LINUX.ORG.RU

Новичок в Linux - несколько вопросов о выбре дистрибутива.


0

0

Здравтсвуйте!

[Возможно, некоторые вопросы очень простые, но я решил, что специалисты с форума подскажут лучшее комплексное решение для данной конфигурации и посоветуют, какую лучше литературу почитать. Отстал я лет на 10 с вопросами, конечно ]

Получил в подарок ещё один старый компьютер и решил начать изучать Linux.
Цель:
- получить опыт работы в среде *NIX;
- осовить основы программирования на языке Ассемблера и Си под Linux (новое требование на работе. сейчас я разрабатываю ПО для Win32);
- установить данную ОС для работы с ПО, которое не было портировано под Windows.
Системные характеристики ПК:
- CPU: Celeron 333, RAM: 128 Mb, HDD: 20 Gb, Video: GeForce 2 MX 200, CD-ROM (старый , Ethernet 10/100, Monitor: SyncMaster 56E

Вопросы:
1) Посоветуйте, пожалуйста, какой дистрибутив Linux мне выбрать (желательно, чтобы система была полностью Free (OpenSource?) и пристуствовала возможность работы с интерфейсом KDE?
- можно ли скачать этот дистрибутив в ISO /любом другом образе/ (если можно, то укажите ссылку)?
Дополнительные вопросы:
a) возможно ли при таких хар-ках работать с KDE комфортно?
b) сложно ли будет организовать подключение ПК с установленной ОС (тем дистрибутивом, который Вы посоветуете) к Интернету по ADSL "Стрим"?
c) как быть с драйверами для устройств (мне, как пользователю Windows, не составило труда найти драйверы для WinXP - большая часть драйверов доступна сразу после установки системы - необходимо скачивать драйверы для видео, монитора и т.д или можно воспользоваться стандартными драйверами (важно только, чтобы монитор работал на частоте выше 60 Hz и была возможность прослушивать mp3)?
2) Посоветуйте, пожалуйста, литературу для понимания основ работы ОС, основных команд CMD?

С уважением, GreenDruid [Алексей]

1а) слака будем более менее стабильно пахать на таком железе, или бери старые релизы например Суси (коли новичок).
1б) Нет, не сложно, "Просто прочти мануал!"
1с) Если экзотических девайсов нет, то думаю, стандартных драйверов вам хватит. Для прослушивания мп3 в рабочее время ;) в некоторых дистрибутивах надо будет доставлять кодек.
2) s/CMD/BASH , или не о том речь?

skyfisher
()

> 1) Посоветуйте, пожалуйста, какой дистрибутив Linux мне выбрать (желательно, чтобы система была полностью Free (OpenSource?) и пристуствовала возможность работы с интерфейсом KDE?

SlackWare Linux

> можно ли скачать этот дистрибутив в ISO /любом другом образе/ (если можно, то укажите ссылку)?

ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/Slackware

> a) возможно ли при таких хар-ках работать с KDE комфортно?

думаю да если отключить эффекты.

> b) сложно ли будет организовать подключение ПК с установленной ОС (тем дистрибутивом, который Вы посоветуете) к Интернету по ADSL "Стрим"?

:) провайдер должен предоставлять руководство настройки своего сервиса для всех систем.

> c) как быть с драйверами для устройств (важно только, чтобы монитор работал на частоте выше 60 Hz и была возможность прослушивать mp3)?

У тебя nVidia GeForce, так что за видео не переживай - просто идешь и качаешь дрова на офсайте. mp3 из коробки есть.

> 2) Посоветуйте, пожалуйста, литературу для понимания основ работы ОС, основных команд CMD?

ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/Slackware/slackware-book

Komintern ★★★★★
()

ставь что-нибудь из RedHat7.3/SuSE7.3/Debian2.2/любой_другой_дистр_тех_времен

все современное на таком железе будет тормозить

Reset ★★★★★
()

1)Проще всего наверное будет kubuntu(http://kubuntu.org). Занимает 1 CD.

На такой конфигурации желательно все доп. сервисы поотключать. Тогда жить можно. =)

1.a) Скорее всего да. Очень зависит от настройки.

1.b) Очень зависит от модема. С eth говорят проблемм нет вообще. С usb бывают, для conexant-usb(aus-linx usb/ zuxel omni usb) есть точно, вроде еще есть дрова для huawei-usb.

1.c) С этими устройствами особых проблемм быть не должно. Но на всякий случай скажи, какой звук и какая сеть.

YesSSS ★★★
()

1) Совсем free только BSD, но трахов там будет мама не горюй :-) Имхо возьми юбунту водрузи на неё Icewm и будет тебя щастье KDE не будет работать нормально без тормозофф в любом дистрибутиве.

2) На lib.ru дофига литературы но она старая, nixp.ru там что то тоже лежит. В сдешнем факе есть ссылке на то как програмировать на баше, основные команды в книгах, манах гугле

Ygor ★★★★★
()

> CPU: Celeron 333, RAM: 128 Mb,

...

> ... какой дистрибутив Linux мне выбрать (желательно, чтобы система была полностью Free (OpenSource?) и пристуствовала возможность работы с интерфейсом KDE?

