LINUX.ORG.RU

2 Chubaka, cvv: Opteron IO performance?


0

0

Продолжение топика

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1474980

(тот, похоже, сдох). Кому интересно -- начните с вышеуказанного.

Как и обещал, после дня молчания завожу новый топик. Ответ Chubaka -- в конце старого.

Пару часов назад договорились в понедельник целиком машину отдать на фирму, они хотят недельку сами ее погонять. Посмотрим...

★★★★★

Я не понял. А под не-Линуксом этот контроллер работает как надо? Если да, то в чем вопрос?

logIN
()
Ответ на: комментарий от Chubaka

Chubaka:

> Напиши, что за платформа

Сюзя 10.1 "из коробки"

> какой SCSI контроллер,

На мамке, LSI Logic / Symbios Logic 53c1030 PCI-X Fusion-MPT Dual Ultra320 SCSI (rev 07)

> какое ядро и кем собиралось?

$uname -a

Linux ... 2.6.16.13-4-smp #1 SMP Wed May 3 04:53:23 UTC 2006 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

RAID контроллер -- MegaRAID SCSI 320-2x

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Понятия не имею.

Ну ё-мае. На железке написанно подо что оно designed? Вот на этом и надо проверять. Если "там" оно работает как надо, то проблема действительно "тут".

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

logIN:

> На железке написанно подо что оно designed?

Да. В том числе и Линукс указан.

Да и не в этом дело: толстую железяку продали с полным суппортом и предустановленным Линуксом.

Я про возможные багофичи речь вел.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> толстую железяку продали с полным суппортом

Ах.. ну все, пей кофе, кури сигару. Чего напрягаешься? ;-)

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

2logIN:

> Чего напрягаешься? ;-)

Надо решить, подходит нам Оптерон, или нет.

Эту железяку мы на пробу купили. Очень дешевая (сравнительно, конечно) и шустрая на простых тестах. Но на приближеных к боевым условиях почему-то проседает... Вот, пытаюсь понять, почему и где. Похоже, ввод-вывод с проблемами.

Другое подозрение -- хваленый гипертранспорт не тянет, но это уже совсем другая история. Сначала надо с И/О разобраться.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Напиши, что за платформа

это я матерь имел ввиду

> Linux ... 2.6.16.13-4-smp

если еще не отдали, попробуй на -mm ветке из последних

Chubaka
()
Ответ на: комментарий от Chubaka

2Chubaka:

Thanks.

> пробуй на -mm

Не мог бы чуть подробнее ткнуть, с чего начать (где их берут, что почитать про ветки)? Я последний раз игрался с ядрами лет 5 назад, с тех пор практически не следил...

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard


в ней обкатывают фичи, которые потом идут в mainstream код
кстати, по опыту, некоторые бренчи mm ветки можно вполне использовать на продакшне

вобщем, тянешь это
ftp://ftp.kernel.org/pub/linux/kernel/v2.6/linux-2.6.17.tar.gz
потом
ftp://ftp.kernel.org/pub/linux/kernel/v2.6/testing/patch-2.6.18-rc2.gz
и
http://kernel.org/pub/linux/kernel/people/akpm/patches/2.6/2.6.18-rc2/2.6.18-...

далее

linux-2.6.17]# gunzip patch-2.6.18-rc2.gz
linux-2.6.17]# patch -p1 < patch-2.6.18-rc2 > /dev/null
linux-2.6.17]# bzip2 -d 2.6.18-rc2-mm1.bz2
linux-2.6.17]# patch -p1 < 2.6.18-rc2-mm1 > /dev/null

если `find . -name *.rej` ничего не выдал, значит все ок
можно приступать к сборке как обычно

и проследи, чтобы в .config было
ONFIG_PCI_MSI=y
CONFIG_HT_IRQ=y

и по традиции, напиши, что тесты показали

Chubaka
()
Ответ на: комментарий от Chubaka

2Chubaka:

Many thanks.

> и по традиции, напиши, что тесты показали

Открою тут новый топик.

Только это не скоро будет. В понедельник фирмачи машинку на неделю заберут, потом я опять на неделю уеду, потом, если ничего не получится, я попробую с ядром на предмет HT_IRQ поиграться.

Это ж не основная моя работа; это, типа, общественная нагрузка... :)

Die-Hard ★★★★★
() автор топика

Я может ошибусь, но вроде в ядре несколько драйверов под один и тот же MegaRAID. Так и есть:
LSI Logic New Generation RAID Device Drivers
LSI Logic Legacy MegaRAID Driver
LSI Logic MegaRAID SAS RAID Module

Я бы поигрался с разными драйверами для начала. Если контроллер на шине PCI стоит, то выше 133Мбит в секунду он не прыгнет. А ваши MB в топике по ссылке мне не понятны, ибо даже wikipedia не дает ответа на вопрос о том, что есть MB.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Здравуствуйте, только сейчас наткнулся на этот тред, поэтому так поздно отвечаю. Дело не в шине и не в совместимости linux'a с контроллером. Те же результаты будут и под Windows. Проблема в слабости процессора, стоящего на аппаратном raid-контроллере. Они исходно заточены под использование на задачах с преимущественно случайным доступом к данным (базы данных), и линейные потоки являются для них слишком сложной задачей. И уж, конечно, процессор контроллера не может конкурировать по мощности с 4-х ядерным opteron'ом, который используется при программном raid'е. Подробнее об этом можно почитать на форумах ixbt.com (http://forum.ixbt.com/?id=66) (там есть специальный тред, посвященный тестированию производительности аппаратных raid-контроллеров, в т. ч. и на линейных потоках) и на уже упоминавшемся выше форуме компании Trinity.

С уважением, Сергей.

anonymous
()

А я то думал что ты забил на тот тред... ;-(

cvv ★★★★★
()

Сообщи помог ли альтернативный драйвер. Сам задумываюсь о покупке LSI MegaRAID для SATA (но драйвер у него общий со SCSI).

saper ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.