LINUX.ORG.RU

Расположение разделов на HDD

 


0

1

Здравствуйте. Система Linux установлена на SDD 500GB. Хочу в целях экономии места на SDD вынести на отдельный HDD 1TB раздел SWAP (который не так часто нужен системе). Как лучше разместить раздел, в начале диска, в конце, в середине или вообще все равно где он будет? На HDD еще будет два раздела файлопомойки и 4 раздела винды. Думаю сделать так: 1. раздел с файлами 2. раздел с файлами 3,4,5,6 винда 7. SWAP Для загрузки ОС будет использоваться reFind. Надеюсь ему не страшно, если загрузочный раздел винды будет четвертым по счету.

Ответ на: комментарий от Minona

Про кеширование чтения/записи я как то не подумал. Да, оно должно быть отключено. Да, это возможно как с файлом так и с разделом. Но спор немного не об этом.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разговор был не про костыли, а про то, что кто-то вообще отрицал сам факт, что так сделано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот тут было бы неплохо получить подробный пруф о том, что же имеется в виду под «directly, without the assistance of the filesystem» и как это работает.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А дальше читать пробовал?


This is a problem on files with holes or on
copy-on-write files on filesystems like Btrfs.

....


Preallocated swap files are supported on XFS since Linux 4.18.



Как видим, файловая система совершенно нипричем, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прекрасно. Один из анонимов притащил пруф, которым обосрал и своего товарища.

bmap как раз получает карту блоков от файловой системы. Внезапно, да?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А должен из астрала? И как это отменяет тот факт, что свап работает в обход фс, о чём там и написано, ммм?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Получает список блоков у ФС, пишет напрямую в эти блоки. Ну совсем в обход ФС работа идёт. Т.е. по вашим словам в обход ФС - как раз в обход ФС, сразу с блочным устройством. Ну и исходники чинтите для понимания. В том числе и btrfs/jfs/reiserfs/zfs.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы ты читал ветку обсуждения, ты бы знал, с чего всё началось:

@kirill_rrr> Своп файл не нужен. Потому что кроме обращения к файлу ещё надо обрабатывать все операции файловой системы, а это процессор, задержки и дополнительные метаданные фс. Да, возможно всего то проценты разницы, но зачем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

что же имеется в виду под «directly, without the assistance of the filesystem» и как это работает.

Имеется ввиду, что твоя фантазия

Своп файл не нужен. Потому что кроме обращения к файлу ещё надо обрабатывать все операции файловой системы, а это процессор, задержки и дополнительные метаданные фс.

не имеет ничего общего с реальностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, он, возможно, херню сморозил про _все_ операции ФС. Но, раз ты в состоянии прочитать доку в ядре, то и вот такое прочитать тоже сможешь:

https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/commit/?h=...

Всё это говорит, что своп-файл нужен только как костыль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что ты тот самый, упоротый и неадекватный аноним, мнение которого достоверно на -100%. И если бы тебе было что сказать, с пруфоф ты бы и начал.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Зная через какой костыль работает своп-файл, я теперь ещё более против его использования. Потому что мне непонятно, какой механизм гарантирует, что ФС не изменит его физическое расположение.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Уже не раз показалии, что ты балаболишь чушь о вещах, о которых не имеешь малейшего представления, и даже не пытаешься посмотреть, как оно там на самом деле.

Что ты там вякать будешь, клоун?

Потому что мне непонятно
я теперь ещё более против

Классический верун-дурачок c аргументом к незнанию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Argumentum_ad_ignorantiam

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Весь тред это аргумент с примерами того, как на написанный кем-то факт ты пишешь «врёти» и начинаешь строчить какую-то шизофазию.

залогиниться

Залогинился тебе за шиворот!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.