LINUX.ORG.RU

Flatpak бяка и не взлетит

 , , , ,


0

1

Недавно мне понадобилось установить программу (Handbrake) из т.н. «самодостаточного» пакета flatpak. Не знаю, как у разработчиков с пониманием слова «самодостаточный», но установить его в свежей убунту я так и не смог.

1. Избалованный нормальными самодостаточными пакетами Appimage, я конечно же сделал файл исполняемым и нажал на него. Но вместо запуска программы я увидел окно, в котором предлагалось выбрать... программу, которой открывать файл flatpak.

2. Покопавшись в манах, прочитал что систему Flatpak надо сначала установить, чтобы можно было работать с пакетами. Не вопрос, скачал и установил. Перезагрузился, кликаю на пакет... и снова нихрена! Снова ищет чем-бы открыть пакет.

3. Оказывается, во flatpak все реализовано через жопу, и устанавливать пакет надо через консоль специальной командой. Ну не беда, это же выходной - времени у меня конечно вагон!

flatpak install HandBrake-1.2.2-x86_64.flatpak

И что вы думаете? Оно все-равно не запустилось.

ошибка: The application fr.handbrake.ghb/x86_64/stable requires the runtime org.freedesktop.Platform/x86_64/1.6 which was not found

Теперь хочет какой-то рантайм, который я конечно же знаю где искать (нет).

ВЫВОД: В отличии от простого и понятного Appimage, где все сделано для удобства пользователя - flatpak предлагает какую-то лажу.

На что рассчитывают эти люди? Какая конкуренция? Да ни один простой юзер в жизни не установит этот пакет. Это не exe, это не appimage, это даже сложнее чем вбить название пакета и скачать из родного репозитория. Зачем существует этот flatpak? Он же ппц неудобный.

Вдвойне непонятно, почему вообще кого-то из разработчиков волнует добавление своей проги на flathub и заворачивание в этот пакет. Кто-то вообще этим пользуется?

Еще snap ни разу не пробовал - он тоже такая бяка?


Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю про NixOS, я просто хотел запустить прогу. Неужели я много прошу? Разработчикам этой кривой системы стоит поучиться у профессионалов и сделать как Appimage, чтоб кликнул и все запустилось. О какой конкуренции может идти речь, если этот flatpak не работает из коробки в популярных дистрибутивах и надо велосипедить чтоб его запустить? Это неуважение к пользователю и его времени.

divlns
() автор топика

Не знаю, использую флатпак для стима, чтобы не загрязнять систему всяким i386 барахлом из мультилиба. Полет нормальный.

anonymous
()

Избалованный нормальными самодостаточными пакетами Appimage, я конечно же сделал файл исполняемым и нажал на него.

Когда начинаешь косить под дурачка в первом же пункте, ничего хорошего ждать дальше не стоит.

Polugnom ★★★★★
()

Там ppa есть. 19.04 ещё не включили, но стоило попробовать deb пакет от 18.10. Обычно так работает.

Mike_RM
()

Всё так. Ещё flatpak любит кучи дублирующих рантаймов тащить, гномовских, кдешных, нвидиевских, каждая прога свои. Перестал его использовать. С appimage проблема, что универсальной репы с обновлениями нет, точнее она не популярна.

FedyaPryanichkov ★★
()

По мне так в Linux-е все совсем плохо с распространением софта.

Я хочу всего лишь - увидел новость, что вышла новая версия какой-то программы, скачал ее и запустил. Потестил, не понравилась - удалил, ну или пользуйся дальше.

Но нет, это видимо какая-то очень сложная и нерешаемая задача (хотя я слышал, что в одной ОС ее как-то удалось решить, возможно слухи). Вот пробуют решить всякими снапами и флатпаками, пока получается не очень.

Причем есть и такие, кто задачу эту решил - DeaDBeeF, Telegram, VScode.

В общем, будем ждать и надеяться.

sergio-m
()
Ответ на: комментарий от sergio-m

Я хочу всего лишь - увидел новость, что вышла новая версия какой-то программы, скачал ее и запустил. Потестил, не понравилась - удалил, ну или пользуйся дальше.

К счастью, сегодня большинство адекватных разработчиков выкладывают Appimage, он удобен и везде запустится.

Но нет, это видимо какая-то очень сложная и нерешаемая задача (хотя я слышал, что в одной ОС ее как-то удалось решить, возможно слухи). Вот пробуют решить всякими снапами и флатпаками, пока получается не очень.

