LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука

 ,


1

4

Всем привет!

Пришло время обновить машинку. Нужен ноутбук основное применение - это программирование при поездках, заметил что мне хватает:

  1. 4 ядерного ЦП.
  2. Желательно не меньше 8гб ОЗУ.
  3. Хотелось бы 1тб NVMe SSD.
  4. Видеокарта особо не нужна, но если будет затычка то тоже не плохо.
  5. 15" FullHD матовый.
  6. Клава с подсветкой желательно, но не обязательно.

Бюджет около 50 000 руб, НО!

Как я это себе представляю. Купить за бюджет ноут с 4 ядрами, hdd, 2-4Gb, FullHD и т.д. И купить отдельно (в указанный бюджет не входит) оперативы, SSD и заменить дефолтные. Понятное дело, что параметры можно вбить в какой-нибудь Яндекс.Маркет и подобрать машинку, но хотелось бы корпус по крепче, экран по лучше и совместимость с Linux. Уот такие пироги.

★★★★

Ответ на: комментарий от AntonyRF

Ни тем, ни другим не пользовался, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Советую то, что сам юзал и взял бы для себя.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

У меня Dell Vostro 3560, корпус полностью менял за 7 лет. 2 раза покупал новый разьём питания, выгорел 1 слот под оперативу, оторвался шлейф подсветки клавы, трижды менял лапки держателей экрана. Хотя я бы не сказал, что к ноуту относился плохо. Просто дома использовал на коленочках.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Хм, у меня за 10 лет с корпусами ни на одном ноуте проблем не было, в т.ч. с Dell. Возможно, я очень бережно с вещами обращаюсь. Или просто везёт.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Да и по железу никогда ничего не сгорало. Даже разъёмы не менял.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Странно. Прошлый раз когда я вникал то мне показалось что 14" - максимум. В этом случае есть смысл смотреть на Latitude. И не держись за новые. Это глупо. Новыми имеет смысл брать только ультрабуки и может быть одноразовые стодолларовые Асеры.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Ну ещё XPS не предусматривает апгрейды и замены почти всего. Latitude и Precision тут однозначно лучше.

cvv ★★★★★
()

Купил недавно Vostro 5481. Линукс работает идеально. Ещё новые иксы подгонят и заведётся даже Optimus.

А HP с рязанью?

У HP обычно плохо (или вообще не) работает звук/Wi-Fi/Bluetooth, какие-то странности вроде автоповорота экрана и тому подобные вещи. Ryzen APU имеют привычку виснуть намертво (проблема в AMDGPU, как здесь пишут). Так что только Intel, только NVIDIA, а AMD-шлаку место в мусорке на десктопе.

Тем не менее, можешь попробовать HP ProBook 445R/455R G6, который я подумывал купить.

Хотелось бы 1тб NVMe SSD Бюджет около 50 000 руб

В этом сегменте ты получишь 1 ТБ разве что HDD.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Ну хз, HP ProBook 450 g5, скоро 2 года отпразднует, совместимость с Линуксом идеальная (там всё интел внутри), не работает только сканер отпечатков пальцев.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hopheynananey

До идеала по цветам, естественно, далеко. Но я 95% времени пишу код и не испытываю каких-либо проблем.

Jefail ★★★★
()

программирование при поездках
хватает 4 ядерного ЦП
хватает желательно не меньше 8гб ОЗУ

Назовить, пожалуйста, то, что вы запускаете на своём ноутбуке для программирования при поездках. Мне правда интересно. обладатель нетбука на аналоге Intel Atom

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rupert

Пользовался первыми двумя, только не Chrome, а лиса, вкладок 10-20 за исключением определённых случаев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Купил недавно Vostro 5481. Линукс работает идеально.

Радует. Есть m2? Сколько слотов для оперативы?

В этом сегменте ты получишь 1 ТБ разве что HDD.

Пост до конца не читай, сразу отвечай =) SSD отдельно от бюджета хотел бы прикупить, ноут должен дать возможность замены HDD на SSD или ещё лучше иметь m2 разьём.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Назовить, пожалуйста, то, что вы запускаете на своём ноутбуке для программирования при поездках.

Позапускай Docker\Kubernetes на Atom'e, потом расскажешь на каком моменте всё встало раком

AntonyRF ★★★★
() автор топика

Да сколько можно плодить эти темы? Тыщу раз уже обсосали, что нужно брать dell, либо hp. На который денег хватит.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Позапускай Docker\Kubernetes на Atom'e, потом расскажешь на каком моменте всё встало раком

Чтобы не валялась без дела, запускаю сетевые сервисы в докере на Raspberry Pi 3. Брат жив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Есть m2?

