LINUX.ORG.RU

Диск ext3, который бы читался в NT/Win2K


0

0

Собственно, стоит задача сделать файл-сервер с "двухрежимными" дисками, то есть такими, работа с которыми была бы возможна и под Linux (установлен Mandrake 10.0), и под Win 2K, а также, в перспективе, под NT4. Вариант с NTFS я отмела почти сразу же, так как он небезопасен, а полноценная поддержка NTFS с Линуксах пока явно не наблюдается. Попытка N2 - драйвер IFS для Win2k, и партиция, форматированная под ext3 (-J). НТя её читает, но есть одна проблема - все русские имена, нормальные под Linux SMB и в консоли, превращаются в "зюки". Судя по всему, драйвер может работать только с "родными" страницами Винды... вот только вопрос, какими? CP866, или 1251? Или, может, 932, как в Самбе?

Если я правильно понимаю, нужно изменить формат хранения имён на самом диске, задав другую кодовую страницу. По умолчанию iocharset=koi8-u, codepage=866; но это - на чтение с NTFS'ных разделов. Мне же нужно нечто совсем другое. Можно (и правильно ли) изменять кодовые страницы диска для Linux, чтобы он хранил данные в "виндовой" кодировке?

И ещё такой небольшой вопрос: обяъательно ли запускать mkswap перед вызовом swapon? У меня используется один и тот же файл pagefile.sys для Win98, NT4, Win2K и Linux, но после перезапуска Винды линукс отказывается его монтировать, ругаясь на "invalid argument". Куда правильнее запихнуть вызов mkswap при старте системы _до_ вызова /swap/pagefile.sys none swap defaults 0 0? И можно ли это сделать непосредственно в самом fstab?

смены кодировки для Ext3 нет - как вариант поставить системную локаль CP1251 .....

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

>смены кодировки для Ext3 нет А utf8?

>как вариант поставить системную локаль CP1251 Не годится - начнётся ерунда с man'ами (установлена русская locale, но БЕЗ глючного Unicode), да и полную ерунду на всех разделах не хотелось бы городить.

nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightfall

Эй, а как быть с моим вторым вопросом, насчёт mkswap /pagefile.sys?

nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightfall

почему ерунда с манами ? мани оставляем как и сообшения на англйиском и все ... Насчет swap - что мешает его запускать после загрузки в виде отдельного скрипта >

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nightfall

Какая енунда ? поправить пару строчек в перемнных окружения ...

SI ★★☆☆
()

> Попытка N2 - драйвер IFS для Win2k, и партиция, форматированная под ext3 (-J). НТя её читает, но есть одна проблема - все русские имена, нормальные под Linux SMB и в консоли, превращаются в "зюки".

драйверов ext2/3 под винду минимум два, один closed freeware (который с fs-driver.org), другой - опенсорсный. Тот, который опнесорсный, умеет менять кодировки.

Брать, если я ничего не путаю, тут: http://ext2fsd.sourceforge.net/#ext2fsd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Насчет swap - что мешает его запускать после загрузки в виде >отдельного скрипта Где именно его надо разместить, чтобы он запускался ДО основных сервисов, но ПОСЛЕ монтирования файловых систем?

>драйверов ext2/3 под винду минимум два, один closed freeware (который с fs-driver.org), другой - опенсорсный. Тот, который >опнесорсный, умеет менять кодировки.

>Брать, если я ничего не путаю, тут: >http://ext2fsd.sourceforge.net/#ext2fsd Оба драйвера у меня есть, но вариант Open Source не менялся аж с 2002 года, что само по себе настораживает.

nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightfall

Да, кстати... Интересно, а с зеркальными рейдами (на чтение) эта программулина работать умеет? Я имею в виду, конечно, open source-версию.

nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightfall

> Оба драйвера у меня есть, но вариант Open Source не менялся аж с 2002 года, что само по себе настораживает.

Писать я им не рискую, но на чтение работает нормально (WinXP, ext3 раздел от третьей федоры, с именами в utf-8), кириллические названия видны, файлы читаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересный здесь диалог получается. Все говорят про UTF-8 поддержку, но никто так и не сказал, какие ключи нужны, что бы включить ее..

Скачал и смонтировал этой тулзой диск, где имена в UTF-8. Русские имена квадратами.

win2k

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.