LINUX.ORG.RU

RAID1 и не RAID на одном физическом диске

 , ,


0

1

Есть винт А, объемом 1Тб с данными разной степени важности. Предполагаю его использовать в домашнем серваке. При этом собираюсь поступить так - купить диск Б 2Тб. Разметить на нем 2 раздела по 1Тб. На одном сделать RAID1 в degrade режиме, второй просто форматнуть в ext4.

Данные с диска А переместить на разделы диска Б - критические на раздел с RAID, торренты на второй раздел.

Далее добавить единственный раздел диска А в RAID.

Таким образом на диске Б будет два раздела - один будет использоваться в RAID, а второй как отдельный раздел под некритичные данные.

Какие проблемы можно поиметь с такой конфигурацией? Вообще имеет ли она право на существование?

В дальнейшем, если 1Тб перестанет хватать под критические данные, планирую купить еще один 2Тб, и собрать RAID уже из него и диска Б, а диск А перевести под торренты. Будут проблемы, скажем из-за неравномерного износа Б?

P.S. Как я понимаю - использовать Fake RAID который встроен в материнку вообще нет смысла. Так?

P.P.S. StoreMI вообще возможно заюзать для дисков в RAIDе?

★★★★★

Если ты хочешь защитить данные, то тебе нужен бэкап, а не RAID. RAID1 — средство минимизации даунтайма, и только одно из нескольких обязательных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну бэкап есть само собой. Ну ок - а что лучшее на сегодня для бэкапа? В данном случае я расчитывал что RAID будет выступать локальным бэкапом. Ну и еще у меня терабайт от яндекса, куда заливаю шифрованные архивы встроенной утилитой в Ubuntu, которая на самом деле надстройка над дуплисити.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

В данном случае я расчитывал что RAID будет выступать локальным бэкапом.

Представь себе, что ты случайно удалил важные данные. Или файловая система испортилась. Или какой-нибудь шифровальщик нашёл. Так что нет, это так себе бэкап. В гугле можно найти много статей по запросу «raid is not a backup».

Ну ок - а что лучшее на сегодня для бэкапа?

ХЗ, зависит от твоих требований. rsync для простых случаев, borg/restic для эффективного хранения истории за длительные периоды.

anonymous
()

Никаких проблем, у меня так сделано дома (на LVM) + бекап по крону.

legolegs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.