LINUX.ORG.RU

Отключить добавление маршрута на одном интерфейсе

 , ,


0

1

Уважаемые GURU, подскажите плиз! Есть 2 интерфейса eth0 eth1, дефаулт роут идет через eth1. Оба интерфейса имеют разные адреса одной сети. При этом маршруты выглядят следующим образом:

1) 0.0.0.0 ... eth1

2) 192.168.0.0 ... eth0

3) 192.168.0.0 ... eth1

При этом 2 и 3 иногда меняются местами. Мне 2-й маршрут мешает, и конечно я его удаляю и все ок, но возможно ли отключить добавление этого маршрута именно для eth0?

P.S. Отключать интерфейс мне нельзя.

2 и 3 иногда меняются местами

Переходи на новые наименования интерфейсов. Или привяжи имя к мак-адресу.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vasya23

мне нужно что бы не создавался маршрут на eth0

Универсальный метод - удалять маршрут явно скриптом при загрузке. Или правилом udev при втыкании сетевого кабеля.

Более специфичные (и правильные) решения будут дистрибутиво-зависимыми, а Вы даже не написали, какой дистрибутив используете...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vasya23

Мне наименования не мешают

Они мешают тебе удалять маршрут когда меняются?

imul ★★★★★
()

А смысл иметь 2 физических интерфейса в одной сети? И чем мешает второй маршрут?

Без настройки всяких arp_{filter,accept,announce,ignore} и rp_filter оно будет работать не очень предсказуемо.

Удаление прямого маршрута для eth0 через который у тебя dgw - не очень здравая мысль. Более разумно изменить ему метрику.

Значительно более разумно было бы объединение этих интерфейсов через bonding/teaming и задав на нем два адреса.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Хоть это и криво но по другому никак (есть причины)

Дистрибутив ubuntu 14. В итоге добавил скрипт в /etc/network/if-up.d/... на удаление маршрута dev eth0

Не то что я хотел, но вопрос решён.

Vasya23
() автор топика

маски не показал. и непонятно, маршруты это или сети на интерфейсе, ну и хрен с тобой.

на нужном интерфейсе сделай 2 статических маршрута: 192.168.0.0/25 и 192.168.0.128/25, тогда если появляется ненужный маршрут 192.168.0.0/24, то влиять он никак не будет

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Замена прямого маршрута двумя статическими? А смысл?

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vasya23

Какие причины?

Не то что я хотел, но вопрос решён.

А что хотел ?

vel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.