LINUX.ORG.RU

Подтвердите баг. Отваливается WiFi на новых ядрах.

 , ,


2

4

Всем привет.

В ноутбуке стоит вот такой wi-fi адаптер (168c:0024):

03:00.0 Network controller: Qualcomm Atheros AR5418 Wireless Network Adapter [AR5008E 802.11(a)bgn] (PCI-Express) (rev 01)
        Subsystem: Askey Computer Corp. AR5418 Wireless Network Adapter [AR5008E 802.11(a)bgn] (PCI-Express)
        Physical Slot: 3
        Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 17
        Memory at d7df0000 (64-bit, non-prefetchable) [size=64K]
        Capabilities: [40] Power Management version 2
        Capabilities: [50] MSI: Enable- Count=1/1 Maskable- 64bit-
        Capabilities: [60] Express Legacy Endpoint, MSI 00
        Capabilities: [90] MSI-X: Enable- Count=1 Masked-
        Capabilities: [100] Advanced Error Reporting
        Capabilities: [140] Virtual Channel
        Kernel driver in use: ath9k
        Kernel modules: ath9k

ОС - Debian (микс из Unstable, Stable и Experimental через пиннинг, но в основном Unstable).

И присутствует такая проблема: рандомно отваливается соединение по вафле, в большинстве случаев оно отключается и сразу переподключается, но иногда оно остаётся типа подключенным, но не работает, то есть даже пинг до роутера не идёт (в этом случае помогает отключение/включение вафли программно, или рестарт network-manager).

Перед этими моментами идёт куча сообщений в dmesg:

ath: phy1: DMA failed to stop in 10 ms AR_CR=0x00000024 AR_DIAG_SW=0x42000020 DMADBG_7=0x000062c0

Воспроизводится и на 2.4G, и на 5G.

Проблема точно в клиенте, а не в роутере, поскольку на двух виндовых ноутах, виндовом десктопе и двух мобилах с андроидом, подключенным к тому же роутеру такой проблемы нет.

Воспроизводится на ядрах 4.19 и 5.2. Поскольку собирать самому ядра и bisect'ить мне лень, тупо методом тыка подключил репу oldstable и накатил ядро оттуда:

$ uname -rm
4.9.0-9-amd64 x86_64

Вот уже несколько дней полёт нормальный.

По ошибке гуглится довольно много ссылок, в том числе на bugzilla.kernel.org, но почти все они относятся к старым ядрам (типа 3.x).

Вопрос, если у кого воспроизводится, подтвердите. И ещё лучше, если у кого-то не воспроизводилось с ядром между 4.9 и 4.19, а с какой-то версии стало воспроизводится, дайте знать.

Я отправлю баг-репорт.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

Не понимаю, ведь вайфай, сон и подобное, оное никогда не будет нормально работать в Линукс. Ни-ко-гда. Всегда придет кривое обновление отправляющее пользователя в пешее эротическое путешествие. Причина проста: «на сервере этого нет».

Дак из-за чего, мистер DELIRIUM, вы создаёте подобные сообщения, почему? Во имя чего? Что Вы делаете? Зачем продолжаете слать баг-репорты? Неужели Вы верите в какую-то миссию или Вам просто страшно оставаться на Windows? Так в чем же миссия, может быть вы откроете? Это работа, правда, может быть Linux или вы боретесь за СПО? Иллюзии, мистер DELIRIUM, причуды восприятия! Хрупкие логические теории слабого человека, который отчаянно пытается оправдать свое существование: бесцельное и бессмысленное... Почему, мистер DELIRIUM, почему Вы не желаете «кушать что дают»?

anonymous
()

Было подобное на Atheros AR9380. Сеть валилась на 4.9 и 4.19 (Debian 9). Поменял на интел - все прошло.

undef ★★
()
Ответ на: комментарий от undef

Ну меня и вариант «сидеть на старом ядре» устраивает, баг-то надо локализовать и зарепортить.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

Тоже самое.

anonymous
()

У меня тоже наблюдается такое. Сеть отваливается по несколько раз в день.

