтобы он был посредником, но вы правы если сервер свой то это возможно настроить, в теории.

* tox не подходит, у него нет сервера как такового и в добавок качество аудио связи хромает.

* Для Riot.im нельзя запретить использовать «История использования устройства и приложений» этого нет в настройках самого андроида, чтобы запретить нужно будет переупаковывать само расширение и менять файл AndroidManifest.xml.

* Для wire увидела сервер, спасибо. Я смотрела на офф. сайте там за сервер была тишина и в добавок просили денег за само приложение при использовании в корпоративном сегменте.

* По поводу riot и его интереса к истории использования устройства, вы я вижу не праноик. Если программа с открытым исходным кодом и в политике конфиденциальности написано, что они ничего налево не передают это ни о чем не значит. Вон в браузере хромиум тоже есть исходный код, но там все в открытую прописано что все сайты, которые ты посещаешь собираются в твой профиль и уходят налево и этой программой (хром совместимые браузер) пользуются почти все, представь какое досье у google на тебя.

AnastasiaM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

Отвечу на эти вопросы за горсть XMR, если ты не можешь сделать это самостоятельно и бесплатно. Все нужные ссылки я дал.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

Для Nextcloud Talk используется WebRTC, есть подозрение что NAT не пробъет и голосового общения не получится

coturn спасает от ната. Всё работает, я иногда пользуюсь. Там даже screen sharing работает.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

+ можно добавлять signaling server-а, но это я уже не тестировал.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Что характерно, из централизованных альтернатив что-то особо тоже не вспомнить. Mattermost — это Open Core проект, то есть для всех нужных фич нужно платить за проприетарщину. Zulip уже свободный, но по стабильности и юзабельности явно уступает первому. Про Rocket.Chat даже вспоминать не хочется.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

* с WebRTC может быть проблема в том что оба пользователя сидят за NAT и peer-to-peer соединение сделать будет тяжело, нужно настраивать сервер чтобы он был посредником, но вы правы если сервер свой то это возможно настроить, в теории.

Но ведь скайп же тоже сейчас на webrtc, если не ошибаюсь. Или chrome поддерживает какой-то ещё набор протоколов?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

ejabberd + asterisk с гуём?
к сожалению, именно мессенджера 2 в 1 нет.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

А что не так с рокетом? Недавно поднял у себя сервер, пока в тестовом режиме. В первую очередь рассматривал его как альтернативу слаку, фришный слак уже не подходит под мои задачи

achilles_85
()
Ответ на: комментарий от achilles_85

Мягко говоря, он не такой допиленный, как конкуренты. Мнение как моё, так и пары проектов, которые свалили со Slack.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от achilles_85

А что не так с рокетом?

Глючное кривое говно. Нас на работе заставляют пользоваться. Кстати, позвонить по нему у меня так ни разу и не получилось. Хотя может быть это на сервере отключено, я не знаю.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

* Для Riot.im посмотрела разрешения для андроида:

...

- read sensitive log data

Не нашёл на F-Droid сборке подобного требования.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

Вон в браузере хромиум тоже есть исходный код, но там все в открытую прописано что все сайты, которые ты посещаешь собираются в твой профиль и уходят налево

Есть открытый баг в Debian?

и этой программой (хром совместимые браузер) пользуются почти все, представь какое досье у google на тебя.

В chromium-профиле не прописаны мои ФИО или e-mail.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

Synapse - это лаунчер? https://habr.com/ru/post/109187/

PostgreSQL - СУБД?

А где программы для мессенджера?

Пётр, прекратите троллить. Если вам скучно, то киньте донат в FSF.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gag

В chromium-профиле не прописаны мои ФИО или e-mail.

Троллим тролля? Да всем плевать на ваши фио и почту, намного важнее, что вы есть в статистике составленной по критериям, и список ваших действий имеется. На базе этих двух вещей поведение прогнозируется с высокой вероятностью.

Пример, школье мечтает расстаться с девственностью. Нужно ли для уточнения этого факта мне ФИО или почту? Нет. Будет ли погрешность? Да. Значит ли она что-то? Нет.

Прикиньте какое досье на вас у вашей выходной ноды.

Параноики, привет. Вы проиграли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Mattermost + Jitsi Meet

Какие еще варианты смотрели и чем именно понравилась эта связка по сравнению с другими? на сколько стабильно все работает?

Не нашёл на F-Droid сборке подобного требования.