Есть, но с нюансом. Вроде бы NVMe поддерживается, но этот SSD некуда прикрутить: https://www.dell.com/community/Vostro/Vostro-5481-m-2-SSD-installation-incompetent-support/td-p/7253262. Я пока решил просто оставить терабайтный HDD до лучших времён.

Сколько слотов для оперативы?

Два. Ничего не запаяно.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я прекрасно знаю производительность малинки и атома на нетбуке и как их поставить раком, так что не надо уверять тут всех в том что 640 кб хватит всем

AntonyRF ★★★★
() автор топика

Не вижу смысла курочить ноут сразу после покупки. Вот требуемый вам конфиг, только вместо SSD терабайтный HDD: 48k https://www.dns-shop.ru/product/591c39378e5c3332/156-noutbuk-asus-f570zd-dm10...

50k https://www.dns-shop.ru/product/1276575843b61b80/156-noutbuk-hp-probook-450-g...

52k https://www.dns-shop.ru/product/41382cfb4a943330/156-noutbuk-hp-pavilion-15-b...

Без ОС, как вы и хотели :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aid50

Thinkpad
T440p

this, именно с буквой p.

420/430 всё же не надо, их нет с фуллхд, и сендики/ивики всё же устаревают (нет AVX2, например). А вот Haswell (особенно четырехъядерный i7) будет актуален. Алсо, проц можно заменить (он там в сокете).

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть, но если хоть кто-то подтвердит что на ноуте HP с рязанью полёт нормальный, то возьму не глядя

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Прошлое поколение (PS42 и PS63) у них, судя по всему, без проблем работали под онтопиком.

Впрочем, можешь и PS42 купить на 8 поколении, там 512 NVMe и 16G RAM за ~50к.

Deleted
()

Я бы взял на западе Refurbrished Thinkpad

CrossFire ★★★★★
()

В глаза долблюсь, прости. 15" - это Dell Latitude 5500 (гарантированная поддержка Linux’ом). Либо MSI PS63, который, я находил на Reddit, неплохо работает под онтопиком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rupert

Gnome, Chrome с парой табов, AtomVSCode, Slack

+ Gajim, Dropbox, Cool Retro term и Brackets (для заметок), два инстанса postgres с небольшими базами — 5.5гб.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

неплохо работает под онтопиком.

Это означает, что отваливаются всего лишь блютус и звук, а из гибернации выходит через раз?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

На самом деле никто не знает стабильно ли работает интеграшка из 3000-ной серии Ryzen, на phoronix писали что все стабильно и никаких зависаний больше не наблюдается (как это проиходит на 2000-х сериях), но стоит ли верить? :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Проверил у себя. M.2 есть, под ним большими такими буквами написано SSD. Но вместо стойки* просто бесполезная дырка. Судя по всяким таблицам NVMe поддерживается, но придётся колхозить или искать недостающую деталь.

  • standoff — как это правильно по-русски?
Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорош. А ведь и правда, ещё и на это внимания обращать стоит. Надо будет ещё раз потом найти тот пост, перепроверить.

Deleted
()

Lenovo S340, диск потом сам поменяешь. Тысяч в 35 уложишься. Я себе взял недавно на Ryzen вариант на 14 дюймов, 15" тоже есть. На оффтопик видеодрова проприетарные не встали (открытые есть), ковыряться даже не стал, но с интелом проблем быть не должно.

djambeyshik ★★★★★
()
23 февраля 2020 г.
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Вопросы такие. (1) Он часто ездит в рюкзаке? У него нет проблемы, что клавиатура протирает экран? Первый ноутбук, Probook 4530s, с начала 2012 года таскал в рюкзаке почти каждый день, к концу пятого года появилась малозаметная потёртость на экране. Ему на cмену пришёл Inspiron 5570. Месяца за три использования повылетала почти половина (!) винтов, а на экране протёрлась жирная полоса по центру, хотя таскал я его меньше. (2) Как с жёсткостью корпуса? Тот самый Dell, если у него приподнять один из углов, то остальные три остальные остаются стоять на поверхности.

На оффтопик видеодрова проприетарные не встали

Точно оффтопик? Мож таки онтопик? В любом случае, раз открытые есть, то уже хорошо.

valentin13
()
Последнее исправление: valentin13 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.