LINUX.ORG.RU

Лобавление уникальной иконки файлу.

 , ,


0

1

Добрый вечер.
Хочется странного. Нужно назначить .sh-скрипту отдельную картинку (конкретно одному, у остальных должны дефолтные остаться).
В идеале, оно еще и под любым DE должно отображаться.

Пробовал «склеивать» cat-ом картинку со скриптом, но выполняться он после сего действа отказался.

Если в .desktop-файл можно указать смещение (или все-таки можно?), можно было бы в Icon= указать самого себя и «приклеить» картинку...

Заранее спасибо.

Создаешь ярлык, в ярлыке прописываешь иконку. Даже на винде так делали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне нужна картинка на самом скрипте.
Вариант с ярлыком подразумевает что я не смогу переместить скрипт (путь каждый раз править в .desktop-файле не предлагать).

Kapshibergen
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

На самом деле можно (при условии исполнения этого файла исключительно в графической среде), но я не расскажу как это делается, чтобы ТСу не стал доступен мой уровень наркомании. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kapshibergen

есть ощущение, что можно попробовать копнуть в сторону xdg-mime. Что-нибудь типа: для скрипта придумать своё уникальное расширение, в базе данных mime прописать его, иконка для этого типа файлов, и что файлы этого типа должны исполняться с помощьб /bin/bash (ну или что там).

pod ★★
()
Ответ на: комментарий от pod

И вместо иконки надо будет таскать между компьютерами кастомный mimetype и иконку?

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kapshibergen

запихиваешь свой скрипт и иконку и десктоп-файл в пакет, после этого все будет располагаться там, где ты прописал.
либо наколенишь скрипт установки из архива с тем же эффектом.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kapshibergen

А как в запускалке тор браузера сделали, посмотри. Пути относительные, наверное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kapshibergen

Попробую угадать - запихнуть скрипт а аппимидж?

Нет, костыль гораздо занимательнее.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

по структуре какой-то вариант скрипта-установщика-самораспаковывающегося? // всякое проприентарное ПО (и не очень) от фирм очень любит этот формат — всё в одном: сначала скрипт распаковщика-установщика, а за ним содержимое архива-пакета-ПО

Под виндами была-есть такая штука, как картинка-rar_архив...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по структуре какой-то вариант скрипта-установщика-самораспаковывающегося?

Нет (в том смысле, что это не склеенные файлы), но мыслишь ты в верном ключе.

всякое проприентарное ПО (и не очень) от фирм очень любит этот формат — всё в одном: сначала скрипт распаковщика-установщика, а за ним содержимое архива-пакета-ПО

Иногда это полезно, но иногда это дико бесит.

Под виндами была-есть такая штука, как картинка-rar_архив…

С вирусами!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

desktop-файл с base64-encoded скриптом, скармливаемым через пайпы для декода, распаковки (опционально) и затем исполнения. А вот можно ли в качестве иконки скормить данные, а не путь — я не знаю, так что, возможно, её придётся таскать отдельно.

mord0d ★★★★★
()

В общем, самым вменяемым вариантом счел добавление mime под скрипт.
Спасибо всем.

Kapshibergen
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.