LINUX.ORG.RU

После обновления Opensuse Leap, пропал выбор ОС в Grub2

 , , , ,


0

1

На одном жестком были установлены Fedora, потом Opensuse. Загрузчик Suse был установлен в MBR, подхватил дистриб. Fedora и был дуал бут до первого обновления suse (как понял ядро обновилось). Как все починить теперь и не допустить повторной ситуации? Где мой косяк при установки систем? Вывод fdisk-а

Device Boot Start End Sectors Size Id Type

/dev/sda1 * 2048 1681407 1679360 820M 83 Linux

/dev/sda2 1681408 7972863 6291456 3G 82 Linux swap / Solaris

/dev/sda3 7972864 71518207 63545344 30.3G 83 Linux

/dev/sda4 71518208 312580095 241061888 115G 5 Extended

/dev/sda5 71522304 240549887 169027584 80.6G 83 Linux

/dev/sda6 240551936 304654335 64102400 30.6G 83 Linux

sda3 - fedora sda6 - suse

скрин с gparted https://ibb.co/brQFcXy



Последнее исправление: archibull (всего исправлений: 1)

Возможно будет достаточно перезагрузиться ещё раз. Suse манипулирует меню grub активно. Первая перезагрузка после обновления ядра выбор уменьшен - это замечал, но за деталями не следил.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archibull

Да, Вы оказались правы, все само починилось. Я лишь открыл и потыкал в Yast bootloader, но ничего не менял. Пишу сейчас уже с Федора.

archibull
() автор топика
Ответ на: комментарий от archibull

Как и любой другой пакет в системе. На одном дистре установить grub2, чтобы он прописался в загрузочную область жесткого диска, на другом удалить пакеты с ним, чтобы он не перезаписывал другой grub2 после обновлений ядер.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

grub2 установлен от opensuse в загрузочной области. Именно он и является рабочим и в нем пропала, но уже восстановилась загрузка fedora. grub от Fedora тихо мирно спит. Посему они не переписывают друг друга никоим образом как я это понимаю. и надо ли федоровский удалять, я призадумался..

archibull
() автор топика
Ответ на: комментарий от archibull

Загрузка в BIOS работает тупо до безобразия — в начале диска есть загрузчик, который грузит BIOS — а уже он находит разделы диска, читает ФС на них, ищет там по путям файлы с ядром и прочим и грузит их.

При этом в самой системе есть пакеты как с загрузчиком, так и с конфигами для него и прочим. И во многих Linux загрузчики автоматически обновляют свою конфигурацию в области диска для загрузчиков после обновлений ядер в дистрибутиве.

Проблема может возникнуть тогда, когда в дуалбуте 2 Linux, каждый со своим загрузчиком — область на диске для загрузчиков одна на двоих. Загрузчик любого из них может затереть собой другой. Поэтому при дуалбуте нужно, чтобы пакеты с загрузчиком были только в одном дистре из двух.

Я подумал (вероятнее всего ошибочно), что у тебя именно это и случилось — один загрузчик затер другой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

зарепортайте, пожалуйста, багу — у меня такое иногда вылезает в Tumbleweed

littlechris ★★★
()

У меня openSUSE Tumbleweed вообще Ubuntu не видела. А убунтовский граб видел Сусю как Unknown Linux Distribution. Мне кажется, это в Сусе что-то наворотили, потому что другие дистрибутивы как-то уживаются друг с другом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Благодарю всех ответивших, проблема на сегодня само собой решилась, но советы на будущее обязательно пригодятся как мне так и другим.

archibull
() автор топика
Ответ на: комментарий от archibull

Как мне сделать,чтобы во время загрузки Fedora снова была оригинальная заставка, а не список бегающих команд? Так понимаю, заставка пропала, т.к. используется последний установленный загрузчик от OpenSUSE.

archibull
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Gentoo ждет меня по зиме,сейчас еще пока лето, можно и погулять вместо него)

archibull
() автор топика
Ответ на: комментарий от archibull

Так понимаю, заставка пропала, т.к. используется последний установленный загрузчик от OpenSUSE

Да, именно так. Надо прописать в опции загрузки что-нибудь типа splash quite, правда у федоры используется plymouth.

Gentoo ждет меня по зиме

Лучше Arch Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по существу заданного вопроса ответы будут про заставку на fedora?

archibull
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.