LINUX.ORG.RU

Провайдер или роутер?

 , , ,


0

1

Имеется роутер asus ac86u, а также домашний проводной интернет от Beeline 100MBit/s Москва с типом подключения в терминологии провайдера IPoE т.е. роутер сразу автоматически от DHCP-сервера провайдера получает белый публичный интернет ip-адрес.
Срок аренды ip-адреса - 10 минут, за половину времени до истечения срока аренды адреса (т.е. за 5 минут) роутер продляет аренду (однако если в роутере включить QoS, то аренда продляется за несколько секунд до истечения срока действия).
Проблема в том, что периодически в интервале в среднем от 1-2 дней до 1-2 недель (явной закономерности не наблюдаю) интренет пропадает т.к. окончился срок действия аренды ip адреса (ip имеет статус expired в админке роутера). Решение - выключить и включить интренет (WAN) в настройках роутера, т.е. по сути передёрнуть соотвествующий ползунок.
Писал и в билайн и в asus, и как обычно провайдер грешит на кривую прошивку роутера, а производитель роутера на самого провайдера.
В настройках роутера имеется возможность изменить режим DHCP запросов с агрессивного на нормальный, но изменение данной опции не решает проблемы.
На предыдущем роутере asus ac87u данной проблемы я не наблюдал, что говорит в пользу того, что проблема скорее в новом роутере, однако т.к. она плавающая и весьма специфичная и скорее всего при гарантийной диагностики в сервисе вообще не воспроизведется, доказать это не получится. В логах роутера даже при поднятии логлевела момент истечения срока аренды никак не фиксируется. Также ставил неофициальную прошивку от мерлина, но и на ней есть эта проблема.
Т.к. роутер не из дешёвых, а это проблема весьма досаждает, если ли способы диагностировать её и доказать производителю и/или провайдеру, что проблема на их стороне?


Билайн опять выделывается. Раньше они через VPN пускали, теперь на 10 минут арендуют статику...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для продления аренды адрес не нужен, там же броадкаст с маком, т.е. дхцп тут вообще не причина

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оч похоже что физика хандрит, контакт либо кабель

anonymous
()

Другой роутер воткни для проверки.

Если выключить и включить норм?

Если сбросить настройки норм?

Он сам спустя время получает ipшник?

anonymous
()

Также ставил неофициальную прошивку от мерлина, но и на ней есть эта проблема.

Установите tcpdump, запишите DHCP-трафик, проанализируйте его и попытайтесь понять, есть ли в нём какие-то проблемы, и виноват ли DHCP.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как уже писал, с предыдущим роутером такой проблемы не наблюдал. При возникновкнии проблемы ребутать роутер не обязательно, достаточно передернуть подключение интернета, после чего роутер успешно арендует ip (возобновляет аренду предыдущего), но если этого не сделать, то интернет так и будет отсуствовать неопределенно долгое время со статусом lease expired для ip адреса. Сброс настроек на заводские и последнии версии прошивок не решают проблемы

tm4ig
() автор топика
Последнее исправление: tm4ig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tm4ig

Надо подумать, как на роутер tcpdump прикрутить

Ставишь прошивку Мерлина, пишешь entware-setup.sh, а далее opkg install tcpdump :)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.