Так эти снапы и флатпаки пытаются залезть на уходящий поезд. Appimage уже плотно занял нишу самодостаточных пакетов, когда эти только спохватились. Почему кто-то из разработчиков заворачивает свои поделия во flatpak, но игнорирует appimage - вот это реальный вопрос. Видимо недалекие. Никто не побежит читать маны и настраивать рантаймы, Appimage их уже победил. Но эти все никак не осознают и не бросят своих попыток...

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

HandBrake-1.2.2-x86_64.flatpak

Наркоман штоле?

Я искал не handbrake, а HandBrake. Поиск регистро-зависимый.

$ nix-env -qa handbrake
handbrake-1.2.2
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Что-то у тебя словесный понос не заканчивается. Видать проблемы в личной жизни, которые ты не можешь решить, и поэтому изливаешь свою диарею на форуме. Но я не виноват в твоих проблемах. Прекрати.

divlns
() автор топика

У меня без проблем во flatpak HandBrake и установилась и работает. Уже в куче фильмов звук перегонял.

Name Application ID Версия >Ветка Установка
HandBrake fr.handbrake.ghb 1.2.1 >stable user

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вот мне калькулейт понравился.
другое дело, мне мануалы по сборке начитывать ленива. поэтому и остался на дебианчике

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio-m

в Linux-е все совсем плохо с распространением софта

Так было всегда и так будет всегда. Всё потому, что под Linux каждый понимает своё. Для кого-то это Arch, для кого-то Ubuntu. Мифическое сообщество никогда не договорится делать что-то одно, потому что в этом нет смысла. Отсюда жутчайшая фрагментация дистрибутивов со своими причудами в каждом. Непонятно, под что делать сборку. И разработчики программ кладут на это, оставляя сборку на дистрибутивы.

Но нет, это видимо какая-то очень сложная и нерешаемая задача (хотя я слышал, что в одной ОС ее как-то удалось решить, возможно слухи).

Это сложная и нерешаемая задача, потому что чтобы объявить её решённой, нужно решить для всех ОС, а не только для одной. Каждый дистрибутив Linux это отдельная ОС, что бы там не говорили.

Вот пробуют решить всякими снапами и флатпаками, пока получается не очень.

Да вообще-то нормально получается. Работает же.

Есть куча мелочей, которые хотелось бы видеть исправленными. Но в общих чертах работает. Понадобился Zoom для звонка — установил пакет из flathub. Даже получилось отгородить его от файлов в хомяке, хотя и пришлось справку почитать для конфигурирования. Вот тут хотелось бы что-нибудь интерактивного и с пояснениями по ходу дела, но его нет. Приходится читать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от divlns

и поэтому изливаешь свою диарею на форуме

сказал человек, пришедший на форум поныть.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от divlns

У меня проблем нет. Потому что я прежде чем пользоваться чем-то читаю о нем. Там даже специально на сайте хендбрейка есть инструкция.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio-m

увидел новость, что вышла новая версия какой-то программы, скачал ее сорцы, собрал и запустил

Только так, или жди ебилдов. Иначе на винфак.

bread
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Так было всегда и так будет всегда.

Неправда.

Мифическое сообщество никогда не договорится делать что-то одно, потому что в этом нет смысла.

Уже договорилось и сделало Appimage, который работает везде и не требует длинных инструкций.

Непонятно, под что делать сборку. И разработчики программ кладут на это, оставляя сборку на дистрибутивы.

Все уже давно понятно. Непонятно разве что нежелание некоторых бездарей, которые гордо именуют себя «разработчиками», делать пакет для Appimage. Всего один пакет, который заработает везде. Вот это и правда непонятно.

Это сложная и нерешаемая задача

Которая давно была решена, пока вы находились в анабиозе. Осталась только кучка бездарей, которые почему-то не хотят приобщаться к Appimage. Они забили на удобство конечного пользователя в угоду своей сказочной идеологии или я не знаю чего еще.

сказал человек, пришедший на форум поныть.

Просто довожу факты до массового читателя.

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от divlns

Всего один пакет, который заработает везде.

Лол. У меня есть три программы, две из которых не получится опакетить в Appimage. Одна под вопросом, но всё же вряд ли выйдет.

Просто довожу факты до массового читателя.

Это не факты, это нытьё.

Лично мне долгое время flatpak не нужен был вообще. Но когда понадобился, всё установилось без проблем.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

У меня есть три программы, две из которых не получится опакетить в Appimage.

Я думаю опакетить можно все - было бы желание и прямые руки!

