LINUX.ORG.RU

Как перенести систему на другой ПК?

 ,


0

1

Приветствую!
Хочу приобрести новый ноут и перенести убунту 16.04 со старого через RedoBackup. UUID отключен. Есть вероятность что операция пройдет успешно? На что следует обратить внимание?

Тема заезженная. Смотри на загрузчик. Если UEFI, то он так не перенесется и надо будет его переустановить или перенастроить. Если старый, то проблем с ним обычно нет. И драйверы для видео может надо бужет переставить. Ну и эта версия наверняка старовата для нового ноутбука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не настолько новую модель брать собираюсь чтобы система была старовата для этого железа. Как узнать биос там или UEFI? Что такое UEFI вообще не представляю, всегда имел дело только с биосами.

trishhhhh
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Винты то я могу и свои поставить из этого ноута. В новом видеокарта Nvidia, в этом встроенная Intel. Что доустановить нужно будет? Вообще проблемы какие еще возможны? Без танцев с бубном система встанет на новое железо?

trishhhhh
() автор топика

Я пару раз переносил через tar-архив, только потом загрузчик установить приходится, а так вроде норм все заводится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trishhhhh

Вообще проблемы какие еще возможны?

Если у тебя на старой системе проприетарный NVIDIA драйвер, а на новой AMD или Intel, то будут проблемы, сноси его.

Проблемы могут быть, если железо не полностью поддерживается. Например, вообще может не загрузиться, пока ACPI через строчку в ядре не отключишь. Но это мелочи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня наоборот) На старой системе встроенная Intel, а на новой Nvidia. Что доустановить нужно будет? Посмотрел в синаптике, глаза разбежались от обилия пакетов Nvidia

trishhhhh
() автор топика

Да элементарно всё. Создаешь на новом диске нужные тебе разделы, копируешь туда со старого диска файлы с сохранением всех прав и атрибутов, правишь /etc/fstab, потом chroot и ставишь загрузчик.

И да — это _простой_ способ. Потому что всякие GUI и «упрощающие» инструменты в Linux тупо кривые зачастую, так что легче самому разобраться руками.

Команды, что понадобятся — parted или cfdisk, mkfs, mount, cp или rsync, tar, если будешь архив делать вместо прямого копирования, blkid -c /dev/null, chroot, grub-install, nano или vi.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это в твоем дебиане трудно, а на убунте есть софтина «дополнительные драйверы» /usr/bin/software-properties-gtk --open-tab=4 предложит сама что нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты удивишься, но в Debian каждый метапакет с дровами nVidia тянет утилиту проверки. Так что можно ставить наугад — если не угадал, тебе предложат прервать установку и даже скажут, какой следует ставить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Много костылей потому что. Все должно быть точно так же как и на прошлой машине.

trishhhhh
() автор топика

100 раз так переносил. Копируешь на новый винт, правишь фстаб, ставишь загрузчик. В общем, проблем никаких.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

100 раз так переносил.

Выкатывай алгоритм.

Копируешь на новый винт, правишь фстаб, ставишь загрузчик. В общем, проблем никаких.

Очень слабо верится, что это всё.

anonymous
()

>>Есть вероятность что операция пройдет успешно?

Если это будет клон носителя, тогда околонулевая, т.к. железо другое и следственно модули ядра (а то и вообще всё) будут другие. С насторойками проще, но тоже можно ожидать конфликты (на старой системе была одна звуковуха, а на новой 2 как пример).

Пакуй /etc, /home, что там ещё надо, делай dpkg --list > old.txt на старом, а на новом ставь минимал (не помню как он там в убунту) и ставь пакеты из old.txt, затем копируй etc из бекапа, только аккуратней (конфликт настроек), потом хомяк.

При копипасте etc особое внимание на alsa,pulse,сеть,][11 и необходимые лично сервисы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

USB-звуковая переезжает на новое железо). Еще какие подводные камни могут быть? Хочется максимально просто чтобы все получилось, без танцев с бубном.

trishhhhh
() автор топика
Ответ на: комментарий от trishhhhh

Просто забей и скопируй винт через dd, велик шанс, что всё заработает вообще без каких-либо телодвижений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trishhhhh

Да не в звуковухе суть, может ты на mips без переферии переезжаешь, не суть. Был ноут с bios, теперь с efi, всё, клона не будет. Была nvidia, теперь intel, всё, клона не будет, i386 на mad64.... И так везде, пакуй, ставь пустую систему и копируй настройки с хомяком. Либо бери идентичное железо, магии не бывает, ручками повозиться придётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Анон паникёр просто. Сто раз™ перекидывал винт между разными системами - максимум иксы матюгались и в консоль выкидывало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перестань уже дезинформировать. Половина — ложь.

