LINUX.ORG.RU

Ищу компактный DNS прокси\форвардер умеющий перенаправлять запросы по RegExp'ам

 , , ,


0

1

Доброго времени суток, камрады.

Я разыскиваю DNS сервер с функционалом перенаправления поступающих ему запросов на другие (внешние) DNS сервера по определённым признакам, таким как: тип запроса, адрес клиента, соответствие запроса определённому Regexp'у. Опционально было-бы неплохо иметь возможность как-нибудь преобразовать входящий запрос перед тем как отправлять его на внешний сервер (изменить тип запроса, адрес, и.т.д).

И самое главное требование - софт должен быть написан на C\C++, т.к планирую его встраивать (OpenWRT, например). Прошу местных знатоков помочь, а то я что-то сегодня совсем упоролся походу и не могу ничего нагуглить подходящего. Такой софт вообще в природе есть ?

★★

Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Legioner

Дык, сам и напишу... Походу ничего другого не остаётся (((

Просто не могу поверить, что никто до меня ничего подобного не делал никогда...

DawnCaster ★★
() автор топика

powerdns попробуй. он на c++ и умеет embedded lua, на котором можешь логику свою описать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выглядит вроде серьезно. обязательно попробую, спасибо!

DawnCaster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Для типичного домашнего маршрутизатора не подойдет, потребляет много оперативки, нужен дорогой маршрутизатор. Он по умолчанию используется в Turris Omnia — открытом маршрутизаторе от авторов Knot.

ValdikSS ★★★★★
()
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Ну, это не особо большая проблема - т.к маршрутизатор крутится в виртуальной машине, памяти ему выделю столько сколько потребуется (в разумных пределах). Но если ему требуется 2GiB озу, как в том маршрутизаторе, то, это, конечно, проблема, да.

DawnCaster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я думал, что речь идет о типичных домашних маршрутизаторах, вроде 8 МБ ROM и 64 МБ RAM. Зачем вы тогда упомянули о C/C++? Любой язык вписывается в ваши ограничения.

Пользуюсь knot-resolver для особенного DNS-резолвера на антизапрете, работает хорошо, но бывают странные баги.

https://gitlab.labs.nic.cz/knot/knot-resolver/issues/470
https://gitlab.labs.nic.cz/knot/knot-resolver/issues/493

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Зачем вы тогда упомянули о C/C++

Т.к маршрутизатор может быть и аппаратный. Конкретную платку под это дело ещё не выбрали. Но 2 гигов озу там может и не быть. А 128 метров - вполне.

Ну и ещё я не хочу тянуть себе в маршрутизатор какой-нибудь питон, яву, GO и прочий трешак.

DawnCaster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну и идея поэкспериментировать с этим делом на домашнем роутере с 64 метрами ОЗУ тоже была. Но времени на это нет совсем.

DawnCaster ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.