LINUX.ORG.RU

Bluetooth гарнитура и линукс

 , , , ,


0

1

Привет ЛОР,

Из-за раздолбанных гнезд и поломанных проводов решился купить гарнитуру (конкретно Marshall Major II Bluetooth).

Пользуюсь арчем с пульсаудио, для блютуса blueman. Проблема, и, видно, известная: звук с микрофоном одновременно не могут работать в 2019 году. Вопрос в том, что темы эти с 2014 года, возможно все изменилось и это как-то работает? На том же андроиде я могу разговаривать и одновременно слышать собеседника. ЧЯДНТ?

Лень цеплять bluetooth гарнитуру к ноуту, поэтому попробую угадать: попробуй в blueman у гарнитуры переключить профиль звука в HFP/HSP (это как раз гарнитура). А то, ЕМНИП, в a2dp как раз только в одну сторону (это для музыки, качественный звук). Андроид просто управляет профилями автоматически, переключает во время входящего звонка.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Если что, это делается в контекстном меню гарнитуры в blueman-manager, например.

vyazovoi ★★★
()
Последнее исправление: vyazovoi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Да, спасибо, все в целом сам нашел, но вдруг кому надо будет: в пульсе надо вручную выставлять откуда и какому приложению брать источник как на вход, так и на выход. Т.е. и скайпу надо указать что в качестве входа слушать, и плееру куда выводить. Это касается переключения на HFP/HSP. Без уточнения скайп у меня только выводил звук и плеер параллельно не выводил. Ну и не слышно меня было. После ручного указания все приемлимо (звук ужасный, конечно)

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А есть обоснуй и возможность это как-то исправить или на концептуальном уровне бт не может одновременно в нормальном качестве информацию передавать? Физически ширина пропускания не позволяет?

JAkutenshi ★★
() автор топика

Для микро свой отдельный профиль с ужасным звуком, это неустранимое на данный момент явление.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Никак не исправить, на концептуальном.

звук ужасный, конечно

В каком плане ужасный. Ты на профиле гарнитуры музыку слушаешь? Тогда да. А для разговоров должно быть ок, так же как на андроиде. Музыку слушай на a2dp.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Никак не исправить, на концептуальном.

Эх. Звучит как жаль. А то уже готов был через полгода разбирательств слать пулреквест.

Ты на профиле гарнитуры музыку слушаешь?

Смотрю кинцо/аниме со скайпом напару. Раньше бы играл. Звук не то чтобы ужас, но как из бочки и без стерео.

JAkutenshi ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.