LINUX.ORG.RU

GNU Guile 2.9.4

 , , , ,


0

2

Пару часов назад состоялся релиз GNU Guile 2.9.4 — реализации языка программирования Scheme. Помимо активной работы над JIT-компиляцией на платформах x86-64, i686, ARMv7 и AArch64, оптимизированы операции над числами с плавающей точкой, объявления верхнего уровня стали инлайниться на этапе компиляции, ускорена работа вложенного define и изменилось поведение компилятора при нахождении выражений, предшествующих внутренним объявлениям переменных.

Новость / Анонс



Последнее исправление: gnulag (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну по сонной голове-то не стукай, а.

gnulag
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Запятая

Таки по-русски, очевидно, правильно писать «плавающая запятая», потому что в локалях ru_RU разделителем служит именно запятая.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

А что не так?

То, что у всех нормальных людей в числах точки, а у нас менталитет другой, климатические условия и в СССР было лучше.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от lx931203

Common Lisp я использую в разных программах сетевых. Из последнего - что-то похожее на haproxy, но со своими специфичными наворотами. Guile проект - автоматизатор запуска тестовых виртуальных машин для девелоперов с веб интерфейсом и прочей ерундой.

turtle_bazon ★★★★★
()

Помимо активной работы над JIT-компиляцией на платформах x86-64, i686, ARMv7 и AArch64

ARMv7 и AArch64

Кстати, кто-нибудь пробовал под ARMv7 (armhf) компилить Guile статически? И с ходу второй вопрос — готовые Guile-скрипты скомпилировать реально? Тоже статически, желательно.

P.S. Просто ищу адекватную замену статически собранной под armhf связке Lua + PicoLisp. Замена Lua нашлась — QuickJS, а вот замену PicoLisp пока ищу. Почему бы и не Guile?

rebforce
()
Последнее исправление: rebforce (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

по факту в коде точки

По факту в коде запятая обозначается символом точки.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

я погуглил и не нашел чего SI по этому поводу думает, промахнулся

Я же ссылку на SI дал. Там в тексте есть числа с десятичной запятой. Например, на странице 31.

Поэтому аналогия действительно как с футами и дюймами. Из-за лобби британолюбов катушка кабеля 1000 футов, а диагональ монитора 22 дюйма.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Я же ссылку на SI дал

я погуглил и не нашел чего SI по этому поводу думает, промахнулся

Ещё раз перечитай, что цитируешь. Я в этом предложении признал фейл.

Из-за лобби британолюбов

А здесь не просто из-за «любви», здесь окончательно и бесповоротно победившая реальность, во всех ЯП точки, тема закрыта, называть их запятыми — верх ничем не мотивированного неадеквата.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Какой в жопу рукописный текст у нормальных людей в 2019?

Даже в 2019 рационально мыслящие программисты, хотя бы отдалённо представляющие суть всех ИТ революций последних лет, должны понимать что бумага и рукописный текст в отдельных областях применения прочно и уверенно остаются в строю и не думают уходить в историю.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

во всех ЯП точки, тема закрыта, называть их запятыми — верх ничем не мотивированного неадеквата.

С этой точки зрения операцию умножения теперь надо называть «звёздочка», а «логическое и» — «двойной амперсанд» (а тире — минусом и кавычку — дюймом)? Раз уж десятичную запятую называем точкой из-за того, что в языках программирования она так пишется.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Какой в жопу рукописный текст у нормальных людей в 2019?

Рукописный текст ещё тебе и твоих деток, внуков переживёт. Ненормальный ты наш)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Если очень хочешь можно и так, но называть точку запятой точно не следует. Запятой ещё и разряды разделяют, так что копротивляться глупо и вредно.

А тире действительно не тире, а минус, заметь, ты ты сам поставил нормальное юникодное тире.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Что это за области такие, и какое мне дело до того, ставят там точки или запятые?

