LINUX.ORG.RU

Tint2 + OB

 , ,


0

1

Гуглил, дакдакал, но не нашёл решения. Панель расположена наверху. Проблема в том, что когда окно перемещаешь мышью, то можно отпустить его за панелью. После этого мышью никак окно не достать, закрыть открыть приложение не помогает, т.к. оно открывается в том же месте за панелью. Перемещать панель вниз не хочу, привык что наверху располагается. У кого была такая проблема или я срукожопил где?

ЗЫ Решение. Изменил значение screen_edge_strength в rc.xml до 100 (максимально возможное значение), либо тоже самое сделать в obconf https://www.linux.org.ru/forum/general/15280977?cid=15281172 (комментарий)



Последнее исправление: achilles_85 (всего исправлений: 2)

Зажимаешь Alt, берешь мышкой окно за любую часть и перетаскиваешь.

(В дефолтном OB вроде так. У меня на WinKey перенастроено.)

Deleted
()

Либо если ты этим способом его туда и утащил так, что не осталось возможности зацепить, тогда

Alt + Tab - чтобы взять окно в фокус.

Alt + Space - открыть меню управления окном.

M - перейти в режим перемещения.

Стрелками вытащить окно.

Enter.

Дефолтные хоткеи могу путать, т.к. у меня другие.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это понятно, я на хоткеи повесил перемещение, изменение размера и т.п. Но все равно такой косяк не даёт покоя, хочется без косяков))

achilles_85
() автор топика
Ответ на: комментарий от achilles_85

А как конкретно должно быть без косяков?

Например: «если окно ушло туда, где мышкой не достать, то должно возвращаться обратно»?

Не будет ли это противоречить принципу наименьшего удивления и принципу ясности?

«Unix не предназначен для ограждения своих пользователей от глупостей, поскольку это оградило бы их и от умных вещей» — Дуг Гвин.

Deleted
()

Разве у tint2 нет в конфиге опции, чтобы окна его не перекрывали? Мне кажется, что по дефолту так должно быть. Посмотри по настройкам tint2, мне кажется, ты что-то сам сделал.

У openbox есть опция «Отступы» от краев экрана. Предпоследняя вкладка в obconf. Можно сделать верхний отступ в ширину панели. Я правда не знаю, в эти отступы панель может «залезть» или нет.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от achilles_85

Должно быть так, что нельзя выше нижней границы панели тащить окно

Не помню такой опции, вряд ли это возможно в OB. Уж очень специфический случай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Если я правильно понял, то это совсем не то. Панель не окно и не край экрана, а те 2 параметра, там либо окна меж собой взаимодействуют, либо окно и край экрана

achilles_85
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Уж очень специфический случай.

Мне кажется, что вполне себе стандартная ситуация. По логике вещей должно работать так: если панель вверху и если она не имеет опции «Автоматически скрывать», то она ограничивает экран своими размерами.

В Cinnamon так и сделано, только что попробовал. Если панель переместить вверх, то нижняя граница панели - граница, за которую окно не лезет. Если внизу - то окно уходит вниз и скрывается под панелью. Ровно как ТС и хочет.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Тоже не то. Этим пунктом настраивается положение окна при его первоначально появлении. На перемещение окна этот пункт не влияет

achilles_85
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

<margins> резервирует место для панелей - это на случай если панель сама не умеет это делать.

<resistance> обеспечивает небольшое прилипание на границах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от achilles_85

Попробуй <resistance> с большим значением. Тогда прилипание перестанет отличаться от блокирования движения на границе экрана, предполагаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от another

В Cinnamon так и сделано, только что попробовал. Если панель переместить вверх, то нижняя граница панели - граница, за которую окно не лезет.

Меня бы это дико бесило. Хорошо, что я не пользуюсь Cinnamon.

Не помню, вроде во втором гноме еще было похоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему же? Панель вверху считай граница экрана. Вы ж за верх монитора окна не тащите? Я таких по крайней мере не встречал, по краям и вниз прячут, но чтоб вверх тащили такого не видел)))

achilles_85
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Мне кажется, что вполне себе стандартная ситуация. По логике вещей должно работать так: если панель вверху и если она не имеет опции «Автоматически скрывать», то она ограничивает экран своими размерами.

Не вижу, почему это должно быть стандартной ситуацией. Я окно таскаю за любую его часть хоткеем, в том числе утаскивая окна частично за экран (например, проще qemu утащить, чтобы была видна только та часть экрана виртуальной машины, где нужный мне кусок лога, нежели ресайзить и полосы прокрутки двигать).

У всех свои кейсы.

Deleted
()

как тебе уже сказали в певом сообщении, зажатый альт с ЛКМ позволяет перетаскивать окно за любую его часть. это стандартное поведение Х, между прочим.

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от achilles_85

Вы ж за верх монитора окна не тащите?

Тащу)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не то. Первый тупо окна друг к другу лепит, второй к границам и панели. И все равно за панель выталкивается, плюс неудобно выходит что со всех сторон так прилипает.

achilles_85
() автор топика
Ответ на: комментарий от achilles_85

Тоже не то. Этим пунктом настраивается положение окна при его первоначально появлении. На перемещение окна этот пункт не влияет

Не выдержал, перезагрузился в OB. Эта опция влияет на развернутые на полный экран окна, так что не подходит, но…

Зашел в obconf, попробовал кучу разных настроек. В итоге, если выставить «Отступ от краев экрана» в 100, то получается то, что ты хочешь. Я так понимаю, что в русской локализации это и есть тот параметр «resistance», который тебе советует @devzero. Пробовай.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Есть все это, и ресайз, и тащить, и раскрыть/раскрыть в левую половину/в правую и т.п. Но иногда хочется тупо мышью поклацать)) особено на десктопе. С ноутом естественно почти все хоткеями

achilles_85
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, в моем понимании, возможность полностью скрыть заголовок окна за верхней панелью - извращение и должно быть опцией для тех, кто знает, чего хочет, но никак не действием по-умолчанию. И для этого есть хоткеи типа Alt+ЛКМ. Впрочем, если речь про openbox, то такое поведение вполне уместно, ибо не для новичков.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за инфу, буду знать. Хотя давно слез с OB, сейчас меня Cinnamon более чем устраивает, причем после нескольких недель поисков идеала пришел практически к дефолту.

OB - клевая штука, долго на нем сидел, но эстетически и функционально Cinnamon сейчас мне приятней.

Зашел в твой профиль, узнал, что ты бывший @geekless Это хорошо, рад, что не все интересные люди свалили с ЛОРа. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Вот же решение!!))) dexpl и devzero пнули в правильном направлении, но я не догадался установить screen_edge_strength в 100. Я ставил значение 200, оказывается максимальное значение там 100 (по крайней мере в obconf выше 100 невозможно установить). При 200 никакой разницы не было, при 100 то что доктор прописал) Всем спасибо!!

achilles_85
() автор топика
Ответ на: комментарий от achilles_85

Запиши, плз, полное решение в стартовый пост, если еще есть возможность его редактировать, мало ли кому понадобится.

Я столько раз попадал на ЛОР из гугла со своими вопросами и находил обрывочное половинчатое описание решения, которое само по себе только дает ключевые фразы для дальнейших поисков и не более…

another ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.