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я не разработчик. Не думаю что у профессионала возникнут проблемы. Что это за прога такая кривая, что не может быть опакечена? Почему все могут, а ты не осилил?

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от divlns

Я не разработчик. Не думаю что у профессионала возникнут проблемы.

Ну конечно, как я не догадался сразу! Ты не разработчик, и не знаешь, как всё устроено. Но конечно же знаешь, что можно, а что нельзя.

Что это за прога такая кривая, что не может быть опакечена?

Твоих знаний будет недостаточно, чтобы понять ответ.

Почему все могут, а ты не осилил?

Ты не можешь. Значит уже не все.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
% nix search HandBrake                                                                                                                                                                                                             
warning: using cached results; pass '-u' to update the cache
* nixpkgs.handbrake (handbrake)
  A tool for converting video files and ripping DVDs

* nixpkgs.libmkv (libmkv-0.6.5.1)
  Abandoned library. Alternative lightweight Matroska muxer written for HandBrake
quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну конечно, как я не догадался сразу! Ты не разработчик, и не знаешь, как всё устроено. Но конечно же знаешь, что можно, а что нельзя.

С т.з. пользователя я знаю, что flatpak это дно. Тема именно об этом.

Твоих знаний будет недостаточно, чтобы понять ответ.

Я уже понял что ты очень умный.

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от divlns

Я уже понял что ты очень умный.

Ну я осилил набрать sudo flatpak install HandBrake, а ты нет. Так что отрицать пока не стану. С другой стороны, я отписался в теме, которую ты завёл, чтобы поныть. Так что характеристика уже под сомнением.

С т.з. пользователя я знаю, что flatpak это дно.

Может, это пользователь дно. Может, этот пользователь решил, что flatpak это такой переименованный AppImage, не стал заморачиваться с чтением минимальной инструкции по использованию, натолкнулся на проблему, попробовал прошибить стену лбом, разбил лоб, и обиделся на стену.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Отсюда жутчайшая фрагментация дистрибутивов со своими причудами в каждом. Непонятно, под что делать сборку.

Непонятно только тем, кто понимать ничего не хочет, остальные без проблем распространяют бинарники

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от divlns

Дно — это ты.

flatpack — очень простая штука. Тебе следовало выполнить целую команду

flatpak install flathub fr.handbrake.ghb

, а ты вместо этого за каким-то лешим начал творить какую-то хренотень, а потом ещё у тебя и хватило глупости выложить свои страдания в сеть.

О, вспомнил! ТС, ты же просто живая иллюстрация: https://deti-online.com/basni/basni-krylova/martyshka-i-ochki/

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от divlns

Просто довожу факты до массового читателя.

Единственный факт — ты самоуверенный невежа, не умеющий читать мануалы и жалующийся на то, что отвертка хреново забивает гвозди.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Может, это пользователь дно. Может, этот пользователь решил, что flatpak это такой переименованный AppImage, не стал заморачиваться с чтением минимальной инструкции по использованию, натолкнулся на проблему, попробовал прошибить стену лбом, разбил лоб, и обиделся на стену.

Или прочитал описание от разработчиков, которые позиционируют свое поделие как «самодостаточный» «аналог» Appimage, ага.

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от divlns

Или прочитал описание от разработчиков, которые позиционируют свое поделие как «самодостаточный» «аналог» Appimage, ага.

Где? Дай ссылку.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какой в этом смысл?

Показать ТСу, что нельзя произвольный софт опакетить в AppImage. Но ТС отказался включать мозг.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Не, собирать не хочу, это нужно разбираться, ставить зависимости для сборки. Хочу просто скачать.

sergio-m
()

я конечно же сделал файл исполняемым и нажал на него

Тяжёлый случай.

gasinvein ★★★
()

Еще один типичный трэд где вместо помощи, местное трололо съедает новичка. Уже сам через это прошел.

Ты вот так запускал? flatpak run HandBrake-1.2.2-x86_64

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Mike_RM

Там ppa есть. 19.04 ещё не включили, но стоило попробовать deb пакет от 18.10. Обычно так работает.

Да смысла нет. 19.04 относительно новая с небольшим сроком жизни. Проще использовать из штатного репозитория flatpak

fornlr ★★★★★
()

Вась, вернуля б ты на венду и не маячил здесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от divlns

АпрИмэйдж — ящик пандоры. С ним антивирус ставь, вендузятник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не прикидывается, вроде. Он реально вот такой.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.