LINUX.ORG.RU

IDE для LaTeX под оффтопик (принимаются рекомендации)

 , , ,


0

1

Моё почтение, уважаемые!

Предпосылки.

У меня имеется падаван, которому в любом случае предстоит возиться с моими документами в LaTeX. Сам использую kile, вследствие чего я безгранично счастлив. Но админить онтопик (Дебиан, например) я для него не собираюсь. Пусть сам админит то, что ему удобно. Пока у него оффтопик.

Суть.

Посоветуйте мне годных замен моему любимому kile под оффтопик. Требуется:

  • ориентация на код;
  • блочное выделение;
  • поиск и замена по регулярным выражениям;
  • казуальность, заниженный порог вхождения;
  • автоматическая расстановка отступов;
  • подсветка основного синтаксиса и синтаксиса популярных пакетов расширений;
  • автодополнение кода;
  • распальцовки для перемены строк местами и быстрого дублирования строк;
  • автоматический анализ отчёта об ошибках pdflatex с быстрым (через гиперссылки в отчёте) позиционированием по строчкам кода с ошибками и замечаниями.

Может быть, ещё что-нибудь вспомню. Заранее спасибо!


Не корчи странного, только студия! Техстудия, разумеется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mos

казуальность, заниженный порог вхождения;

anonymous
()

Если под мастдайку есть техстудия, пусть ею пользуется. Я сам с кайла перешел на техстудию: она не тормозит так сильно, как это культяпкоподелие (к тому же, кайло тащит с собой пол-кед)!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

_emacs_, если не освоил, то смотри в сторону texmaker — он везде одинаковый или, если эстет и тащишься от wysiwym, то есть замечательный дистрибутив BaKoMa TeX (кроме шуток — я его потыкал его палочкой и вполне заценил).

Evgueni ★★★★★
()

А что, разве kile под форточки не завезли?

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Но она пол-кед не тащит, как kile!!!

А вообще, очень паршиво, что нет нормальных IDE не на жирных, тормозящих и свистопердящих культяпках или говнотыках! Вот где полноценный аналог qt-creator, написанный на чистых иксах?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grem

Нет, таким шлаком не пользуюсь. Для графиков гнуплот есть, если что! Уж всяко не адская смесь культяпок и пхытона!!!111

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Напиши. Фреймворки делали для удобства разработки, чтобы повысить уровень абстракции.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У кого иксы померли, те и ТеХом не пользуются.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Предпросмотр формул есть, но я его выключил, ибо мне только мешает. Быстрый переход есть, Но это работает не со всеми PDF-ридерами. В Linux точно работает в Okular (я пользуюсь), в Windows точно работает в Sumatra (я настраивал коллегам).

aquadon ★★★★★
()

велосипед из miktex, texstudio, make, notepad++

конечно если вы оба конченные как я (:

anonymous
()

По большинству пунктов подходит дефолтный emacs. По остальным помогут расширения.

Yorween
()

Соглашусь с анонимусом, под оффтопик MikTex и texstudio, это наиболее простое решение. Но по идее под оффтопик должна работать связка vim+vimtex+latexmk.

einhander ★★★★★
()

Поддержу Eddy_Em. Тоже перешёл на техстудио с кайла. Доволен очень. Не тормозит. Работать с большими документами, разбитыми на части, просто удовольствие. +/- заявленные возможности присутствуют. Единственное, сниппетов нормальных нет.

arbyz
()

MikTeX? Правда, после техстудии редактор там плоховат мне показался, но я его и не настраивал — может, дело поправимо.

Virtuos86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.