LINUX.ORG.RU

Проще, чем nut

 ,


0

1

До недавнего времени для управления UPS использовал nut, т.к. другого ничего не нашел.
nut - монстр с архитектурой клиент-сервер, изрядно навороченный и созданный для управления сетевой инфраструктурой .

Использовал бы его и дальше, но вдруг выяснилось, что для CentOS 7 создатели nut накосячили настолько, что сразу он вообще не хочет работать, а после внесения весьма неочевидных правок он работает, но недолго, опять клинит, а разрабы эти косяки устранять совсем не торопятся.

Поэтому возник вопрос - есть ли в Linux что-нибудь попроще?
Рассчитанного на работу всего с одним компьютером.


Да, всё нормально, nut прекрасно запускается на 1 пк. Демон ограничивается локалхостом контролирующим этот самый упс, разве что необходимость настраивать сразу несколько конфигов может сбивать с толку неподготовленного человека.

anonymous
()

В Ubuntu/Debian тоже.

Единственную альтернативу, которую я знаю, это apcupsd. Но это надо именно APC брать ИБП.

http://www.apcupsd.org/

PS: Мне короче надоело всё это, и я избавился от бесперебойников

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, всё нормально, nut прекрасно запускается на 1 пк.

Да, он у меня тоже прекрасно не только запускается, но даже работает :)
Лет 5, если не больше. И с его настройкой у меня нет проблем.

Но это все только на CentOS 6.

А вот попробуйте это же проделать с CentOS 7 - и вы поймете, почему я ищу замену nut.

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

А вот попробуйте это же проделать с CentOS 7 - и вы поймете

Не факт. От бесперебойника зависит.

Я со своим палённым Ippon каждые два года плясал с Ubuntu. То так сломается, то так...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот еще! У меня 5 отличных UPS, проблема - в nut.
Из-за косяков которого некому надрать задницу разработчикам или сборщикам пакетов.

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

В чем косяки?

А пересобрать nut рабочей версии нельзя?

Для владельцев не apc ups альтернативы nut нет.

Неужели так трудно запустить 2 программы и при shutdown из-за отсутствия питания вызвать «upsdrvctl shutdown»

Как здесь можно накосячить?

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vel

Как здесь можно накосячить?

Вот и я спрашиваю - как можно было накосячить в порте для CentOS 7, если в порте для CentOS 6 nut работает несколько лет без нареканий?

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Вынеси мозг мантейнеру nut, если сам не можешь настроить :)

Под лежачий камень ничего не течет. Нет баг-репорта - значить всех все устраивает!

Единственная проблема со всеми моделями ups - это их поведение при попытке отключить питание при наличии входного напряжения.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

А в чём проблема? У меня openrc, всё прекрасно работает. При чём тут nut тогда? Вам надо вы и пишите скрипты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vel

Проблема в стартовых скриптах. Они на systemV расчитаны.

Именно! Единственный правильный ответ, и человек знает, о чем говорит.

А пользователи systemd до сих пор неосилили запуск nut :)

Это я должен осиливать запуск nut в systemd???
Ты часом, не с дуба рухнул? Потому что запуск в systemd должен быть предусмотрен разработчиками приложения (если конечно. это разработчики, а не школота всякая), а юзеру оно нах нужно.

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

Да мне пох ваша глюкавая Федора. И недостроганый nut тоже.
Или вы считаете, что ее можно ставить в качестве сервера? :-o

Главный вывод, который сделал из ваших обсуждений - что красноглазые ничего другого не создали, кроме монстра, с которым сами справиться не могут.
Под названием nut

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Да ну глупости какие-то. Пусть этим занимаются мейнтейнеры, разработчик предоставляет универсальный тру-вей запуска и так, пусть любители всяких стрёмных несовместимых инитов заботятся о запуске сами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Red7

nut

1998 год

systemd

2010 год

шёл бы ты отсюда, nut прекрасно работает как раз

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Но это надо именно APC брать ИБП.

