LINUX.ORG.RU

ArchLinux x86 уходит в сон при включении

 , ,


0

1

Шалом, сабж.
При включении загружается, а потом резко засыпает. При попытке включить экран не включается, ноут тарахтит и снова в сон. Ноут древний, P4. Проблема наблюдалась также в основанных на Debian дистрибутивах. С FreeBSD и WinXP такого не наблюдалось.
Подскажите, плиз, в чём может быть причина.

// Решил проблему установкой FreeBSD.

★★★★★

Последнее исправление: IPR (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mittorn

Юзай гибернацию, сон в ram не нужон

Смысле «юзай»? Я даже в систему залогинится не могу, acpi=off не помогает.

IPR ★★★★★
() автор топика

Ещё вариант:
Переключись в виртуальную сосноль и echo mem > /sys/power/state
Дальше проверь, проснётся ли

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

А. оно само засыпает. Может он думает, что батарейка села?
Попробуй добавить single в коммандную строку ядра чтоб до конца не загружался. Не знаю, работает ли это с systemd

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Да ну его. Если с самого начала такие проблемы, что будет дальше? А ФрееБЗД стала и работает.

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

«Проблема», блджад, конечно, софт, который обрабатывает событие закрытия крышки, виноват в том, что он его внезапно обрабатывает!

В железе там проблема. Датчик крышки неисправный.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

О, свидетель системг явился. А ничё, что во ФрееБЗД и ВинХР всё отлично? И дистрибутив на нормальном ините заработал?

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

Мне отлично известно, что ты не умеешь в логику и только и умеешь клоунаду разводить, спасибо за подтверждение.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Если бы датчик Холла хрюкнулся, мультиконтроллер даже сигнал на включение в юг не транслировал бы, это одно из основных условий включения ноута.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Ок, тогда это в ACPI бага. Я помню ноут, в котором флаг закрытой крышки был инвертирован. Возможно, тут то же самое.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Как с точки зрения ACPI я не знаю, но да, в разных реализациях железа сигнал LID_SW(#) может быть как обычным, так и инверсным. Однако глючит-то только линукс.

K39
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Хз, мониторами не занимаюсь. На remont-aud.net, monitor.net.ru и espec.ws разве нет? Хоть модель мэйна скажи, может найду чего.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Да он на работе остался, сейчас не назову, по ссылкам похожу. Мне, собственно, конкретно этот ремонтить неохото, просто удивило, что я там на глаз никакой защиты не нашел, хотелось бы схему глянуть, может, я чего не понял. Чисто уже академический интерес.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну сделай тогда потом новую тему в hardware, может вместе придумаем чего. Нехорошо чужой тред захватывать)

K39
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Мне отлично известно, что ты ради системд захлебнешься в соплях и ненависти вопреки логике и фактам. Alpine работает нормально.

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K39

Ну так линукс работает по стандарту, а фирмварь пишется не по стандарту, а под оффтопик.

В любом случае, я тут пытаюсь сказать, что на ЛОРе хейтят то, что на слуху (systemd), вместо того, где на самом деле проблема (в прошивке или в ядре).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Alpine работает нормально.

Потому что в Alpine в принципе нет ничего, что реагировало бы на закрытие крышки?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Блэд, а в XP тоже нечему? Она засыпала по закрытию крышки и вела себя адекватно.

IPR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

линукс работает по стандарту, а фирмварь пишется не по стандарту, а под оффтопик

Хочешь хейтить? Хейть ядро.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну так линукс работает по стандарту

Это уже какая-то итальянская забастовка.

фирмварь пишется не по стандарту, а под оффтопик.

То есть оффтопик может обрабатывать и обычные сигналы, и инверсные, фряха может, но зато линукс по стандарту? Такая себе перемога на самом деле. Важно-то что бы работало, а не формальности.

Может ты знаешь как в ACPI эти флаги посмотреть? Пускай ТС скинет что там и как.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

То есть оффтопик может обрабатывать и обычные сигналы, и инверсные, фряха может, но зато линукс по стандарту? Такая себе перемога на самом деле. Важно-то что бы работало, а не формальности.

Я с тобой и не спорю.

Может ты знаешь как в ACPI эти флаги посмотреть? Пускай ТС скинет что там и как.

Когда-то давно знал, сейчас уже забыл, потому что всё моё железо уже много лет работает нормально.

А вообще я сейчас подумал, там это может и не через ACPI работать (особенно учитывая, что у ТС проблема сохраняется при acpi=off), а через platform drivers (читай — костыли под конкретную прошивку). А они в линуксе гораздо более плохого качества, чем ACPI подсистема.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Давно уже живет archlinux32 с переводом на pentium4 архитектуру, а старый i686 мертвое жи.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Тогда такой вопрос. А зачем те костыли? Я уверен что в венде их нет, та же семёрка прекрасно работает на большинстве ноутов, появившихся после её выпуска, и где она официально не поддерживается. То есть она ничего такого секретного о ноуте не знает, и знать не может.

Почему бы не сделать как там? Отреверсить, или ещё что. Отвечать «сделай сам» не надо.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Я уверен что в венде их нет

Есть. Platform drivers — это эквивалент «драйверов на горячие клавиши» и т. п. Там, где оффтопик всё умеет из коробки, линукс тоже в большинстве случаев всё умеет из коробки.

Есть, правда, такая хрень, как WMI (точнее, его часть, которая проприетарная надстройка над стандартом ACPI). Оффтопик, соответственно, умеет в него нативно, а в линуксе обобщённой поддержки WMI-ACPI нет, её реверсят под каждую прошивку отдельно (и это тоже platform drivers).

Почему бы не сделать как там? Отреверсить, или ещё что.

WMI — сложный и развесистый стандарт без внятной документации. Сложно реверсить.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Хотя могли бы и украсть доки давно, те же схемы и boardview на ноуты у китайцев вполне себе имеются.

K39
()
Ответ на: комментарий от te111011010

На что?

На что придётся.

Но ведь деллы с предустановленным linux по большей части работают.

Повезло. Если бы они совсем не работали — их бы с линуксом не продавали, а маркетологи Dell придумали бы другой пиар-ход.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

То есть, хочешь сказать, что они пробуют ставить Linux, и, если заведётся, то продают с ним, а если нет, то только с виндой?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я предполагаю, что это недалеко от истины.

intelfx ★★★★★
()

Кстати вообще кто придумал по дефолту делать, чтобы при закрытии крышки включался ждущий режим? Тогда же пользователь уходит в оффлайн в мессенджерах и торренты перестают раздаваться.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати вообще кто придумал по дефолту делать, чтобы при закрытии крышки включался ждущий режим

Кто-то, у кого есть мозги. Я уже насмотрелся на полумных дегенератов, которые включённый ноут в рюкзак суют.

K39
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.