LINUX.ORG.RU

Слетает работа usb модема на ubuntu

 , ,


0

2

Друзья, есть ноутбук с линуксом на борту и старый usb модем от Билайн. Пытаюсь завести интернет , через некоторое время перестает фурычить, на виндувсе все норм работает. Есть ли научное объяснение этому казусу, у современных usb модемов также обстоят дела и можно ли подкрутить, чтобы работало без слетания интернета?

Билайновский? ZTE? Это баг их прошивки, посмотри по своей модели на 4pda – если есть прошивки от других операторов, то перепрошивай, инструкции там же на 4pda.

А лучше найди huawei старый мтс/мегафон, с ними мороки практически нет.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

По вашему вопросу совсем не понятно что у вас происходит, может у вас модем работает нормально, но слетает маршрут по умолчанию, а может модем падает.

Не у всех usb модемов так происходит, вам нужно гуглить по модели модема, хотя не всегда понятно, что за модель продаётся под брендом ОПСОСа.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

У билайна одно время были жуткие фирмвари и дрова для винды для них с костылями – хз почему так. Но симптомы такие же: под виндой на ведорских дровах ок, на libux/*bsd – сброс соединения через минуту.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Есть ли научное объяснение этому казусу

Это последствия политики привязки модема к конкретному оператору. А именно - постоянный обмен между модемом и виндовым драйвером от Билайна. Если модем не получает необходимой посылки - он перестает работать.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Все так, модем ZTE, через минуту слитает. Буду пробовать прошивать

NetSurf
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Разве операторские хуавеи не точно так же залочены?

anonymous
()

Есть ли научное объяснение этому казусу

Подключаешь модем к ПК/ноутбуку. Выжидаешь 30 секунд..1-2 минуты. В эмуляторе терминала выполняешь sudo dmesg|tail. Изучаешь вывод команд на предмет определения марки и модели модема (в худшем случае надо будет"извлекать" VID/PID — так это в виндовс называется). Вооруженный этой информацией штудируешь интернеты на предмет решения проблемы отвала этой модели модема от Билайн.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от NetSurf

Много лет уже все само, usb-modeswitch только нужен, ну и PPP с modem-manager. А во фре вообще лишь два модуля ядра подгрузить и PPP в штатной системе.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.