LINUX.ORG.RU

Анонсирована открытая голосовая операционная система для разработки голосовых помощников

 ,


1

1

Проект «Лаборатории Наносемантика» и «Нейросетей Ашманова» SOVA (Smart Open Virtual Assistant) получит более 300 млн рублей от Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) на выпуск открытой голосовой операционной системы для разработки голосовых помощников, рассказал «Коммерсанту» гендиректор «Наносемантики» Станислав Ашманов. Фонд формируется из бюджетных субсидий. Обсуждается привлечение дополнительных частных инвестиций, до 400 млн в сумме. Операционную систему будет разрабатывать консорциум из компаний Ашманова и трёх вузов МФТИ, МГУ и ДВФУ, первые результаты должны появиться в первой половине 2020 года.

Альтернативных голосовых ассистентов для российской аудитории разрабатывают в Google, Mail.ru Group, Тинькофф-банке и Яндексе. Последний выпускает на базе своей разработки «умную колонку» «Станция». Помощник Яндекса встраивается в технику ещё нескольких производителей. По данным из «Дорожной карты» Сбербанка о развитии искусственного интеллекта Яндекс потратил на помощника «Алису» 1 млрд руб., официально поисковик это не комментирует.

Директор технологической практики в риск-консалтинге КПМГ в России и СНГ Сергей Вихарев считает, что платформа SOVA потенциально поможет создавать голосовых помощников дешевле. Их создание может оказаться доступным даже малому бизнесу.

«Через платформу Яндекс.Облако уже год как доступна технология SpeechKit, на которой любая компания может создать себе голосового помощника. Уже более 300 компаний, большая часть из которых разработчики, технологию активно используют» — парировал представитель «Облака». «Если SOVA реализует удобный и доступный конструктор, то в сочетании с технологией SpeechKit создавать голосовых ботов станет еще легче». И объяснил редакции Roem.ru, что цена подобного решения вполне доступна: «Она формируется из фактического потребления ресурсов. Платить за подключение не надо, а синтезировать текст 1 листа A4 стоит около 60 копеек (1 млн символов = 183 рубля)».

«Лабораторией Наносемантика» владеет Наталья Касперская (42,3% компании) и Станислав Ашманов (36%). Разработку виртуальных собеседников для бизнеса «Лаборатория» ведёт с 2003 года. Среди её клиентов: Yota, Вымпелком («Билайн»), МТС, Сбербанк, Тинькофф-банк, Триколор.

https://roem.ru/23-08-2019/278887/sova-ashmanovy/


И как там свой охрипший записать?

anonymous
()

тег касперский к чему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Истошный вопль из зала: «Format c: ENTER!!!»

tiinn ★★★★★
()

Директор технологической практики в риск-консалтинге КПМГ в России и СНГ Сергей Вихарев считает, что платформа SOVA потенциально поможет создавать голосовых помощников дешевле. Их создание может оказаться доступным даже малому бизнесу.

И зачем это тут? Это тупо закрытый бизнес проект на бюджетные деньги. Никакого отношения к открытому и тем более свободному программному обеспечению это не имеет. Никакого доступа обычным людям без ИП скорее всего не будет. Это бизнес проект группы сторонних компаний средства для которых почему-то выделяет бюджет.

Без доступа обычным людям это обычное ненужно.

Поправьте если я не прав. Но выглядит это просто как реклама. И самое важное, зачем? Если это бизнес проект, то какой экономический смысл запиливать ещё одну закрытую софтину? Технологически она будет на голову выше? Сомневаюсь, но посмотрим может и да.

Я в целом за, пусть ребята делают интересные и клёвые вещи, но пока сохранится тенденция пилить закрытые проекты исключительно для бизнес среды на бюджетные деньги я буду негодовать.

Не должна, а обязана быть версия для личного использования без каких то ни было выплат иначе нехера свои культяпы в бюджет совать.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда уже Ла-ла-ла-ла, лалалала-ла-лалала, лалалала-ла-лалала, лалалала-ла-лалала.

rebforce
()
Последнее исправление: rebforce (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Национа́льная технологи́ческая инициати́ва — государственная программа мер по поддержке развития в России перспективных отраслей

Хотя каюсь, это направленно чисто на отрасли и бизнес так что сорян.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Для разработки голосовых подслушивающих помощников.

fixed

Иначе вообще непонятно зачем тут касперский и причем тут целая ОС вместо прикладного софта.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

«Лабораторией Наносемантика» владеет Наталья Касперская (42,3% компании) и Станислав Ашманов (36%).

Бывшая жена Касперского и ее новый муж

Jopich1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Лол как будто не знаешь что Жена Касперского рулила Касперским с самого начала.

Jopich1
() автор топика
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Пардон за невнимательность, я как-то упустил, что это его жена. Хотя они там все-равно вокруг инфобезопасности варятся.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.