Можно посмотреть на Slackware 10.2 ( http://ftp.chg.ru/pub/Linux/Slackware/slackware-10.2-iso/, русский перевод "Slackware Linux essentials" : http://jack.kiev.ua/docs/slackbook-2.0-ru.html.tar.bz2 )

> Посоветуйте, пожалуйста, литературу для понимания основ работы ОС, основных команд CMD?

Например, http://rus-linux.net/lib.php?name=/MyLDP/BOOKS/books

Для начала, см., например, В. Костромин, "Linux для пользователя":

http://rus-linux.net/book1.php?name=/book1/oglavl.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Ну начнём по порядку, я буду говорить про то что видел я сам устанавливая и использую FreeBSD 6.0 в качестве десктопа:

0. Читаем список поддерживаемого оборудования, если чего-то нет значит оно вряд ли поддерживается

1. Sysinstall довольна специфическая система для установки, читаем до просветления handbook

2. Стандартный шелл во фре csh та ещё бяка --- при создании пользователя учитываем что фря ложит всё в /usr/local/bin/, другой шелл указываем от туда

3. После установки решаем вопрос по русификации --- русифицируется она легко, но это надо тоже найти.

4. Конфигурируем Х, как это сделать из sysinstall я лично не нашёл.

5. Имеем тормозную и глючную фс(однажды фря упала у меня от сбойной дискетки файлы и каталоги которые создавались за 1 мин до этого потерялись, я просто попытался скопировать файлы с этой дискетки)

6. Имеем странную поддержку ИК-порта --- что бы настроить grps соединение устраниваем сеансы танцев с бубном и начинаем занимаемся некромантией роясь в остатках разного рода форумов...

Ну кроме списка могу сказть что у меня не поднялся ни как apm и звук в линуксе это нормально работало в дистрибутиве Мандряка 8.2 --- сейчас FreeBSD 6.0. Это не большой список того с чем я столкнулся.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> 2.

скрипт adduser на выбор предоставляет установленные shell'ы руками ничего указывать не надо

> 3.

иксы руссифицируются также как и в линухах, а с консолью думаю не имеет смысла заморачиваться

> 4.

зачем из sysinstall? X --configure и оно автоматом сгенерит конфиг под твое железо.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

иксы руссифицируются также как и в линухах, а с консолью думаю не имеет смысла заморачиваться

4.2

Сначала русифицируется консоль, а потом Х, и потом мне это слава богу объяснять не надо(*мечтательно вот кто бы помог с apm и звуком) я просто объяснил Demetrio те трудности которые у меня возникли

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>зачем из sysinstall? X --configure и оно автоматом сгенерит конфиг под твое железо.

Про sysinstall я речь завёл потому как о нём написано в хэндбуке так, я и не собирался Х из него конфигурировать

Ygor ★★★★★
()

вот за шо я люблю венду, так за хорошие драйвера для мониторов и комовских модемов (-;.

по сабжу: кубунта вполне вменяемо ботала на таком железе ( токо памяти было 192 ). хотя тут наверное лучше более легкие оболочки.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>вот за шо я люблю венду, так за хорошие драйвера для мониторов и комовских модемов (-;.

:-) Ты истинный линуксоид, когда говоришь о драйверах монитора.

Только мелкомягкие могли так народ развести, надо же - драйвер монитора, ХА-ХА.

lexius ★★
()
Ответ на: комментарий от lexius

>Только мелкомягкие могли так народ развести, надо же - драйвер монитора, ХА-ХА.

самое интересно в том, что на некоторых моделях без этих драйверов 100hz не ставится.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

>все современное на таком железе будет тормозить

Не будет, если "потюнинговать". Например - отказатьсмя от использования KDE.

kraw ★★★★
()

Сам начинал ковылять всякие *nix-ы на примерно таком же железе. Моими первыми дистрами были Alt Junior 2.2 и Alt Compact 2.3.

> возможно ли при таких хар-ках работать с KDE комфортно?

Комфорт понятие растяэимое, да и кеды есть разных версий и по рзному отстроенные. ИМХО в принципе млжно нарботать, хотя стоит посмотреть в сторону чегонить более легкого, чем кеды.

GhostDragon
()
Ответ на: комментарий от Reset

>все современное на таком железе будет тормозить

Слакварь + xfce не тормозит.

dn2010 ★★★★★
()

Zenwalk может быть? А KDE все-таки будет тормозить на таком железе. Не давно пробовал Кубунту на Дуроне 700, торомозит так что ничего делать не возможно.

qWen71n ★★★
()

2 ALL: большое спасибо за проявленный интерес! Сейчас мне гораздо проще ориентировантираться в мире Linux (как новичку, конечно).
Думаю, что теперь осталось только читать мануалы и пробовать!
Как только что-нибудь получиться - я обязательно напишу.

Примечание: меня приятно удивил тот факт, что на форуме не прозвучало ответов вида: "RTFM! Ищи в гугле." Линуксоиды - добрые люди! :)))

GreenDruid
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreenDruid

> ... меня приятно удивил тот факт, что на форуме не прозвучало ответов вида: "RTFM! Ищи в гугле."

Ты литературным русским языком вопросы задал достаточно четко. На такие вопросы проще отвечать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.