LINUX.ORG.RU

не просыпается при открытии крышки

 , ,


0

2

Dell Latitude 7490-1689

если зарядное устройство подключено, то засыпает и просыпается без проблем. если зарядное устройство не подключено, то просыпаться не хочет, ни коим образом не реагирует.

прошу помочь решить мою проблему, хочется полноценно пользоваться.

OS: KDE Neon



Последнее исправление: alfangur (всего исправлений: 1)

если зарядное устройство не подключено, то просыпаться не хочет, ни коим образом не реагирует.

А холодный запуск норм?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

запитывание юсб, скорее всего отключено, проверю!!!

alfangur
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

холодный запуск - это запуск ноута из выключенного состояния? да, холодный запуск в штатном режиме.

alfangur
() автор топика

при покупке ноута, на нем стояла ubuntu от производителя. там такой проблемы не было.

ubuntu budgie - работа проходила в штатном режиме, проблем не наблюдалось.

windows 10 - работа проходила в штатном режиме, проблем не наблюдалось.

alfangur
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

хм, тут не могу сказать. вчера поставил систему, поставил софт и заметил такую проблему. могу сегодня с нуля поставить ОС и проверить.

update: зарядное отключено, если нажать кнопку питания, то ноут уйдет в ждущий режим, если не закрывая крышку нажать еще раз, он проснется, но если между этими двумя нажатиями закрыть крышку, то он не просыпается.

alfangur
() автор топика
  1. Какая версия ядра?

  2. Есть ли разница в /proc/acpi/wakeup с подключенным и отключенным зарядником?

  3. Попробуй разбудить ноутбук без зарядника каким-нибудь другим способом. Например кнопкой включения или какими-нибудь другими кнопками.

У меня одно время на ноуте не работало просыпание по открытию крышки вообще. Но при этом можно было разбудить нажатием кнопки включения. Потом это починили вот этим коммитом: https://github.com/torvalds/linux/commit/b1c0330823fe842dbb34641f1410f0afa51c29d3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. 4.18.0-24-generic

2. взял данные из файла во время работы не от зарядника и данные во время работы с зарядником в одном и том же сеансе работы, данные одинаковы. после подключения зарядника закрыл и открыл крышку, взял данные из файла и сравнил. все строчки одинаковые. может быть не правильно делал?

3. без зарядника ни коим образом не включается, не реагирует на нажатия, ни простые клавиши, ни на клавишу питания. приходиться удерживать долго клавишу питания и после обычным нажатием включается.

проверил на другой оперативной памяти, результат одинаковый.

alfangur
() автор топика
Ответ на: комментарий от alfangur

проверил на другой оперативной памяти, результат одинаковый.

если компьютер засыпает с открытой крышкой по таймауту, то он без проблем просыпается от клавиши питания

alfangur
() автор топика
Ответ на: комментарий от alfangur

проверил на следующих ОС: kubuntu ubuntu budgie kde neon

везде проблема сохраненяется.

идеально работало на предустановленной с завода ubuntu и windows10

дайте совета в какую сторону копать, где искать, что почитать по этому поводу.

alfangur
() автор топика
Ответ на: комментарий от alfangur

идеально работало на предустановленной с завода ubuntu

Значит надежда есть. Какая там была версия ядра?

дайте совета в какую сторону копать, где искать, что почитать по этому поводу.

Копать в сторону ядра. Либо каких-то специфических настроек или хитрых модулей ядра, но это маловероятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

буду обновлять ядро.

удалось выяснить что компания ставит 16.04 на устройства с завода. там ядро ниже, скачаю образ 16.04, проверю.

понижать ядро можно?

alfangur
() автор топика
Ответ на: комментарий от alfangur

понижать ядро можно?

Вместе со всей системой - да. В новую систему ставить более старое ядро - может не заработать, но страшного ничего не случится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

смог поставить только 5.2-рс6, другое не захотело становиться. результатов не принесло, все так же не просыпается при открытии крышки либо других действиях.