Может тебе и нет дела до нормальных людей, к которым относятся школьники и студенты, да и пенсионеры которые в большинстве своём до сих пор в гробу видели всю эту компьютеризацию? Зачем же так удивлённо восклицать:

Какой в жопу рукописный текст у нормальных людей в 2019?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Архитекторы, разработчкики расчётных программ, инженеры уже сразу долбят в векторных редакторах различные примитивы схем, наброски идей, скелеты систем?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В большинстве офисов есть доска, на которой пишут и рисуют маркером, хотя стеклянные перегородки и двери тоже годятся.

gnulag
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Студентам сочувствую, старики-луддиты меня мало волнуют, а у прочих вышеперечисленных применение бумаги — дело вкуса, без неё легко можно обойтись.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от gnulag

Ты серьёзно? А я ещё подпись регулярно ставлю и журнал тренировок веду, ну запиши меня в бумагомаратели.

Ты лучше реальные кейсы, исключая студентов, с которыми всё ясно, привёл бы, когда люди на ежедневной основе от руки пишут.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от gnulag

Ничего это не реальный кейс, а баловство, доска довольно редко действительно пригождается.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Я конспекты на ноутбуке набивал лет пять назад, как и вся группа, так что касательно студентов уже не сильно актуально.

gnulag
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnulag

Идёт лекция. Студент кричит с задних рядов: «Подождите минутку! Я формулу попробую в [любимый редактор] набрать. Ой, а я в интернете ищу [что-то схематично] и как найду, вставлю в конспект...».

В меде, на том же химфаке и ещё 100500 других мест этот фокус не пройдёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Формулы при должной сноровке можно быстро набирать в LaTeX. Вот только со структурными формулами органики как-то не очень - но их можно фотографировать с доски.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А тире действительно не тире, а минус

заметь, ты ты сам поставил нормальное юникодное тире

Так я и нормальную десятичную запятую ставлю, если надо десятичную дробь написать. И нормальные кавычки, а не знак дюйма.

Запятой ещё и разряды разделяют

Точкой тоже. Например «1.234.567,891».

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Запятой ещё и разряды разделяют, так что копротивляться глупо и вредно.

Разряды разделяют точкой. А в языках программирования вообще символом подчёркивания.

anonymous
()
Ответ на: Запятая от Camel

У немцев тоже запятая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Точка — это как раз SI, а запятая — пуды и аршины.

Точка, пуды и аршины — это тлетворное влияние США. В Германии по крайней мере точно запятая и килограмы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

С чего бы это? Числа с плавающей запятой можно и в шестнадцатиричном формате записать. Твой аргумент на троечку. Ещё и ТС задрочил. Ай-йа-йа, мастер Гервант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А это не только у нас. Не кукорекай. Посмотри работы CIE, если интересно. А потом не забудь слова свои обратно забрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

промахнулся

Лоханулся, а не промахнулся. Да и вообще, при чём тут остальной мир. Это русскоязычный ресурс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

применение бумаги — дело вкуса, без неё легко можно обойтись

Так Вы мусульманин... Вон оно что. Ну ладно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Точкой тоже

Никогда такого не встречал, и это дико нелогично (вспоминаем основное назначение точек и запятых), лучше уж пробелы.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

То, что у всех нормальных людей в числах точки, а у нас менталитет другой, климатические условия и в СССР было лучше.

Немцы, французы, итальянцы, испанцы, нидерландцы. У всех плавающая запятая.

Есть два типа чудаков в рунете. Одним нормальные исключительно свои, другим «свои» исключительно ненормальны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Напомнило:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Алгол
Сначала работа столкнулась с большими трудностями непринципиального характера. Так, например, один из членов комитета вспоминал «десятичную бурю» — крайне резкую дискуссию между американскими и европейскими участниками по поводу того, какой именно символ использовать в качестве разделителя целой и дробной части числа. Американцы стояли за точку, европейцы требовали применять традиционную в Европе запятую, и из-за такой мелочи работа оказалась под реальной угрозой срыва.

Это вам не рассуждения о том переносить ли скобку!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.