LINUX.ORG.RU

Разбивка разделов для установки Arch

 ,


0

1

Здравствуйте, друзья. Подскажите, пожалуйста, чайнику. На компе сейчас два физических диска. На первом сейчас Windows. Хочу установить Archbang на второй. Чтобы не затрагивать диск с Windows, я так понимаю, нужно зайти в BIOS и поставить загрузку со второго. Но на втором у меня в конце диска уже есть NTFS-раздел, который нужно сохранить. А вначале есть свободное пространство (там сейчас тоже NTFS-разделы, но их могу удалить). В Arch/Archbang нестандартный установщик, не совсем user-friendly. Как там сделать всё корректно, чтобы не убить нужную инфу на втором физическом диске и не затрагивать первый? Спасибо!


Как там сделать всё корректно, чтобы не убить нужную инфу на втором физическом диске и не затрагивать первый?

Отключить первый и забекапить второй.

Radjah ★★★★★
()

Если установщик для тебя не user-friendly и нет желание смотреть документацию, то стоит просто поставить manjaro или arch с графическим установщиком, например artix

One ★★★★★
()

Создай в виртуальной машине аналогичную дисковую конфигурацию и протести. Зачастую «не совсем user-friendly» установщиком сложнее затереть диски, чем user-friendly. Например, выбрав авторазметку.

NyXzOr ★★★
()

Стираешь ненужные NTFS разделы и на их месте создаешь два новых раздела(можно через cfdisk, самый легкий способ), далее по мануалу их форматируешь, монтируешь и так далее.

RedMaun
()
Ответ на: комментарий от RedMaun

Первый раздел, разумеется, boot с обьемом примерно 100 мб, второй раздел - корень, ему выделяешь все оставшееся место.

RedMaun
()

В арче бесконечно удобный установщик — его там попросту нет, ты разворачиваешь систему руками.

И по поводу помощи — приложи вывод

fdisk -l
, раз уж хочешь её получить.

Хотя по факту тут только 2 варианта: ты или понимаешь, как работает разметка диска, установка и процесс загрузки в Linux (дистрибутивы типа Arch требуют таких знаний), читая руководства, мануалы и документацию; или приглашаешь к себе кого-то, кто сделает всё за тебя.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedMaun

100 метров под бут устарело, современные ядра побольше предков своих.

И зачем отдельный /boot без LVM — тогда уж / и /home

И swap нужен

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И зачем отдельный /boot без LVM — тогда уж / и /home

Просто подсказал САМЫЙ простой вариант, тс'у будет для первого раза достаточно.

И swap нужен

Не отрицаю.

RedMaun
()
Ответ на: комментарий от RedMaun
vsevolod@hp15linux:~$ du -sh /boot
308M	/boot

и внутри всего 4 ядра — вместе с grub, initrd и прочим, конечно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да? Я думал boot обязателен... Просто во всех мануалах всегда выносили бут на отдельный раздел и там ни слова не было что это необязательно.

RedMaun
()
Ответ на: комментарий от RedMaun

Обязателен / — всего остального может и не быть вовсе.

А инструкции обычно пишут в рассчете на то, что человек уже и так изучил теорию по учебникам и прочему.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Зачем тебе юзер-френдли установщик, тебе arch-install-scripts и cfdisk мало?

По делу есть только одно точное решение. Его уже привели выше - ФИЗИЧЕСКИ отключить диск, который трогать НЕнадо и сделать полный бекап (включая таблицы разделов и прочей фигни) второго диска.

MikeWortin ★★
()
Ответ на: комментарий от RedMaun

/boot/efi должен быть отдельно отдельно, т.к. там FAT.

aquadon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.