LINUX.ORG.RU

Отваливается Network Manager в Slackware

 , ,


1

1

Собственно, сабж, окаянный. Время от времени отрубается инет, апплет в трее не реагирует ни на что, пинг не проходит, рестарт сервиса НМ не помогает, приходится перезагружаться. Часто в таких случаях процесс NetworkManager грузит систему процентов на 50. Что делать, куда копать, по каким запросам гуглить?

★★★★★

Понаблюдай за выхлопом nm-applet. У меня на 14.2 и current проблем никаких. Сетью NM управляет?

gnu_linux
()

и логи смотри (но это дровишки)

n1rdeks
()

Время от времени отрубается инет

инет wifi или ...?

апплет в трее не реагирует ни на что

прибить апплет и снова запустить

  • не помогает?
  • нет, не пробовал

пинг не проходит, рестарт сервиса НМ не помогает

какой пинг когда сети нет // кстати, а где «ответы» сетевых утилит в этот момент?!

приходится перезагружаться.

да ладно, чё так сразу радикально? Отключить сервис сети (network или networking или ... сходу не вспомню, давно не ломалось // чур меня, чур), остановить NM... потом стартануть их обратно. Делал «такое» — «не помогает»?

Хотя, всё зависит от первопричины поломки...

Что делать, куда копать, по каким запросам гуглить?

«В яблочко»

  • найти первопричину через journalctl (если его нет, то смотреть в dmesg) // команды писать или сам разберёшься?
  • возможно и загуглить надо будет — сейчас причина сбоя неизвестна
anymouze ★★
()

у меня такая же хрень на арче,systemctl restart NetworkManager висит без какого-либо вывода,помогает только переподключение ethernet кабеля. карта r8169

Elmer_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне bormant говорил что там траблы какие то с ним есть, хз поможет ли тебе.

Deleted
()

Что интересного есть в /var/log/messages касательно ситуации?
Что за карта, драйвер, версии?

Про dhclient упоминали уже, но это обычно проявляется иначе — в постоянных попытках соединения, по крайней мере из того, что наблюдал сам.

рестарт сервиса НМ не помогает

Тут борьба со следствиями, но все же...
Проверьте в процессах, действительно ли он останавливается по
# /etc/rc.d/rc.networkmanager stop
Если нет, поможет ли, если его прибить руками? Обратите внимание, завершению также подлежат клиенты dhcp и wpa_supplicant.

bormant ★★★★★
()
18 августа 2019 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.