а разве кто-то ещё делает бесперебойники? нашел в dns ещё хуавей, но они совсем энтерпрайзные по цене.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Red7

Работоспособность nut и systemd многократно доказана. Думаю, вы просто неосилятор. Рекомендую заменить Centos 7 на RHEL7 и обратиться за поддержкой в red hat.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Работоспособность nut и systemd многократно доказана.

Где, в залупе Бубунте? Может быть, только она мне тоже нах не нужна.

Потестируй в CentOS 7, а потом будешь сказки рассказывать.

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Потому что запуск в systemd должен быть предусмотрен разработчиками приложения (если конечно. это разработчики, а не школота всякая)

Нафига?! Дистрибутивов онтопика - как собак не резанных и каждого свои тараканы. И что, разработчик должен под них всех все написать?

Есть документация. Или ты или платная поддержка твоего дострибутива должны осилить эту документацию и сделать работоспособную вешь.

А нынешняя школота как раз сделает нечто работающее исключительно под systemd определенной версии :)

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Нафига?! Дистрибутивов онтопика - как собак не резанных и каждого свои тараканы. И что, разработчик должен под них всех все написать?

Ну, может не сам разработчик, а тот, кто портировал nut под определенный дистрибутив, т.е. сборщики пакетов.

Если nut отлично конфигурируется по CentOS 6 и не вызывает никаких проблем в работе, то почему он не хочет также работать в CentOS 7 ?

Мое юзерское дело - установить пакет nut в CentOS 7 и сконфигурировать его, и это не вызывает вопросов.
А вот почему оно после этого глючит и не работает как надо - это не моя проблема, а или сборщиков или разработчиков?

Или вы всерьез считаете, что юзер должен еще сам разбираться в дерьме, которые они выкатили?

Эт что-то новенькое в Linux! :))

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

что ты кряхтишь, если не нрваится как работает nut , то почекай протокол ибп ,а он скорее всего megatec,подключи по com и читай прям из /dev/tty*

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Red7

wine же как-то решили собрать без 32-бит. Это же энтерпрайс. Ставь виртуалку или докер, и пробрасывай.

boowai ★★★★
()

сразу он вообще не хочет работать, а после внесения весьма неочевидных правок он работает, но недолго, опять клинит

«Дорогие ученые! У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит» ©

gremlin_the_red ★★★★★
()

А проще всякие менеджеры питания в DE, но они больше под ноутбучные батареи заточены и работают через dbus и сессию пользователя.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

почекай протокол ибп ,а он скорее всего megatec,подключи по com и читай прям из /dev/tty*

И что дальше? Ты предлагаешь мне самому соорудить софтину для управления UPS ? :))
UPS скорее всего Powercom, и да, он работает по Com.

А проще всякие менеджеры питания в DE, но они больше под ноутбучные батареи заточены и работают через dbus и сессию пользователя.

И шо бы это значило? Что для UPS они не подходит?

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

И что дальше? Ты предлагаешь мне самому соорудить софтину для управления UPS ? :))
UPS скорее всего Powercom, и да, он работает по Com.

дальше пишешь скрипт который по крону чекает состояние упса и делает что-ты хочешь если состояние изменилось, делов на 5 минут.

вот чекни

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Вот за это - отдельный лайк! :)
Только не уверен, справлюсь ли с этим, а так идея замечательная, респект!

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Тонко :)

Дальше останется разобраться как вырубать питание на этой модели ИБП и замена nut готова!

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Для владельцев не apc ups альтернативы nut нет.

На самом деле некоторые косят под APC успешно, apcupsd с ними тоже работает. Сходу не скажу, кто, но в рассылке проскакивало, даже в этом году кажется.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Red7

Потому что запуск в systemd должен быть предусмотрен разработчиками приложения

Кому они должны? Ты им заплатил за это?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Точно, не нужно, ведь через 30 секунд должен включиться запасной генератор.

мы говорим о вырубании питания ИБП или машины к нему подключенной? в первом случае, это бессмысленно, во втором куча вариантов завершения работы.

jo_b1ack ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.