LINUX.ORG.RU

gnome 3

 


0

2

Всем привет. Скажите есть ли какие-то серьезные преимущества у гнома 3, кроме внешних красивостей? Которые оправдали бы дикое потребление оперативки и мизерное количество настроек.


Ответ на: комментарий от Rootlexx

Вместо тиринга получили лаги, отличное решение. Каждый раз перерисовывая окошко гтк3 тужится словно роженица. Лаги до секунды ёмаё.

bread
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Дык за Gtk3 будущее, и приложения на нем делать приятнее, но у меня вот так вот с тем что я юзаю. Это gnome3 на скринах?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Пруфов, чем ГТК3 хуже ГТК2, ты, разумеется, не принёс

Если юзер сам тормозит, его никакие пруфы не убедят.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это вообще ненормально, надо выяснять, в чём дело, и писать багрепорт. У меня никакой явно ощущаемой разницы нет между ГТК2 и ГТК3 софтом.

Это gnome3 на скринах?

Pantheon, elementaryOS.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ясно, мы должны верить в бездоказательную чушь старого фанатика. Всё как мы привыкли на ЛОРе.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Вот два приложения, один форк другого.

Игра была равна, играли два этихсамых. Причем evince был считай с нуля переписан, там выкинули 90% кода наверно. И даже спустя годы это пустой глюкодром.

bread
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ну это вообще ненормально, надо выяснять, в чём дело, и писать багрепорт.

Ну я ссылку кидал выше с черным экраном, я думаю разработчики в курсе.

elementaryOS

Красиво выглядит. Не глючит ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Ясно, пруфами тебя не убедить. Привычный тебе стиль общения - бездоказательные вскукареки. Ну и что тебе доказывать что-то? Давай в игнор, ты даже не забавный, толку от тебя нет.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Красиво выглядит. Не глючит ли?

Смена раскладки тормозит и рандомный хоткей не навесишь, хотя костылями лечится. В остальном очень приятная оболочка и не подтормаживают анимации, в отличие от сабжа.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Открываю великую тайну: gtk4 это gtk3 с другой цифрой. Так что нет, Xfce4 будет собираться с gtk4 просто, и можно будет смело говорить что оно на gtk4, хоть код и не поменялся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Вопрос не в этом, а в том, что между «GTK3 запускается на 10 мс дольше» и «GTK3 лагает» есть разница.

Отрисовка окон лагает, не только запуск. Но запуск там вообще эпичный, иная гномоподелка стартует дольше фирефокса.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ахах, ну если такое случится то они наверное вернуться к gtk2, или на Qt перейдут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в принципе я ж могу скачать и попробовать, слава линуксу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Какие пруфы, если ты пишешь «субъективно». А у меня субъективно гтк3 это фигня из-под коня. Но у меня есть и замеры, и трейсы, и многочисленные жалобы юзеров, и даже багрепорт про то самое черное мерцание, которое гномоутырки годами отрицали.

bread
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Потыкал, классно, но переключалка раскладки реально напрягает. Если в след.версии починят то наверное перейду, а то мне .deb дистр нужен как раз...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На кой он нужен? Однозначное переключение ну или если уж надо на клаве светодиод

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Каждый раз перерисовывая окошко гтк3 тужится словно роженица. Лаги до секунды ёмаё.

Ну так продемонстрируйте это. Поставьте любое приложение для записи с экрана или воспользуйтесь телефоном.

Лаги до секунды могут быть в двух случаях:

  1. Вы запускаете данное приложение на калькуляторе.
  2. Приложение написано через одно место и выполняет что-то тяжёлое в основном потоке, мешая отрисовке.
Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

оболочка (gnome-shell) лагает, с этим никто не спорит

я спорю. древний ноутбук, слабенький двухъядерный целерон, встроенные в него же видеочип. gnome-shell не лагает

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ишь ты, у всех лагает, у него не лагает. Пусть чинят свою однопоточную отрисовку, нечего прохлаждаться.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Истории про то, что гном лагает это тоже самое, что истории про падающую плазму - дела давно минувших дней. Да, может когда-то в каких-то третьих версиях это и было правдой, но с 9 дебияна у меня гном прекрасно ворочается даже на n4200 с 3 ГБ ОЗУ вместе с фурифоксом и кучей сервисов. Не надо пересказывать истории и вводить в заблуждение новых людей. Все это уже не актуально. Гном 3.30 в дебияне 10 прекрасен, отзывчив и допилен до удобоваримого состояния. Улучшение в 3.30+, конечно, тоже ничего, но не особо критично. Считаю 3.30 началом лучшего гнома3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если правда, значит скоро пойдет веселье гном 4.0 != гном4. Примета верная: как только в линуксе что-то появляется юзабельное, жди похоронную команду из пионерии. Я то конечно не видел этот ваш гном после 3.4, и гтк3 выпилил под корешок пару лет назад. Сижу жду гтк5 на нодежс, пацаны говорят должно быть реактивным.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Если гном4 и появится где-то, то в роллингах и федоре какой-нубудь. Шапка вон вообще еще на 3 нормально не перешла, в дебианыч еще 5 лет будет на 3.30, что не может не радовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

У вас и гном-терминал наверно не лагает, а там latency до 100 мс в худшем случае. Работать с этим невозможно, терминал чисто для галочки как в шинде. А гном-шелл для красивых скриншотов.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ты сидишь в терминале и миллисекунды считаешь? Аргументы поверхностные и в большинстве случаев ничего не значащие. Гном это рабочее окружение, его смысл не в том, чтобы юзер заходил в голую консоль, в которой все летает, потому что графония нет, а в том, чтобы обеспечивать комфорт и какое-никакое эстетическое удовлетворение от использования системой. Гном3 это удовлетворяет этим критериям так же, как и плазма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лаги при вводе вызывают значительный дискомфорт. Например, вим превращается в подобие тормознутых жаба-иде. Там и 10 мс разницы в отклике хватит, чтобы это прочувствовать. Переключаться между окнами с задержкой тоже малоприятно. Все эти микролаги ухудшают качество и без того хреновой жизни.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Я то конечно не видел этот ваш гном после 3.4, и гтк3 выпилил под корешок пару лет назад

Типичный лоровский эксперт, хоть сейчас в палату мер и весов.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

У нас да, не лагает. Если у тебя лагает, или обнови свой третьепень, или пиши багрепорт.

Нет, багзилла Гнома не на linux.org.ru, тебя обманули.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Все летает на третьепне кроме гномостека (даже Qt5), а виноват третьепень.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

в худшем случае

твои сферические худшие случаи в вакууме мне неинтересны. пользуюсь vim в gnome-terminal, никаких задержек нет.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)

Перелез на кеды. Да, действительно по сравнению с гномом настроек больше.

Не подскажет ли кто, как сделать так чтобы при переключении раскладки по капсу загоралась еще и лампочка на клавиатуре?

И еще, как, например при загрузке файла на файлообменник можно было бы вручную ввести путь к этому самому файлу?

И еще. Как при перетаскивании одного приложения на другой экран сделать так, чтобы оно максимизировалось при касании верхней части экрана? А заодно, можно ли как в венде разделять два приложения на один экран?

И напоследок, как добавить жесты к тачпаду? В частности перелистывание вперед-назад при смахивании влево-вправо, а также перетаскивание файлов тремя пальцами.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Арч, openbox, для меня этот критинизм закончился именно так.

gammaray
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.