LINUX.ORG.RU

Ide sata

 , , ,


0

1

Здравствуйте я купил двухнаправленный переходник ide sata, подключил питание и остальные шнуры но биос не видит старыйъ диск Мать asrock steel legend



Последнее исправление: vantonuk35 (всего исправлений: 1)

двухнаправленный переходник ide sata

Там только иде -двухнаправленный- , а сата разные , смотри в какой надо включать в твоем случае .

И да , давно такой переходник дешевенький палочкой тыкал - работало как то не очень , с ошибками постоянными .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Все правильно, в диск по другому не воткнешь диск ide

vantonuk35
() автор топика
Ответ на: комментарий от vantonuk35

У шлейфов IDE емним имеет значение каким концом он к матери подключён. Кроме того, если шлейф на 2 диска (три коннектора) то средний надо оставить пустым.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vantonuk35

Был у меня похожий опыт. Если платка типа той, что по ссылке с алиэкспресс то

  • платка втыкается прямо в разъём диска — никаких шлейфов IDE
  • кабель SATA-дата как можно короче
  • кабель питания SATA тоже «покороче» (вернее переходник с платки в разъём поближе к БП)
  • перемычка на диске IDE в «MASTER» (вот тут точно не помню, но кажется именно так)
  • переключатель на платке «IDE->SATA»

Теперь о работе*. При включении компьютера зачастую не та фаза Луны диск не видится — он просто не стартует. Как я полагаю ему не хватает питания по линии 12B (или напряжение проседает?). Не слышно чтобы диск крутился. Помогали горячие перезагрузки (хотя были моменты когда приходилось вынимать и вставлять кабель SATA-дата). Диск во время эксплуатации через плату-переходник служил системным (!) диском. При загрузке сыпал ошибками, но система обычно загружалась и работала. Опять же сон ему противопоказан. Диск старый может и правда уже был потрёпан, а может платка сбоила... но в целом все работало до «подхода» замены в виде SATA-диска.

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.