LINUX.ORG.RU

синхронизация содержимого папок на разных машинах

 ,


0

1

здравствуйте, предположим, скачиваю я какой-то контент в определенную директори. хочу чтобы:

1) автоматом это же появилось на нескольких других машинах(в моем случае, виртуальных) в своих директориях.

2) при изменении содержимого в одной из машин - автоматически изменения выкатывались и на других машинах, в том числе и на хосте

есть ли какая-то несложная софтина для таких целей, а-ля rsync(он же вроде так не умеет)?

Ответ на: комментарий от xperious

чисто консольного

Оно делает всё автоматически, не требует вмешательства; Web UI запустил один раз, добавил "папки", и забыл, дальше оно работает само по себе.

менее навороченного

На самом деле оно достаточно простое: если не нужны какие-то фичи (версионирование, например) — не используй их.

mord0d ★★★★★
()

1) автоматом это же появилось на нескольких других машинах(в моем случае, виртуальных) в своих директориях.

что за вм ? кажись во всех виртуалках есть возможность покдключить каталог? разве нет? что мешает подключить каталог с загрузками ко всем твоим виртуалкам? и удаляй и загружай,че хочешь делай. и синхронизировать ничего не надо.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Шта? Монтруй эту херь на всех машинах — всё будет в одном месте и одинаковое. В нагрузку можешь сделать из этого хранилища кластер/рейд по вкусу.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я не про ошибки, а про доступность.

ТС хочет автоматически, и самый простой способ — syncthing.

Если ты хочешь городить переусложнённо — вперёд, никто не держит. А мне не шашечки, мне ехать. И ТСу, надеюсь, тоже.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А недоступность это не ошибка разве?

И что тут переусложненного? Есть сетка, есть маунт, на всех машинах один, если есть проблема с сеткой, а за ней проблема с маунтом, то ты не сможешь положить или прочитать, в любом случае как только сеть и маунт восстановятся, то твое действие станет доступным к выполнению. И синкать ничего не надо.

А когда ты синкаешь, ты избавлен от ошибок «положить файло», но не избавлен от ошибки «прочитать файло», потому, что его ещё нет.

Более того, для читателей равнозначны оба варианта, что сетевой маунт, что синк — файл не доступен, либо потому что нет сети, отвалился маунт, либо потому, что нет сети, чтобы забрать его синком.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Web UI запустил один раз, добавил «папки», и забыл, дальше оно работает само по себе.

И даже это можно сделать из консоли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А недоступность это не ошибка разве?

А как ты предлагаешь обрабатывать ошибку отсутствия конфигурационных файлов, например? Вот работает у тебя софтина, а тут перенесли ноутбук в другую комнату как раз в тот момент, когда нужно снова обратиться к конфигурации, а тут опа — отвалилась сеть, нет конфига! Ну ладно, в случае записи можно создать файл, а потом что делать, когда всё снова замонтируется на свои места? Мержить? А в случае чтения так вообще содомия.

В случае мультимедиа я полностью поддерживаю NFS и аналоги, но в случае критичных данных я предпочту хранить копию локально.

Судя по ОП, ТС хочет именно автосинхронизацию, то есть синхронизацию локальной копии с удалённой, причём автоматически, а под это очень даже подходит Syncthing. Может я чего-то не понял, может ТС не смог корректно выразить свои хотелки.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

снова обратиться к конфигурации, а тут опа — отвалилась сеть, нет конфига!

Ну и? Даже если софтина исключительно локальная — для разовой запускалочки, нормальное поведение сказать что конфиг не найден и завершиться. А если конфиг перечитывается демоном во время работы, то, так же сообщить что конфиг не найден и продолжить работать со старой конфигурацией. Один хрен сети нет!

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Если бы всё работало именно так, не было бы проблем. Но у нас куча питонософта, который не хранит конфиг со старта в памяти.

Ну и да: это был лишь пример.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

куча питонософта, который не хранит конфиг со старта в памяти

Что, за каждым новым параметром перечитывает конфиг каждый раз? Если читает один раз при запуске весь конфиг и перечитывает по команде во время работы тоже полностью, то, из того что я описал, будет всё ок.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

syncthing идеальный вариант

Да — если можно забить на актуальность состава и содержимого для всех машин, когда изменения куда-то уже подтянулись, а куда-то ещё нет.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для конфигов есть etcd.

 % pkg search \^etcd
etcd-1.0.1_3  Enhanced Tiny CD, a simple ncurses-based CD player

о_О

И умеет ли тот etcd, о котором ты пишешь, не только системные (исходя из названия), но и пользовательские конфиги и/или конфиги из кастомных директорий?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Что, за каждым новым параметром перечитывает конфиг каждый раз?

Не совсем. При каждом обращении к конфигурации (изменение параметров в процессе работы, например).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d
etcd-client/stable,testing 3.2.26+dfsg-3+b1 amd64
  highly-available key value store -- client

etcd-server/stable,testing 3.2.26+dfsg-3+b1 amd64
  highly-available key value store -- daemon


ох уж эти арчеводы ..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

highly-available key value store

У нас такого нет, потому не мог знать об.

ох уж эти арчеводы ..

/ö\

 % uname -srm
FreeBSD 12.0-RELEASE-p10 amd64
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

О, сорян, не признал некроманта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Если читает один раз при запуске весь конфиг и перечитывает по команде во время работы тоже полностью, то, из того что я описал, будет всё ок.

deep-purple ★★★★★
()

lsyncd. тупо, просто и консольно-демонично.

gc
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.