Был ноут с bios, теперь с efi, всё, клона не будет.

Правда, но если нет режима совместимости с BIOS.

Была nvidia, теперь intel

Удали дрова проприетарные и делай клон смело. А даже и без удаления — максимум графика не запустится.

i386 на mad64

32-битный Linux работает на 64-битном железе. Но да, переезд на другую архитектуру проще делать переустановкой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не сто раз — но извлекать Linux из виртуалок на реальное железо и работать с 32-битами на 64 перетащив винт на другой комп — доводилось.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Перестань уже дезинформировать. Половина — ложь.

Был ноут с bios, теперь с efi, всё, клона не будет.

Правда, но если нет режима совместимости с BIOS.

Была nvidia, теперь intel

Удали дрова проприетарные и делай клон смело. А даже и без удаления — максимум графика не запустится.

i386 на mad64

32-битный Linux работает на 64-битном железе. Но да, переезд на другую архитектуру проще делать переустановкой.

Не вижу где я солгал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Что спросили, то и ответил. От дискуссии отваливаюсь, моё дело помочь чем могу, а не срач разводить. ТС сам решит как проще будет, а меня капча одолелеа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну пусть шринкнет GParted'ом, делов-то. Это делается за 5 кликов и 15 минут с живой системы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я хз, у меня были сбои при пофайловом копировании. В частности, MySQL отказывался стартовать. Вероятно, дело в кривизне рук, но факт, что не всё так просто, есть.

Deleted
()

При помощи команды cp -ax. Потом на перенесённой системе надо отредактировать /etc/fstab и конфиг GRUB-а, а затем прописать MBR

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Есть, но я не осилил запихать /boot под LVM, так что не прокатит :<

Алсо, есть проблемы вида «переносим с двух 120 Гб SSD на один 256, а обратно уже никак, места не хватает». И ещё «с вероятностью 50% вы не сможете без сильного пердолинга уменьшить физический размер тома LVM, на который были вытеснены данные из двух других томов». Не люблю я LVM, короче, он мне больше боли доставил, чем обещанного упрощения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trishhhhh

На новых уже везде UEFI. Но обычно имеется режим совместимости. Это отдельная сущность, которую производители уже не всегда включают в настройках(но пока добовляют, может не всегда явно), да и бывают глючные реализации. Возможно придется еще выключить Secure boot, чтобы нужный пункт появился(в ноутах настройки обычно урезанные, но запутанные).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trishhhhh

Если винты переставить, то и копировать не надо будет.

Во всех ноутбуках(кроме пары игровых монстров с десктопным железом) уже много лет nvidia самостоятельно не работает, а через встройку intel. Так что на новом у тебя так же работать будет через intel ,а nvidia сначала просто мертвым(но греющимся) грузом будет висеть, пока не настроишь, но я в nvidia не очень разбираюсь. https://help.ubuntu.ru/wiki/nvidia_optimus

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выкатывай алгоритм.

Ну да, он ниже.

Очень слабо верится, что это всё.

Ну, в целом, это всё. Ну на новый винт ещё надо разделы создать, файловую систему. Если ФС другая, то через чрут надо ещё утилсы поставить. Если на рейд переехал или ещё что такого, что прямо на этапе загрузки надо, то ещё инитрамфс пересобрать нужно будет. Так же если рейд, то надо будет в чруте кое-какую информацию добавить в конфиги массива перед инитрамфс. Но общий алгорит он такой, да.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ещё, когда переезжал с 32 бит на 64 бит, там был немного свой алгоритм, потому что надо было заменить все пакеты на их 64-битные версии.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не совсем. Там при установке он детектит и initramfs делает на этом основании. Ну это про дебиан. А какие-то детектят, да.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trishhhhh

Совсем без танцев это dd, но оно не всегда подходит, особенно если винт, с которого переезжаешь, больше, чем тот, на который переезжаешь.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.