LINUX.ORG.RU

Администрирование Linux


0

0

сами просили осмысленный заголовок. Граждане, товарищи, братья, если можно, посоветуйте мне толковую русскую литературу на темы: -въехать в ос Linux, в принципе -въехать в администрирование сетей на базе ос Linux особенно второе, поскольку не имея возможности практиковаться, нужно что-то очень понятное и фундаментальное. литературы океан, а времени мало. заранее спасибо.

PS: очень продвинутых прошу ссылки на man'ы не оставлять. спасибо.

> -въехать в ос Linux

Это к Федорчуку с его "Доступным UNIX'ом". Ничего лучше не видел. Читал с удовольствием, хотя бОльшую часть уже знал (в т ч и почти дословно по его книге о FreeBSD и статьям на posix.ru).

>-въехать в администрирование сетей на базе ос Linux

Это посложнее. Сам сейчас с манам сижу, howto и оборудованием(!). Без практики это читать (впрочем, как и любую другую техническую лит-ру) бесполезно. Хотя бы 2 компа надо иметь. Ну если совсем никак, качай vmware (он сейчас весь бесплатный стал) и с ним балуйся, если мощи позволяют:)

И вообще, практика 100% нужна, даже чтобы въехать. Причем, бывшим виндузятникам не меньше года интенсивной практики (по возможности винду не загружать, а то и вообще снести).

KS ★★
()

Эви Немет со товарищи. Руководство администратора Linux. Только любая книжка на эту тему, особенно на русском, будет немного устаревшей.

dn2010 ★★★★★
()

Есть сети (и сетевые сервисы), и есть Linux и Unix. То есть читаем про Linux/Unix и про сети отдельно (тут главное не взять книжку про "настройка интернета во всех виндовсах за 120 часов"), потом знания складываем. Кстати да, оранжевая книга Эви Немет и товарищей рулит :-)

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.