LINUX.ORG.RU

на сервак линух?


0

0

Подскажите, есть сервак на нем стоит 2k3 хочу попробовать SUSE, но система работае постоянно такшто эксперементировать могу только на выходных нужно сделать бекап винды поставить линух а в воскресенье сделать бекап линуха и востановить винду и так до следующих выходных чем можно это осуществить, и как быть с MBR

anonymous

Да!!!! Легких путей не ищем?!

Варианты: 1. Поиграться с софтом делающим img харда(возможно MBR бэкапить тоже можно). ИМХО: ОЦТОЙ! Очень долго и геморно + нужен диск или свободный раздел на текущем HD, для хранения этих самых IMG. Я бы даже после стакана отборного пакистанского плана, таким бы не занимался! :-)

2. Если на текущем HD есть свободный раздел, на него можно поставить Lin. ИМХО: при этом конечно Lilo (Grub) и перезапишит MBR, но страшного ничего не произойдет, как правило инсталяторы определюят наличие винды на первом разделе диска и добовляют пункт в lilo(grub).conf для передачи управления виндовому загрузчику.

3. Взять еще один HD на него ставить Lin, ну и дальше если нужно методом перетыка шлейфа опять подконектить диск с win. ИМХО: Самый безопасный вариант, с виндой уж точно ничего не случится, да и перетыкнуть шлейф дело 1 минуты, тем более ты это делать будеш 1 раз в неделю.

P.S для востановления mbr от Lin загрузчиков используй fdisk /mbr

T-34
()

> Подскажите, есть сервак на нем стоит 2k3 хочу попробовать SUSE, но система работае постоянно такшто эксперементировать могу только на выходных нужно сделать бекап винды поставить линух а в воскресенье сделать бекап линуха и востановить винду и так до следующих выходных чем можно это осуществить, и как быть с MBR

Отключи нафиг вообще всю дисковую подсистему, относящуюся к венде, сунь новый винт и ставь туда линух, и НИКОГДА не сноси рабочих систем ниоткуда, ни при каких условиях и возможностях бакапа - если цель "поиграться". И вместо Зюзи поставь RHEL, тормозить хоть не будет.

e
()

Работает, raid есть, back-up есть? Не трогай.

В чём смысл обновления? AD на винде поднят - представляешь как все машины в сети выгонять и загонять в домен на Samba? В Линуксе разбираешься или хочешь устроить организации весёлую жизнь, а себе увольнение?

birdie ★★★★★
()

Рабочий сервак не трогай.. Для эксперимантов лючше организовать тестовую среду.. Пусть даже и виртуальную..

MiracleMan ★★★★★
()

Лучше всего поставить vmware и в ней играться с СУСЕ. Наиграешься - поставь СУСЕ основной системой, а Win2K в vmware если в ней еще не отпала необходимость. Только это на достаточно крутом железе и при небольшой нагрузке на сервер, иначе vmware не потянет.

arnold_shade
()

Идешь к директору и говоришь:
Для повышения уровня безопастности сети, необходимо приобрести комп:
...
перечисление параметров с упором на мозги и диски
...
Когда все будет установленно, методом перетыкания эзернета тестируется, 
_ПОСЛЕ_ _УСПЕШНОГО_ теста, тот сервак гасится.

ЗЫ
Рабочую систему, без необходимости, трогать нельзя!!!

ManJak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.