LINUX.ORG.RU

Как перенести систему на другой ПК?

 ,


0

1

Приветствую!
Хочу приобрести новый ноут и перенести убунту 16.04 со старого через RedoBackup. UUID отключен. Есть вероятность что операция пройдет успешно? На что следует обратить внимание?

Ответ на: комментарий от xmikex

Зависит только запустятся у тебя иксы или нет. В любом случае фаллбекнется в консоль, оттуда можешь установить нужные драйвера.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Если целиком, а не разделами, то как раз проблем нет. Для uefi может надо будет только пункт загрузки прописать.

Пофайловый перенос имеет смысл разве что, чтобы переехать на другую ФС или структуру. Или для избегания идентичных id. Экономить гигабайты обычно смысла нет.

anonymous
()

Первый раз я переносил систему в 2007 году, это была Ubuntu 7.10.

Берём новый жёсткий диск. Подключаем его к старому компьютеру. Вставляем компакт-диск с Ubuntu 7.10 LiveCD и загружаемся с него. При помощи GParted, размечаем новый жёсткий диск. Там новый со старым не перепутаешь: на старом уже есть разделы, а на новом ещё нет. Раздел ext3 размером 498 Гб, и раздел linux-swap размером 2 Гб.

Дальше начинаем переносить систему. Допустим, раздел /dev/sda1 со старой системой подключен в директорию /media/disk, а раздел /dev/sda2 подключен в директорию /media/disk-1.

sudo cd /media/disk
sudo cp -ax ./* /media/disk-1

Всё, система перенесена. Теперь надо отредактировать /etc/fstab только что перенесённой системы, а также /boot/grub/menu.lst. Это можно сделать при помощи «sudo nano», а можно с помощью «gksudo gedit».

Теперь надо восстановить grub. При помощи браузера открываем статью в Ubuntu Wiki про восстановление GRUB. Руководствуясь ей, пишем «sudo grub».

root (hd1,0)
setup (hd1)
quit

Как мы поняли, что нужно подключить именно раздел (hd1,0)? Дело в том, что GRUB считает начиная с нуля. Например, первый жёсткий диск для него имеет номер 0, а первый раздел жёсткого диска - тоже номер 0. Таким образом, если нам надо подключить первый жёсткий диск и первый раздел, то пишем (hd0,0), а если второй жёсткий диск и четвёртый раздел, то пишем (hd1,3)

Чтобы не перепутать, в приветственной строке GRUB выполняем find /boot/grub/stage1. Он покажет все разделы жёстких дисков, в которых есть этот файл. В нашем случае это (hd0,0) и (hd1,0)

Можно вставлять новый жёсткий диск в новый компьютер, и загружаться.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Для восстановления GRUB2 есть другая статья: https://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub (команды выполняются от имени администратора)

mount --rbind /dev /media/disk-1/dev
mount --rbind /sys /media/disk-1/sys
mount -t proc none /media/disk-1/proc
chroot /media/disk-1
export PS1="(chroot) $PS1"

Мы вошли в систему, установленную на этом жёстком диске, под именем администратора. Команда «grub-install /dev/sdb» восстановит GRUB2.

Выходим из chroot командой exit, и отмонтируем разделы:

cat /proc/mounts | awk '{print $2}' | grep "/media/disk-1/dev" | sort -r | xargs umount
cat /proc/mounts | awk '{print $2}' | grep "/media/disk-1/sys" | sort -r | xargs umount
umount /media/disk-1/proc
umount /media/disk-1

Можно перезагружаться. Отмонтировать всё вручную не обязательно: при перезагрузке всё равно всё отмонтируется

Как переносить систему с UEFI я ещё не разбирался, потому что ничего не знаю про UEFI. Ещё не изучал

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Берём новый жёсткий диск. Подключаем его к старому компьютеру.

Или наоборот

ZenitharChampion ★★★★★
()

Clonezilla - дистриб как раз для клонирования образа системы. Легко копировать, легко разворачивать.
Драйвера на видюху потом доустановишь, если не заведется (в чём я сомневаюсь).

TomBOY ★★
()
Последнее исправление: TomBOY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как-то сложно. Загрузились в лайв, создали разделы, далее rsync -av, потом правим фстаб, чрутимся в систему. Перед этим делаем for i in proc sys dev run; do mount -o bind /$i /mnt/$i; done. Там запускаем дистроспецифичное. Для дебиана и убунты это dpkg-reconfigure grub-pc. Ну это если граб не efi.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Уверен? Просто я сейчас посмотрел

lsinitramfs initrd.img-5.0.0-17-generic | grep broadcom
 — и там кое-что выдало, хотя у меня нет нужного для этих драйверов железа. Да, Ubuntu, но они обычно схожи.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну я немного неправильно выразился. Там куча всего generic включено, но дополнительно ещё, например, mdadm не включается, если ты не на массив устанавливал сисетму.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Но такое не могло бы быть возможным, если бы при установке Debian размещал в initramfs только минимально необходимый запас драйверов, верно?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, там куча generic оборудования должна быть, с которым надо запуститься. То есть драйверы дисков и прочая ерунда.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, да. Я же уже сказал, что вопрос идёт про дополнительные драйвера.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если UEFI, то он так не перенесется и надо будет его переустановить или перенастроить.

Если UEFI, то ещё проще - созданием FS на новом диске и копированием, загрузкой бинарей с fat-раздела занимается матплата.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Загрузчик уже есть в нулевом секторе, и других. Проще уже некуда.

По хорошему надо прописывать efi загрузчики явно, а не надеяться на путь по умолчанию. В моем случае прописываются не только пути к ядрам но и к initramfs, шифрованным разделам.

anonymous
()

Спасибо всм за помощь) Переставил SSD с системой из строго ноута в новый и все завелось сазу, без танцев с бубном. Правда с драйверами Nvidia не получилось подружиться. Nouveau сделал.

trishhhhh
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.