буду ставить ос с младшей версией ядра

alfangur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

апт ругнулся что не может поставить, более точно сейчас уже не скажу.

alfangur
() автор топика

образ системы с возможно нужным ядром найти не удалось, образ 16.04 содержит новее ядро, найти работающий дистр не удалось.

acpi_listen ловит открытие\закрытие крышки, буду думать как прикрутить свой скрипт.

обновлю описание проблемы:

если зарядное устройство не подключено и была закрыта крышка когда ноутбук работал или уже был в режиме сна, то при открытии крышки он не выйдет из сна, не реагирует ни на какие действия.

если зарядное устройство подключено все работает идеально.

alfangur
() автор топика
Ответ на: комментарий от alfangur

идеально работало на предустановленной с завода ubuntu

Верни ее обратно. Пусть подпорки под ядро работают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alfangur

образ системы с возможно нужным ядром найти не удалось, образ 16.04 содержит новее ядро, найти работающий дистр не удалось.

А если попробовать найти образ оригинальной делловской убунты?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пытался самостоятельно найти, не получилось, нашел только сертификацию и описание к каждому сертификату. https://certification.ubuntu.com/hardware/201709-25724/

что значит: «подпорки под ядро»?

мужики, как бы вы решали данную проблему??? обновление ядра не помогло, старую сборку ставить желания нет, нужен свежий дистр и что бы все работало. какие еще варианты подскажите?

alfangur
() автор топика
Ответ на: комментарий от alfangur

пытался самостоятельно найти, не получилось, нашел только сертификацию и описание к каждому сертификату. https://certification.ubuntu.com/hardware/201709-25724/

А там в Hardware details именно твой ноутбук описан или какая-то другая похожая модель? Если твой, то имеет смысл написать багрепорт разработчикам убунты. И может написать в техподдержку Dell. Раз уж они обещали, что всё должно работать.

что значит: «подпорки под ядро»?

Возможно в делловском образе были какие-то специфические патчи ядра или хитрые настройки. Или единственно верная для этого ноута версия ядра 8).

мужики, как бы вы решали данную проблему???

Попытался бы найти версию ядра в которой всё работает. И максимально близкую к ней версию ядра где всё сломано. Начал бы с какого-нибудь древнего mainline ядра x.y.0 (x.y.z тестить смысла не имеет), которое юзалось в дистрибутивах времени начала продаж этого ноута. Если бы нашёл пару [работает, не работает], то нашёл бы проблемный коммит при помощи git bisect. Дальше - по обстоятельствам.

Если бы не смог найти рабочую версию ядра, то хз. Может быть попробовал бы расковырять ACPI и понять что и как там делается. Но это сильно сложнее, чем bisect.

Кстати про ACPI… А после запуска новых ядер в dmesg никакой ругани на ACPI нет? А прошивки у ноута самых свежих версий стоят?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

насчет dmesg не знаю, поставил чистый образ. буду писать в поддержку dell, пусть помогают.

насчет прошивки у ноута не понял, но есть обновления для биоса еще не ставил. в ближайшие дни запихну.

alfangur
() автор топика
Ответ на: комментарий от alfangur

но есть обновления для биоса еще не ставил. в ближайшие дни запихну.

При возникновении таких проблем с этого принято НАЧИНАТЬ 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

обновил биос, проблема осталось на прежнем месте.

завтра днем будет работать чат-поддержка в dell буду писать им насчет образа, может быть удастся получить ссылку на него.

alfangur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

если бы был баг в биосе, то и на винде не работало и не работало на оригинальном образе!

ядро остается? или я не прав?

alfangur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

подскажите как можно найти все скрипты, функции, процедуры которые слушают в данный момент закрытие крышки и открытие???

alfangur
() автор топика

ИМХО в настройках биоса или где нибудь ещё указан энергосберегающий режим? Если да, то скорее всего из-за этого ноут отключается.

gssomi ★★
()

так это, на сайте делла оф. поддержка токмо для убунты шестнадцатой из линуксов, попробуй на ней. я думал линуксоиды хотя бы документацию читают, а ты чего?

chenbr0
()

У меня починилось обновление биос до 1.10

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.