LINUX.ORG.RU

WINE и загрязнение меню

 , ,


1

1

Суть такова: при установление разного софта, WINE захламляет меню и удалить из меню просто так невозможно: приходится ручками вычищать из ~/.local/share/applications/ и ~/.local/share/desktop-directories.

Можно ли как то запретить WINE'у создавать там свои объекты?

Linux Mint 19.1 XFCE x64

Wine-4.12.1-staging



Последнее исправление: Qurao (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Qurao

На все, если добавишь эту переменную в ~/.bash_profile, например.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Ввёл сначала просто:

export WINEDLLOVERRIDES="winemenubuilder.exe="

Не сработало и меню всё равно захмалилось.

Потом попробовал:

WINEPREFIX=~/.WINE/test WINEDLLOVERRIDES="winemenubuilder.exe="

Результат такой же: меню захмалилось. Что я делаю не так, товарищи?

Qurao
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous8

Можно немного информации как это можно реализовать через AppArmor для всех то префиксов?

Qurao
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qurao

Запускаешь wine в том же терминале, в котором добавляешь переменную? Если все правильно, при запуске winecfg должна быть такая ошибка:

wine: cannot find L"C:\\windows\\system32\\winemenubuilder.exe"

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Ошибка есть, но приложения всё равно создаются. Не знаю в чем прелесть. Щас попробую настроить AppArmor и вообще засунуть WINE в песочницу ~/.WINE/.

Qurao
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Ещё можно было заглушку пихать, копированием файла. Тогда уж точно наверняка. По мне все эти переменные окружения нужны для другого, чтобы там выставить параметры для одной команды при запуске с терминала, вроде WINEPREFIX=~/.wine-prog DXVK_HUD=fps WINEESYNC=1 wine prog.exe

А ОП наверно не из терминала запускает или сессию не перезапустил, там надо в другие файлы пихать чтобы переменные во всех приложениях оказывались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qurao

Хернёй не страдайте, вы скорее всего неправильно используете переменные окружения. Добавьте в winecfg префикса winemenubuilder в disabled dlllки раз с консолькой проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще не понимаю почему они такие проблемы у некоторых людей вызывать могут, они даже в виндоус так же работают.

anonymous
()

Я так с этим задолбался что пихнул в cron такой скрипт:

#!/bin/bash
while true
do
rm -f "$HOME/.local/share/applications/"*wine*  2>/dev/null
 sleep 5
done
Из минусов, при выключении компьютера, не отмонтируется /home. Как этого избежать, еще не разбирался (если кто подскажет, будет здорово).

Kapshibergen
()
Ответ на: комментарий от Kapshibergen

Если раздел не отмонтируется, значит при каждом включении он повреждён (с битыми метаданными и потерянными файлами)? Ну такое тоже, бтрфс от такого говорят и в тыкву превратиться может (потеряв абсолютно все данные).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, никаких повреждений (да и с чего бы?). Кстати как раз btrfs...

Kapshibergen
()
Ответ на: комментарий от Kapshibergen

А когда у тебя нога чешется, ты за секирой тянешься или пулемет раскочегариваешь? На минусы потом не жалуешься?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Так говорю же, достало! Вот и решил кардинально. И вовсе я не жалуюсь, просто упомянул, на случай если кто решит воспользоваться...

Kapshibergen
()
Ответ на: комментарий от Kapshibergen

О подобном лучше никому не рассказывать. Это дно и неверный подход к решению проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kapshibergen

Я уже предложил:

WINE и загрязнение меню (комментарий)

WINE и загрязнение меню (комментарий)

Файлы не нужно будет удалять, если они не будут создаваться. Да и сколько можно тысячу раз повторять одно и то же?

anonymous
()

Можно удалить этот самый winemenubuilder.exe из префикса, заменить на пустой файл и запретить его перезапись.

Можно собрать wine вообще без него, но это надо ручками.

И можно использовать q4wine и там где то в настройках была галочка «не делать так».

А для чистки меню надо вручную вычистить всё, связанное с его значками запуска из ~/.local

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не поможет. Файлы все-равно будут создаваться, особенно если q4wine использовать.

Kapshibergen
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.