LINUX.ORG.RU

ubuntu игнорирует настройки dns

 , ,


2

2

Приветствую. Мне нужно прописать гугловские сервера вместо провайдерских. В настройках network-manager стоит «DHCP adresess only» и ДНС-сервера гугла. Пробовал вставить в /etc/network/interfaces

auto enp9s0
iface enp9s0 inet dhcp
dns-nameservers 8.8.8.8

Толку нет.


/etc/network/interfaces
network-manager

«Или крестик сними, или трусы надень» © Определись уже, через что сеть настраиваешь.

enp9s0

Вот в этом случае, когда комп получает сеть по проводу по dhcp, я бы отказался от NM (и от netwoorking) и настроил через systemd-networkd.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Мне нужно прописать гугловские сервера вместо провайдерских.

В реальности разницы не будет, провайдеры обычно перехватывают весь нешифрованный DNS-трафик. Настраивай DoH или DoT.

anonymous
()

вставить в /etc/network/interfaces


А у тебя не netplan случаем?
И «плюс» этому анону.

Настраивай DoH или DoT.

athost ★★★★★
()

почему вы решили, что это убунта игнорирует, а не провайдер подменяет днс?

darkenshvein ★★★★★
()

Толку нет

Почему нет?

Rot1
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Для DHCP как раз и нужен NM

Зачем?

При настройке сети можно сочетать ifaces и nm

Но зачем?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

провайдеры обычно перехватывают весь нешифрованный DNS-трафик

Пока не все, даже те, что через DNS выстраивают ограничения для беспроводного трафика.

Настраивай DoH или DoT.

Но в целом совет верный.

mandala ★★★★★
()

как проверить куда обращается локальный днс сервер в системе?

Да, нетворкманагер отвалился после перезагрузки, что-то я забыл уже об такой фишке, потому что через гуй всегда настраиваю. Это так тупо сделано. Прикол в том, что я могу видеть только этот сервер на локалхосте, который убунты поднимают. Можно как-то узнать, куда он потом обращается?

Я просто подумал, что они там могут дропать какие-нибудь пакеты, если сайт им не нравится. Ещё не получалось соединиться с сервером ключей и проверить сигнатуры. Где-то прочитал, что проблема может быть с днс.

Сначала пост создал на ubuntu.ru, но там у кого-то паранойя обострилась, и каждый раз при постинге нужно решить гуглокапчу плюс ещё штук пять капч. Пока разгадываешь загадки, гуглокапча протухает, и нужно повторять всё заново. Весело просто до ужаса.

qx255
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Avial, В resolv.conf только это:

nameserver 127.0.0.53
options edns0

athost, стоит пакет nplan, netplan — нет.

qx255
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.