LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от e1nste1n

Обо@@аться. И как мне в этом разобраться спустя месяц знакомства с Linux? Можешь, хоть в двух словах объяснить механизм? Чтобы понимал,когда читаю статью на англ. по ссылке.

archibull
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Так понимаю, обсуждается,что что-то не устраивает в fedora. Я бы сказал со своей стороны,что в fedora, видимо, из-за ВКЛ clear type по умолчанию, шрифты выглядят приятнее как в системе так и в лисе(при тех же выбранных и в лисе сусе). В suse же,как и видно на скринах шрифты, как-будто меньше и суженее при том же размере девятке)

archibull
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

За линк спасибо. Читаю. Пытаюсь осмыслить. Доки по арчу,конечно, рулят в описании.

archibull
() автор топика

Начнём с того, что это не одни и те же шрифты, а два разных.

Про fc-match тебе уже выше подсказали.

beastie ★★★★★
()

Sans - это всего лишь алиас, в федоре на dejavu, в сусе на noto. Так что это разные шрифты.

anonymous
()

Нет таких шрифтов, как Sans, Sans-serif, Serif и Monospace. Это псевдонимы на твои предпочитаемые шрифты: без засечек (Sans или Sans Serif), с засечками (Serif) и моноширинный (Monospace). С помощью конфигурации fontconfig можно задать этим alias’ам любые значения и они в идеале должны будут подхватиться всеми приложениями, например, браузерами.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Очень толково и кратко все обьяснили !

Подскажите по Suse, по дефолту у меня установлено libfreetype6 - это как понимаю библиотека со шрифтами opensource. А почему не установлен freetype Truetype font engine? это, как понимаю, движок для их отрисовки?!

скрин https://ibb.co/jf1ZsSJ

archibull
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Грубо говоря, я сравнил псевдонимы шрифтов из разных дистров и задал глупый вопрос-почему шрифты различаются.Когда элементарно в разных дистрах под псевдонимами скрываются разные шрифты.

archibull
() автор топика
Ответ на: комментарий от archibull

libfreetype это библиотека рендеринга шрифтов, она уже у тебя установлена

в пакете freetype скорее всего находятся просто вспомогательные утилиты

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Выполнил команду, создал ссылку. Вроде что-то изменилось, ноне точно ;) какой параметр нужно изменить в команде,чтобы удалить эту ссылку?

archibull
() автор топика
Ответ на: комментарий от archibull

вывод с Fedora :fc-match sans DejaVuSans.ttf: «DejaVu Sans» «Book» вывод с suse fc-match sans Roboto-Regular.ttf: «Roboto» «Regular» мало ли кому-то пригодится, кто поиском будет пользоваться

archibull
() автор топика
Ответ на: комментарий от archibull

Вот спасибо тебе. Я очень долго искал эту важную информацию! А сейчас поиск выдал этот пост. Я счастлив. Попробуй пробиться на ТВ, пусть по ящику покажут, может есть еще люди, которые не могут заснуть пока не увидят этот пост.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archibull

Фу, как невежливо. Мамке бы твоей рассказать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от archibull

какой параметр нужно изменить в команде,чтобы удалить эту ссылку?

Это файл, просто удали.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

С помощью конфигурации fontconfig можно задать этим alias’ам любые значения и они в идеале должны будут подхватиться всеми приложениями, например, браузерами.

Да уж, реальность чуть более сурова.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Почему я вместо mate поставил KDE 5 и кончил от шрифтов на opensuse? Все нравится теперь из коробки. В чем фишка работы со шрифтами у KDE? Обьясните технологию

archibull
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.