LINUX.ORG.RU

SSD для Macbook Pro Early 2013

 , ,


0

1

Решил заменить SSD на старшей прошке начала 2013 года. Собственно вопрос! Какой производитель лучше, за исключением, конечно, эпловских винтов. И стоит ли внимания такой способ, как установка винтов другого форм-фактора через адаптеры(переходники) ?

Ответ на: комментарий от anonymous

Имелось ввиду, винты с маков-доноров

Evgheny
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Не при чём) Просто очень нужна помощь в выборе SSD

Evgheny
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgheny

Слово форм-фактор не существует. Название модели указано неточно, поэтому непонятно, какой форм-фактор нужен. Но при выборе SSD для MacBook надо выяснить, совместим ли SSD с ней. Это не так трудно, зная точное название модели MacBook. Но OWC выпускает SSD специально для Mac, так что если форм-фактор (выражаясь вашим языком) подойдёт, то и SSD подойдёт.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgheny

А сторонние производители фирменного форм-фактора, по типу OWC, MCE, не стоят того ?

Возьми любой маковский и посмотри на чипах кто производитель, того и бери, бэкап делай своевременный и не парся по по поводу производителя рынок уже все разрулил.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от xDShot

А линух тут при том, что... ?

... быть линуксоидом и любителем опен сорса гораздо удобнее с mac book pro :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Да мне просто нужно выбрать самый приемлемый винт из имеющихся на рынке )))

Evgheny
() автор топика

Любой, подходящий по разъёму.

trim на сторонних не-apple'вских ssd включается

sudo trimforce enable

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

Вот только в макбуках проприетарный разъём, под который ссд делают единицы производителей.

Deleted
()

макбуки не нужны

(20 сообщений и до сих пор никто не высказал очевидное «ненужно!», куда катится лорчик? D:)

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Мне не нужны. Но некоторым нужны. Не так давно понадобился для MacBook Early 2011 13" (все буквочки и цифрочки существенны для поиска информации о совместимых деталях). Оказалось, что нужен был SSD форм-фактора (хотя это слово не существует) 2.5" c интерфейсом SATA. Я произвёл поиск информации и выяснил, что совместимы (из популярных моделей) например Samsung 860 EVO и Intel 545s. Выбрал Intel 545s, он действительно подошёл.

В общем, быстрее найти информацию в google по названию модели MacBook. Ещё на сайте Crucial есть информация о совместимости SSD Crucial с разным оборудованием.

Partisan ★★★★
()

В общем, попытаюсь заказать OWC с офф сайта.

Evgheny
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не по разъему, а по размеру. Разъем везде один, а вот толщина драйвов может отличаться на миллиметр и этот миллиметр может не дать поставить его на место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас не продаются «толстые» консьюмерские ssd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для Macbook свои особенности. Так, для SATA дисков там нестандартный кабель. При замене SSD в Nacbook Early 2011 13" я видел отзыв пользователя, что у него SSD не заработал, пока он не применил кабель 2012 года. Я сразу не стал его покупать - подумал, авось и с этим заработает,что и произошло.

Про OWC - в России они вроде регулярно не продаются, поэтому я тогда и не рассматривал этот вариант. Но раз автор темы его оассматривал, то я подумал, что он может купить. Есть чем заменить.

Partisan ★★★★
()
Последнее исправление: Partisan (всего исправлений: 1)

Покупаешь переходник для эпловского PCI-e коннектора ссд, покупаешь любой NVMe или AHCI SSD, вставляешь, пользуешься. Для NVMe опционально можно заменить nvmhci драйвер в бутроме чтобы работала гибернация и грузилось быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эпл производит контроллеры ссд и пишет для них прошивки

anonymous
()
29 ноября 2019 г.

В итоге поменяли ССДшку или нет?

garikO_o
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.