Network controller: Qualcomm Atheros AR9485 Wireless Network Adapter (rev 01)
Subsystem: AzureWave AR9485 Wireless Network Adapter
Kernel driver in use: ath9k
Kernel modules: ath9k
ath: phy0: DMA failed to stop in 10 ms AR_CR=0x00000024 AR_DIAG_SW=0x02000020 DMADBG_7=0x0000a400
5.2.8-arch1-1-ARCH
Prosto_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неужели Вы верите в какую-то миссию или Вам просто страшно оставаться на Windows?

Эх, как будто в Windows всегда всё работает без багов.

i-rinat ★★★★★
()

У меня TP-Link wn721n в последнее время стал отваливается, в гуе NetworkManager пишет «недоступно», обычно это бывает после манипуляций с точкой доступа я свисток для раздачи инета втыкаю , если NM перезапустить то всё нормально опять всё. Логи я не смотрел лень было, свистка сейчас нет временно отдал, Linux gnu 4.19.0-5-amd64 #1 SMP Debian 4.19.37-6 (2019-07-18) x86_64 GNU/Linux Это как бы не подтверждение, случается рандомно, но всё же

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хрупкие логические теории слабого человека, который отчаянно пытается оправдать свое существование: бесцельное и бессмысленное…

Вам просто страшно оставаться на Windows?

Использование Windows привносит успокоение и смысл в жизнь ахахахаха, Анон потоньше

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Новости с фронтов

Linux gnu 5.2.0-2-amd64 #1 SMP Debian 5.2.9-2 (2019-08-21) x86_64 GNU/Linux
dron@gnu:~$ 

Обновился с 4.xx.xx при загрузке радостно увидел что не работает сеть RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller, от слова совсем, модуля ядра на сеть нету! Лол,кек,чебурек.

Оказалось что в процессе обновления сломан пакет ncurses-term и процесс установки оборвался удалил его фтопку. Дообновился до конца под ручным контролем происходящего и пришлось удалить и установить заново пакет r8168-dkms чёбы реалтековский r8168 пересобрался. Такие дела, и да к слову, я говрил что у меня с вафлей были проблемы выше, сейчас вроде нет (хотя может это плацебо ибо проблемы были рандомными при определённых обстоятельствах (переключение режимов точка_доступа->обычный->обычный))

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

4.9.0-9-amd64 x86_64

Наврал, не работает.

По-немногу bisect'ом занимаюсь, пробовал сначала дебиановские ядра:

3.16 (oldoldstable) - работает, но тут косяк - qt5core требует ABI 3.17+, так что не поюзаешь на системе
4.9(oldstable) и выше вплоть до 5.3-rc5 (experimental) - не работает

Собрал руками LTS ядро - 4.4.190, вроде пока работает, но подожду ещё несколько дней.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

4.4.190 - воспроизводится.

Собираю 3.19.8.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

ath9k используется например здесь Network controller: Qualcomm Atheros AR9285 Wireless Network Adapter - все прекрасно.

Но разве на AR5xxx не должен использоваться ath5k?

One ★★★★★
()

@DELIRIUM, можно ссыль на баг, если оформил, а то сходу не могу нагуглить.

Prosto_user ★★★
()

Гуглил свою проблему, нашел этот пост. Наблюдаю такую же фигню с wi-fi, отваливается по несколько раз в день. Куда можно пожаловаться? Ниже вывод lspci, dmesg и uname.

04:00.0 Network controller: Qualcomm Atheros AR9485 Wireless Network Adapter (rev 01)

12320.670002] ath: phy0: DMA failed to stop in 10 ms AR_CR=0x00000024 AR_DIAG_SW=0x02000020 DMADBG_7=0x0000a400
Linux localhost 5.2.13-desktop-2.mga7 #1 SMP Sun Sep 8 10:54:20 UTC 2019 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
pyatachet
()
6 декабря 2019 г.

Вообщем, суть проблемы устнановлена - массовые не соответствия между, версиями драйверов и фирмварей.

cvv ★★★★★
()

Просто в цикле перебери все ядра. Потом подходи.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.