Если распаковать apk файл и посмотреть на разрешения в AndroidManifest.xml то там будет:

android.permission.READ_LOGS - чтение конфиденциальных данных из журнала
android.permission.GET_TASKS - Позволяет приложению извлекать информацию о текущих и недавно выполненных задачах
android.permission.WRITE_SETTINGS - Позволяет приложению считывать или записывать системные параметры
Эти разрешения есть как на f-droid так и на play.google.com, все одинаковое. Еще на play.google.com есть firebase для слива данных налево. Я не понимаю зачем для работы приложению эти разрешения, эти данные явно не для работы.

В chromium-профиле не прописаны мои ФИО или e-mail.

Нигде твое ФИО или e-mail не нужны, тебя записывают как уникальный id этого достаточно. id можно связывать между собой чтобы находить твои телефоны, компьютеры дома и на работе и т.д.

Пётр, прекратите троллить.

я не троль, я походу чего-то не понимаю, прошу пояснить.

AnastasiaM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

Какие еще варианты смотрели и чем именно понравилась эта связка по сравнению с другими? на сколько стабильно все работает?

Всё публично доступное смотрел, наверное. Работает стабильно.

ValdikSS ★★★★★
()

год назад RocketChat - торт.

Сейчас не знаю.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Всё публично доступное смотрел, наверное

Что кроме Mattermost + Jitsi Meet вы моглибы порекомендовать как стабильное, что еще можно посмотреть и сравнить? Есть тройка лидеров в области корпоративных мессенжеров со звонками?

год назад RocketChat - торт.

Извините я не понимаю жаргона, поясните.

AnastasiaM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

Мессенджеров со звонками вообще не много. Mattermost — текстовый мессенджер, но в него можно интегрировать стороннюю звонилку — Jitsi Meet.

Я когда сравнивал, на поддержку звонков не смотрел, так что не подскажу. Rocket.chat мне чем-то не понравился, а Zulip — не обычный чат, а что-то вроде форума и чата одновременно.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Без сервера не применимо. Его удобно использовать только с очень ограниченной группой контактов для разовых встреч на ее территории

Promusik ★★★★★
()

mumble:

https://github.com/mumble-voip/mumble

1) можно поставить на свой сервак (серверная часть называется murmur)
2) клиенты есть под всё вышеперечисленное
3) качество связи не уступает teamspeak и уж тем более discord
4) и сервер и клиент опен сорс - берете и смотрите что вам нужно
5) обмена файлами нет, увы поднимайте своё файлохранилище

из минусов могу отметить что там нет понятия «звонки» и «контакты» как в скайпе. Есть «каналы». Люди заходят на каналы и общаются со всеми кто есть в канале.

из плюсов - детальная настройка звука, которой скайпы похвастаться не могут

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Для аудиозвонков даже на своей инфраструктуре будет использоваться виджет со стороннего сервиса, meet.jit.si

@AEP, @commagray

А вот хватит распространять 4.2. Как минимум для 1:1 звонков (и аудио, и видео) никакого «стороннего сервиса» там и близко не видно.

ТСу — Matrix/Riot, конечно же.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

все три соответствуют вашим требованиям

RetroShare с легкостью пробивает NAT

Tox messenger с легкостью пробивает двойной NAT

JAMI пока сыроват но пользоваться можно

Ruslan5g
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Mattermost работает хорошо, Jitsi Meet — тоже.

Какая версия Jitsi используется Stable или Nightly? Stable очень давно выпустилась 2,5 года назад (февраль 2017). Если ли смысл использовать более старую стабильную версию или Nightly тоже подойдет?

AnastasiaM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

Я давно не использую ни Mattermost, ни Jitsi на своем сервере. Я их использовал, когда работал в компании.

ValdikSS ★★★★★
()
1 марта 2020 г.
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

Подскажите, в итоге, что [из предложенного/посоветованного тут, или еще чего-то] выбрали? Может, на какие грабли наступили? Стоит аналогичная задача - свой мессенджер со своим сервером (со своим списком контактов) и с возможностью переписки и аудио-звонков (короче, корпоративный «скайп»).

AlexTheVeryBest
()
Ответ на: комментарий от reprimand

могу отметить что там нет понятия «звонки» и «контакты» как в скайпе

Пиздец какой.

anonymous
()
8 июля 2020 г.
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

На чем-нибудь остановились?

Добрый день.

На чем-нибудь остановились? Стоит подобная задача.

Wire - не получится использовать без лицензии за 10к грина Jami - неплох, но серверной части нет.(Или не могу найти)

MoiseIisus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.