LINUX.ORG.RU

Пакеты в AUR и служебные файлы pacman

 , , ,


0

1

Я собираюсь запилить несколько пакетов в AUR и поддерживать их по такому сценарию:

а) в AUR появляется package, который нужно собирать из исходников
б) я собираю package, устанавливаю себе в систему, пользуюсь им
в) если проблем нет, то я самописным скриптом выскребаю содержимое package из своей системы и пакую его в package-bin.pkg.tar.xz
г) заливаю package-bin.pkg.tar.xz на гитхаб, обновляю PKGBUILD своего package-bin в AUR

Всё как бы работает, но проблема в том, что в пакмановских pkg.tar.xz есть ряд служебных файлов типа .INSTALL, .PKGINFO, и так далее. Откуда их брать, как генерировать? Как я понял, их генерит makepkg когда делает пакет, но я самописным скриптом pkg.tar.xz делаю...

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

makepkg -sf --noarchive собрать без упаковки в архив. Полученный слепок в pkg/$pkgname запаковать, залить на гитхаб. В $pkgname-bin указать источник архива.

xDShot ★★★★★
()

Как после этого пользоваться AUR...

anonymous
()

в) если проблем нет, то я самописным скриптом выскребаю содержимое package из своей системы и пакую его в package-bin.pkg.tar.xz
г) заливаю package-bin.pkg.tar.xz на гитхаб, обновляю PKGBUILD своего package-bin в AUR

Зачем это для поддержки пакетов?

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Какого именно? В AUR есть интересные проги, которые нужно собирать из исходников, я хочу мержить в AUR уже собранные, благо сам ими пользуюсь.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Размечтался. Бинари заливать тебе никто не позволит, мало ли что ты туда запихнешь. По крайней мере в OBS так. Иди к китайцам.

OBS это опенсусешная фигня же?

Пора тебя в игнор добавлять. Жаль, для анонимов это проблематично. Но ничего, с css разберусь.

anonymous
()

Что-то у меня makepkg отказывается работать:

==> ERROR: PKGBUILD contains CRLF characters and cannot be sourced.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, виндозные оказались, фиксится через dos2unix или sed

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не проще ли собирать каким нибудь помощником например yay а потом просто заливать готовый пакет на гит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Чтобы облегчить людям жизнь. Не все любят компилять. Я вот тоже не люблю, но куда деваться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Там есть специальный раздел для бинарей, Releases называет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно как бы для бинарных артефактов проекта, а не заменитель репозитория.

То, что ты хочешь, делается через OBS. Забросил PKGBUILD — получил бинарь в репах, который юзер может просто подключить, как любую другую репу, а не париться с AUR-helper'ами.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

получил бинарь в репах, который юзер может просто подключить

Зачем нужна эта головная боль, когда можно просто открыть Pamac и установить пакет из AUR парой кликов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У слаки есть свой прекрасный AUR. А есть проект-репозиторий slackonly, он берет популярные пакеты из slack-AUR, или тяжелые какие нибудь, как webkit например, и собирает их в бинарный пакет, потом любой желающий этот пакет может поставить без каких либо компиляций.

Вот такую сборку в автоматическом режиме для AUR'а хорошо бы запилить, для популярных пакетов, и по требованию пользователей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А то какие то костыли с бинарниками на гитхабе, мне этот вариант кривым кажется каким то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Суть в том, что ты заливаешь в build service исходники, они автоматом проверяются, собираются на сервере и бинарники появляются в репе.

В AUR негде хранить бинарники. Они подтягиваются со всяких сайтов, но только если прога проприетарная (а куда деваться). Если прога opensource, то я думаю, тебе никто не позволит бинари тянуть откуда попало. Так что добавляй исходники в PPA или OBS и пусть они собирают. А AUR это source based в первую очередь, смирись с этим, ты сам выбрал Arch, теперь не жалуйся. И сделано это для безопасности и/или ограниченности инфраструктуры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Популярные и хорошо сопровождаемые пакеты и так переходят из AUR в community, бинарный репозиторий

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну смотри, ты, получается, собираешь из аура и выкладываешь на гитхаб. Смысл это делать? Нельзя просто собрать? Или ты для парка компов это делаешь? Если так, то автообновления как делаешь?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Смысл это делать?

Говорю же: для других пользователей, чтобы они могли сразу бинарный пакет установить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не для себя, то не вижу особо смысла. Другие пользователи дюже подозрительные, чтобы ставить непонятно что. Во всяком случае, я не знаю, сидят ли такие на арче.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё-таки есть разница, бинарник от автора кода или от левого чувака.

С другой стороны, ставят же некоторые пользователи пакеты из левых реп.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Я просто сделал себе репозиторий. Это вообще несложно, нужен только ftp или http сервер и всё.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну в AUR есть и собранные пакеты и даже пользуются популярностью

Я думаю, что если этот же пакет соберу я, то вряд ли наберу такую же популярность.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тебя и не заставляю это делать

Да и я не заставляю тебе от этого отказываться. Я примеряю это на себя. Для себя смысла не вижу. Возни много, результат чих.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

То есть собирать надо на гитхабе (исходники заливать на него, сервер гитхаба делает сборку). Залить бинарники, собранные на твоем компе на гитхаб, наверное, нельзя. Если так, то к AUR можно прикрутить бинарники гитхаба (раз ему можно доверять), но какая-то это мутнотень - вся это идея тс. Репутацию сначала нужно заслужить, знания продемонстрировать, а тс ничем из этого похвастаться не может, судя по лору.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.