LINUX.ORG.RU

Насоветуйте хороший роутер под OpenWRT

 ,


1

3

Привет, ЛОР. Заметил что мой старый кинетик первого поколения, которому уже прилично так лет стал периодически терять пакеты по вайфаю, или отваливаться совсем на некоторое время, да и 5 ггц, вайфаю AC, гигабит по локалке захотелось.

За микротик отдавать 7к жалко.

За сим реквестирую советов хорошего роутера со всеми вышеперечисленными, желательно под openwrt.

Бюджет до 4к.

★★★★★

Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 1)

Почему нельзя давать баны на время за подобные темы без указания бюджета? Задолбали.

ТС, какой бюджет тебе НЕ жалко потратить на роутер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС, какой бюджет тебе НЕ жалко потратить на роутер?

Провтыкал бюджет. Дополнил первый пост.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Так ли уж это необходимо?

Есть что-то вроде домашнего NAS, хотелось бы перекидывать файлы по гигабитному каналу. Ну и задел на будущее.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В остальном я за этот вариант. У самого дома такой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько портов важно?

Сейчас 3 устройства в доме + инет.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не найдешь по своим хотелкам. Либо плати 7, либо без гигабитных портов. Се ля ви.

А всякие тп-линки совсем не очень? Вижу разные модели есть с вайфаем AC и гигабитом, за 2.5, 3, 4к. Правда видимо в таком случае разбираться с ревизиями, чтобы туда запилить openwrt.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Xiaomi всякие есть, например. Но, я не буду этого советовать.

Есть, только там вообще всего 2 порта на локальную сеть. Придется к нему еще свитч покупать.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Ну, я понимаю... Может подождать два месяца, и таки купить нормальный за 7?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Ну и бери, короче, какой-нибудь TP-LINK Archer C6 v 2.

anonymous
()

Xiaomi Mi Router 3G

2.4ghz и 5ghz 256 Mb RAM

128 Mb Flash

USB3

двухъядерный четырехпоточный процессор

r0ck3r ★★★★★
()

У микротик wifi не очень по сравнению с keenetic. Так что советую последний keenetic на сколько денег хватит.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Всего 2 лан порта у него. Придется тогда еще свитч брать, в итоге выйдет немногим дешевле, чем вышеупомянутые микротики и тп-линки.

bsdfun ★★★★★
() автор топика

Поддержу предыдущего оратора. У меня Xiaomi Mi Router 3G и я им чрезвычайно доволен.

funky
()
Ответ на: комментарий от funky

В качестве свитча можно использовать старый роутер, если у него гигабиты.

На старом 100 мегабит только.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Плюсую за кинетик. Пакетная база openwrt почти целиком в entware перенесена. Нормальное комьюнити к которому прислушиваются разрабы (в т.ч. можно свои хотелки в экспериментальную ветку пропихнуть).

Mike_RM
()

https://technopoint.ru/product/c8b6ced36ba63120/marsrutizator-tp-link-ac1750-...

Если бы нужно было брать прямо сейчас, я бы брал эту старенькую модель TP-LINK AC1750 Archer C7. Сейчас цена 5199 скидка бонусами 1500 = Итого 3699. Openwrt ставится как влитой, работает без сбоев, сила сигнал очень даже ок, порты гигабитные. https://openwrt.org/toh/tp-link/archer-c7-1750

Из косяков. Там есть вопросы с производительностью через nat (кратко: до 300 мбит будет работать с настройками по умолчанию).

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Также советую внимательно читать инструкцию по прошивке. В кратце нужно 2 прошивки, заводская и опенврт.

С первой прошивки нужен загружчик 512 первых байт, затем идет опенврт прошивка.

Прошивается просто - ставишь на компьютере tftp службу и адрес 192.168.0.66, файл переименовываешь нужным образом и включаешь роутер.

не окирпичь, у меня уже лежит один такой кирпич.

Nurmukh ★★★
()

хороший роутер под OpenWRT
Бюджет до 4к.

Надо или слово «хороший» убирать, или бюджет увеличивать.
Ты пытаешься нарушить принципы вселенной, желая «дешево, быстро, качественно» одновременно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Вот же, сцуко. Тс-у роутер прорекламировал, да так убедительно, что сам сейчас пошёл и ещё один про запас себе заказал в магазине.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

А на нем уже решили проблемы с 802.11ac?
Помнится пару лет назад тупило нещадно.

Есть же абсолютно кошерные Linksys WRT AC series.
Две штуки уже в использовании, WRT1900AC v1 и v2, не нарадуюсь.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А на нем уже решили проблемы с 802.11ac?

Напомни, там в чём косяк был? В том году делал мосты через 5ГГц, всё стабильно было. С клиентскими 802.11ac не тестировал.

justAmoment ★★★★★
()

Голос за микротик. Пусть позже, но нормальный девайс с толковой поддержкой, кучей функций и с кучей документации.

У самого дома уже не знаю какой по счёту.

Китайским сяоми не доверяю, по любому или сливают все сами или бэкдоров полно, или ломаются на раз.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mike_RM

Двумя руками за Keenetic

Пользуюсь Giga (KN-1010). На проводах шесть абонентов (три напрямую к гигабитным портам, три через дополнительный 100Мб роутер), по воздуху семь абонентов (примерно половина 5ГГц, а другая 2.4 ГГц) — ни каких лагов и тормозов, роутер комнатной температуры.
Есть вариант чутка дешевле: Viva (KN-1910). Есть ещё дешевле...

Netzschlange
()

Двух этажный дом. Стоит старый TP-Link TL-WDR3500 v1 (дешевый) к нему подключен свитч с гигабитными портами рабочий ноут подкючен к свитчу и nas соответственно тоже, пакеты идут по гигабиту. такая схема не подходит?

shell-dev
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Сейчас цена 5199 скидка бонусами 1500 = Итого 3699

А откуда достать то эти самые 1500 бонусов? %)

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Из фантазии регистранта. Оно дешевле стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skyman

да ты шо, а мужики-то не знают !!

а в микротик процы исключительно латвийской штамповки кладут ?? не говори ерундой.

кстати почитай на досуге по схематике аппаратного бекдора - будишь сильно удивлен.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

WRT1900AC

Зачем упоминать подобное в рамках этой темы? Выглядит как издевательство, серьёзно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Всего 2 лан порта у него. Придется тогда еще свитч брать, в итоге выйдет немногим дешевле, чем вышеупомянутые микротики и тп-линки.

Как будто модульность - это плохо. Какие-то проблемы будут с роутером, сможешь его поменять независимо от свича и наоборот.

У самого в качестве роутера стоит старый микротик RB750GL (без вайфая) + какой-то роутер asus в режиме точки доступа. Из плюсов: менять можно независимо, асусовский роутер находится на нужном месте в квартире для широкого покрытия вайфаем, а микротик удобно расположен в месте скопления проводов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mike_RM

Плюсую за кинетик. Пакетная база openwrt почти целиком в entware перенесена.

А оно всё так же прикручивается сбоку и через одно место?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

Голос за микротик. Пусть позже, но нормальный девайс с толковой поддержкой, кучей функций и с кучей документации.

Куча всего нестандартно реализованного, ладно хоть ограничения прописаны в документации. А поддержка там «сделаем когда-нибудь может быть».

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

2 порта на роутере для ТС мало. Нужно больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем упоминать подобное в рамках этой темы? Выглядит как издевательство, серьёзно.

Почему? Заходим на ebay, обнаруживаем кучу заводских рефарбов от 50 до 100 в зависимости от модели и жадности продавца. Это граничные цифры относительно заявленного бюджета.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.